Чем чаще всего болеют томаты в теплицы и как их лечить биопрепаратми

Многие считают, что томаты — культура капризная, за ней нужно постоянно ухаживать. При повышенной влажности и других неблагоприятных условиях растения заражаются грибковыми заболеваниями. Лечить их бывает довольно сложно, особенно если огородник стремится обойтись без химических фунгицидов. Но если вовремя обнаружить патологию и принять меры, задача эта вполне разрешимая. А если вовремя провести профилактические мероприятия, риск заражения становится минимальным.

Какие бывают грибковые заболевания на томатах

Чем чаще всего болеют томаты в теплицы и как их лечить биопрепаратми

Фитофтороз

Болезнь широко распространена среди огородных культур. Но наиболее она опасна для томатов. Вначале чернеют листья, затем плоды. Часто плоды не успевают даже завязаться, так как соцветия желтеют и опадают.

Антракноз

Болеет весь куст. Листья и стебли покрываются красновато-коричневыми пятнами с желтой каймой. Постепенно они становятся фиолетовыми, темнеют и гниют. На плодах возникают как бы вдавленные круглые пятна. Со временем они разрастаются и чернеют. Кусты из-за болезни не развиваются, так как корневая система останавливается в росте, листья скручиваются, желтеют и опадают, а завязи не образуются вовсе или осыпаются.

Пораженные кусты удаляют и сжигают. Лечат растения при первых признаках заболевания. Наиболее эффективны профилактические обработки.

Кладоспориоз

Болезнь характеризуется бурой пятнистостью на рассаде. Трудно поддается лечению, так как заболевание провоцирует чрезвычайно живучий гриб. При первом же появлении серого налета на листьях принимают меры, так как единственный заболевший кустик может погубить всю рассаду. Патология не затрагивает плоды и стебли, но полностью уничтожает листья. Естественно, что при этом плоды мельчают, съеживаются и не наливаются.

Как бороться с грибковыми заболеваниями томата. Самы популярные биопрепараты

Если огородник хочет иметь экологический чистый урожай томатов или занимается органическим земледелием, ему на помощь придут биологические фунгициды. Это препараты на основе микроорганизмов, которые являются антагонистами грибов. Продукты их жизнедеятельности также губительно воздействуют на грибы-патогены.

Помимо того, что биофунгициды подавляют размножение грибов-паразитов, они благотворно влияют на рост растений и их развитие.

Фитоспорин М

Биофунгицид и иммуностимулятор, который защищает растения от комплекса грибковых  и бактериальных болезней. Средство основано на живых клетках и спорах Bacillus subtilis. Это сенная палочка, почвенная аэробная бактерия, которая губительна для болезнетворных грибов и бактерий, но безопасна для людей и теплокровных животных.

Алирин Б + Гамаир + Глиокладин+Трихоцин

625afbee3f2cd.jpg

Набор сухих препаратов от ряда заболеваний. В составе — бактерии и грибы, которые при попадании в почву конкурируют с патогенами и выделяют в окружающую среду в процессе жизнедеятельности природные антибиотики. С успехом применяются на тепличных томатах и препараты украинского производства – Микосан и Фитодоктор.

Купить биофунгициды выгодно в интернет-магазине «Мудрый Дачник: https://www.m-dachnik.com. Доставка осуществляется своевременно в любые населенные пункты Украины.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий