Чем закрыть окна от солнца?

Если квартира имеет ориентацию на юг, то в солнечный летний день она становится настоящим пеклом. Поэтому окна требуют защиты от солнечных лучей. В результате жильцы получат так необходимую им прохладу. Реализовать на практике это можно с помощью следующих вариантов:

1. Шторы

Этот способ является наиболее простым вариантом. Шторы из светонепроницаемой ткани защитят квартиру от проникновения в нее солнца.

Блэкаут

блэкаут шторы фото

Такая модель состоит из трехслойной ткани. Этими шторами можно полностью затемнить помещение. Местом крепления занавесок служит карниз. Если возникает необходимость, их можно сдвинуть или раздвинуть. Таким способом контролируют поступление естественного света в комнату.

  • Достоинства
    • Такие шторы несложно изготовить и навесить на карниз. Не вызовет затруднений их эксплуатация. Привлекательный внешний вид и возможность дополнения любого интерьера обусловливают интерес к ним владельцев помещений.
  • Недостатки
    • К минусам можно отнести то, что плотная ткань способна притягивать пыль. Поэтому требуется их частая стирка. Не стоит забывать и о том, что после стирки шторы необходимо еще и отгладить. Если шторы полностью сдвинуть, то они будут являться препятствием на пути поступления в помещение свежего воздуха.

Рулонные шторы

Ролл шторы на кухнеРоллеты также являются неплохим вариантом. Их можно свернуть в рулон и закрепить сверху створки. Ткань достаточно плотно прилегает к стеклу, обеспечивая практически полное затемнение.

Приобрести рулонные шторы можно на странице https://pro-shto.com.ua/p/besta-mini. К достоинствам такого вида штор можно отнести следующие моменты:

  • Шторы в таком виде обладают компактностью и легкостью.
  • Пропитка ткани составом, отталкивающим пыль, значительно облегчат уход за ними.
  • Ткани для штор можно выбрать в достаточно широком ассортименте. Они могут иметь светоотражающий, светонепроницаемый или светорассеивающий эффект.
  • Несложность монтажа и простота в обслуживании.

Такие шторы отличаются наличием небольшого количества недостатков. Главным из них является то, что для нестандартной конструкции окна сложно подобрать шторы. Их необходимо будет подгонять или изготавливать на заказ.

Римские шторы

римские шторы в интерьере кухни фотоОни имеют сходство с роллетами. Их поднятие сопровождается образованием красивых складок. Основой для изготовления являются натуральные ткани. Местом крепления служит оконный проем. Преимущества состоят в том же, что имеет предыдущий вариант. К недостаткам относится сложность в уходе. Составами, отталкивающими пыль, их пропитывают крайне редко.

Для штор желательно выбирать ткань светлых тонов, поскольку она будет меньше притягивать солнечные лучи.

2.Использование для затенения пленки

пленка на окна фото

Данный способ подразумевает использование термозащитной пленки. Для ее изготовления используется смесь полимеров. Имеются модели с различной степенью защиты от солнца. Тонкую пленку при необходимости наслаивают на стекло, а затем убирают. При этом следов на стекле не остается.

Такая пленка может существовать в нескольких видах:

  • внутренняя защитная пленка. Выпускается в различных расцветках и наклеивается изнутри оконной створки;
  • наружная защитная пленка. Местом ее расположения является наружная поверхность стекла. Расцветки отличаются небогатым ассортиментом. В основном их представляет металлик черных либо светло-серых тонов.
  • спаттерная пленка. Материал состоит из нескольких слоев. У данного вида лучшие показатели светозащиты. Главный недостаток состоит в снижении освещенности помещения.

Пленки во всех вариантах являются неплохими отражателями солнечных лучей. Это обстоятельство позволяет не допустить в дом излишнее тепло. Вид из окна они не закроят. Помимо этого, они не притянут пыль. Уход за ними не сложный, а монтаж производится самостоятельно без сторонней помощи. До того, как появилась термопленка, использовалась фольга. Она показывала неплохие результаты, но при этом полностью закрывала вид из окна.

3.Жалюзи

деревянные жалюзи для гостинойИх размещают, как изнутри, так и снаружи. Занавески из ламелей обладают неплохой практичностью. Регулируя, можно изменять их положение, что обеспечит защиту от проникновения в помещение солнца. Ламели имеют различную ширину и располагаются под разным углом наклона.

Правда, жалюзи предполагают наличие более сложного ухода за ними. Этот недостаток компенсируется их элегантным внешним видом. Монтаж внутренних моделей жалюзи осуществляется на раму. С помощью них можно добиться полного или частичного затемнения.

Установка массивных наружных жалюзи обеспечит не только защиту от солнца, но и несанкционированного проникновения. Для их изготовления используется дерево или металл. Существуют модели с дистанционным управлением.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий