Что нужно знать при выборе пластиковых окон?

Пластиковые окна — это современные и практичные конструкции, которые обеспечивают тепло, свет и комфорт в доме. Однако, чтобы не разочароваться в качестве и долговечности окон, необходимо учитывать ряд важных факторов при их выборе. В этой статье специалист компании из ПМР «Первая Оконная Компания» (оф. сайт www.pok.md/window) расскажет, на что обратить внимание при покупке пластиковых окон и как избежать распространенных ошибок. Все, что нужно знать при выборе пластиковых окон

Профиль

Профиль — основа пластикового окна, из которой собирается рама и створки.Он состоит из нескольких слоев ПВХ (поливинилхлорида) и армирующей стальной вставки, которая придает ему прочность и жесткость. Качество профиля зависит от следующих параметров:

  • Монтажная ширина: расстояние между наружной и внутренней поверхностью профиля. Чем больше монтажная ширина, тем лучше теплоизоляция и звукоизоляция окна. Стандартная монтажная ширина составляет 60-70 мм, но для северных регионов рекомендуется выбирать профиль 80-90 мм.
  • Количество камер: воздушные пространства внутри профиля, которые служат дополнительными теплоизоляторами. Чем больше камер, тем выше теплосберегающие свойства окна. Современные профили имеют от 3 до 6 камер, но наиболее оптимальным считается 5-камерный профиль.
  • Толщина наружных стенок: єто толщина ПВХ слоя, который контактирует с атмосферой. От этого параметра зависит устойчивость профиля к механическим повреждениям, ультрафиолету, перепадам температур и другим воздействиям. Минимальная толщина наружных стенок должна быть не менее 2,5 мм, а оптимальная — 3 мм.
  • Толщина армирующей вставки: єто толщина стальной полосы, которая усиливает профиль и предотвращает его деформацию. Чем больше толщина армирующей вставки, тем лучше жесткость и надежность окна. Рекомендуемая толщина армирующей вставки — 1,5-2 мм.

При выборе профиля также стоит обратить внимание на его производителя, страну происхождения и сертификаты качества. На рынке представлены различные бренды пластиковых окон, но не все из них соответствуют международным стандартам и требованиям потребителей. Среди самых популярных и проверенных производителей можно выделить следующие:

  • Rehau — немецкая компания, которая занимается производством высококачественных пластиковых окон с 1958 года. Окна Rehau отличаются современным дизайном, высокой тепло- и звукоизоляцией, долговечностью и экологичностью. Профили Rehau имеют монтажную ширину от 60 до 86 мм, количество камер от 3 до 6, толщину наружных стенок 3 мм и толщину армирующей вставки 1,5-2 мм. Подходят для любых климатических зон и типов помещений.
  • Veka — еще одна немецкая компания, которая специализируется на производстве пластиковых окон с 1969 года. Окна Veka славятся своей надежностью, функциональностью, эстетикой и безопасностью. Профили Veka имеют монтажную ширину от 58 до 90 мм, количество камер от 3 до 6, толщину наружных стенок 2,8-3 мм и толщину армирующей вставки 1,5-2 мм. Подходят для разных климатических условий и уровней шума.
  • KBE — компания, которая производит пластиковые окна с 1990 года. Окна KBE сочетают в себе европейское качество и доступную цену. Профили KBE имеют монтажную ширину от 58 до 88 мм, количество камер от 3 до 6, толщину наружных стенок 2,8-3 мм и толщину армирующей вставки 1,5-2 мм. Подходят для среднего и холодного климата.

Стеклопакет

Стеклопакет — это составная часть пластикового окна, которая состоит из нескольких стекол и промежуточных камер. Стеклопакет определяет светопропускание, теплосбережение и звукоизоляцию окна. Его качество зависит от следующих параметров:

  • Количество стекол: число стеклянных листов в стеклопакете. Чем больше стекол, тем лучше тепло- и звукоизоляция окна. Стандартные стеклопакеты имеют два или три стекла, но бывают и одностекольные или четырехстекольные варианты.
  • Количество камер: число промежутков между стеклами в стеклопакете. Чем больше камер, тем выше теплосберегающие свойства окна. Стандартные стеклопакеты имеют одну или две камеры, но бывают и трехкамерные или четырехкамерные варианты.
  • Тип стекла: вид стекла, который используется в стеклопакете. От типа стекла зависит светопрозрачность, энергосбережение и защита от ультрафиолета окна. Существуют разные типы стекла, например:
    • Обычное — это простое прозрачное стекло без специальных покрытий и свойств. Оно хорошо пропускает свет, но плохо сохраняет тепло и не защищает от ультрафиолета. —
    • Энергосберегающее — это стекло с тонким металлическим покрытием, которое отражает тепловое излучение внутрь помещения и пропускает солнечное излучение наружу. Оно хорошо сохраняет тепло и снижает расходы на отопление, но уменьшает светопрозрачность и может создавать эффект зеркала. 
    • Солнцезащитное — это стекло с специальным покрытием, которое отражает солнечное излучение наружу и пропускает тепловое излучение внутрь помещения. Оно хорошо защищает от ультрафиолета и перегрева, но также уменьшает светопрозрачность и может создавать эффект зеркала.
    • Мультифункциональное — это стекло, которое сочетает в себе свойства энергосберегающего и солнцезащитного стекла. Оно обеспечивает оптимальный баланс между тепло- и светопропусканием, а также защитой от ультрафиолета.
    • Декоративное — это стекло с различными рисунками, цветами, текстурами или орнаментами. Оно придает окну индивидуальность и красоту, но может ухудшать видимость и светопропускание.
  • Толщина стекла: толщина каждого стеклянного листа в стеклопакете. От толщины стекла зависит прочность, масса и звукоизоляция окна. Стандартная толщина стекла составляет 4 мм, но бывают и более тонкие или толстые варианты.
  • Тип заполнителя: газ или воздух, который заполняет камеры между стеклами в стеклопакете. От типа заполнителя зависит теплоизоляция окна. Существуют разные типы заполнителей, например:
    • Воздух — самый дешевый и распространенный заполнитель для стеклопакетов. Он обладает низкой теплопроводностью и не требует особого обслуживания, но может конденсироваться и замерзать при низких температурах.
    • Аргон —инертный газ, который имеет более низкую теплопроводность, чем воздух. Он повышает теплоизоляцию окна на 15-20%, но также повышает его стоимость и требует герметичности стеклопакета.
    • Криптон — еще более инертный газ, который имеет еще более низкую теплопроводность, чем аргон. Он повышает теплоизоляцию окна на 30-40%, но также повышает его стоимость и требует герметичности стеклопакета.

При выборе стеклопакета также стоит обратить внимание на его производителя, страну происхождения и сертификаты качества. На рынке представлены различные бренды стеклопакетов, но не все из них соответствуют международным стандартам и требованиям потребителей. Среди самых популярных и проверенных производителей можно выделить следующие:

  • Guardian — американская компания, которая занимается производством стеклопакетов с 1932 года. Стеклопакеты Guardian отличаются высоким качеством, инновационными технологиями, разнообразием типов и размеров. Имеют от двух до четырех стекол, от одной до трех камер, разные типы стекла и заполнителя. Подходят для любых климатических зон и типов помещений.
  • Pilkington — британская компания, которая специализируется на производстве стеклопакетов с 1826 года. Стеклопакеты Pilkington славятся своей надежностью, энергоэффективностью, защитой от ультрафиолета и шума. Имеют от двух до четырех стекол, от одной до трех камер, разные типы стекла и заполнителя. Подходят для разных климатических условий и уровней шума.
  • Saint-Gobain — французская компания, которая производит стеклопакеты с 1665 года. Стеклопакеты Saint-Gobain сочетают в себе традиционное качество и современные решения. Стеклопакеты Saint-Gobain имеют от двух до четырех стекол, от одной до трех камер, разные типы стекла и заполнителя. Стеклопакеты Saint-Gobain подходят для среднего и холодного климата и среднего уровня шума.

Фурнитура

Фурнитура — это механизмы, которые обеспечивают открывание, закрывание, поворот и наклон пластикового окна. Фурнитура определяет функциональность, удобство и безопасность окна. Качество фурнитуры зависит от следующих параметров:

  • Тип фурнитуры: вид механизма, который используется для открывания и закрывания окна. От него зависит способ использования окна и его вентиляция. Существуют разные типы фурнитуры, например:
    • Поворотная — самый простой и распространенный тип фурнитуры, который позволяет открывать окно на 90 градусов в одном направлении. Окно с поворотной фурнитурой хорошо проветривает помещение, но занимает много места при открывании и не защищает от проникновения посторонних.
    • Поворотно-откидная — более сложный и практичный тип фурнитуры, который позволяет открывать окно как на 90 градусов в одном направлении, так и на 15-20 градусов в верхнем положении. Окно с поворотно-откидной фурнитурой экономит место при открывании, обеспечивает регулируемую вентиляцию и защищает от проникновения посторонних.
    • Раздвижная — позволяет открывать окно путем сдвига створок в горизонтальном или вертикальном направлении. Окно с раздвижной фурнитурой не занимает места при открывании, создает эффект пространства и свободы, но имеет более низкую тепло- и звукоизоляцию.
    • Параллельно-сдвижная — позволяет открывать окно путем сдвига и наклона створок в горизонтальном направлении. Окно с параллельно-сдвижной фурнитурой сочетает в себе преимущества раздвижной и поворотно-откидной фурнитуры, обеспечивая комфортное открывание, вентиляцию и безопасность.
  • Количество точек запирания: число мест, в которых створка окна фиксируется на раме при закрывании. От количества точек запирания зависит герметичность, прочность и защита от взлома окна. Стандартная фурнитура имеет две или четыре точки запирания, но бывают и более усиленные варианты с шестью или восьмью точками запирания.
  • Тип ручки: элемент фурнитуры, который служит для управления окном. От типа ручки зависит удобство и безопасность окна. Существуют разные типы ручек, например:
    • Обычная — простая ручка, которая позволяет открывать и закрывать окно без ключа. Ручка обычно имеет два положения: закрытое и открытое.
    • С ключом — позволяет открывать и закрывать окно с помощью ключа. Ручка обычно имеет три положения: закрытое, открытое и заблокированное. Ручка с ключом повышает безопасность окна и защищает от детей и посторонних.
    • С кнопкой — позволяет открывать и закрывать окно с помощью кнопки. Ручка обычно имеет три положения: закрытое, открытое и заблокированное. Ручка с кнопкой упрощает управление окном и защищает от детей и посторонних.

При выборе фурнитуры также стоит обратить внимание на ее производителя, страну происхождения и сертификаты качества. На рынке представлены различные бренды фурнитуры, но не все из них соответствуют международным стандартам и требованиям потребителей. Среди самых популярных и проверенных производителей можно выделить следующие:

  • Roto — немецкая компания, которая занимается производством фурнитуры с 1935 года. Фурнитура Roto отличается высоким качеством, надежностью, функциональностью и дизайном. Фурнитура имеет разные типы, количество точек запирания и типы ручек. Подходит для любых типов окон и створок.
  • Maco — австрийская компания, которая специализируется на производстве фурнитуры с 1947 года. Фурнитура Maco славится своей прочностью, удобством, безопасностью и инновациями. Имеет разные типы, количество точек запирания и типы ручек. Подходит для разных типов окон и створок.
  • Winkhaus — еще одна немецкая компания, которая производит фурнитуру с 1854 года. Фурнитура Winkhaus сочетает в себе традиционное качество и современные решения. Фурнитура Winkhaus имеет разные типы, количество точек запирания и типы ручек. Подходит для средних и холодных климатических зон и высокого уровня шума.

Вывод

Пластиковые окна — это удобные и эстетичные конструкции, которые создают комфорт и уют в доме. Однако, чтобы выбрать качественные и долговечные окна, необходимо учитывать ряд важных факторов, таких как профиль, стеклопакет и фурнитура. При выборе этих элементов следует обращать внимание на их параметры, типы, производителей и сертификаты качества. Также стоит сравнивать цены, условия гарантии и отзывы других покупателей. Только так можно приобрести пластиковые окна, которые будут служить долго и надежно.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий