Что представляет собой гидрофобизация?

Под гидрофобизацией подразумевается процесс снижения свойства строительных материалов впитывать воду. На кирпич или бетон вода влияет разрушительно, что известно уже давно. Это связанно с пористой их структурой, за счет чего вода снизу попадает в конструкцию. Последствия от этого неприятные — разрушение фундамента или срыв штукатурки.

gidrofob1

Но также вода может попадать в здание вследствие дождя. Во время попадания в кирпич при низкой температуре ее объем увеличивается, что также отрицательно влияет на целостность строительных материалов. Дождевая вода является раствором, поэтому она содержит в своем составе образующие кислоту элементы (хлор, бром, сера). В результате дождь может стать причиной постепенного разрушения кирпича или бетона, в которых появляются трещины, поры и многое другое.

Решение проблемы

В этом случае лучшим решением будет купить гидрофобизатор и обработать им фасадные стены. Он позволяет сделать пористые поверхности строительных материалов водоотталкивающими и обеспечивает им устойчивость к морозу. Поэтому после использования гидрофобизации вода перестаёт быть опасной для здания.

Гидрофобизатор после нанесения на поверхность защищаемой стены попадает в поры материалов. После реакций внутри кирпича создаются микроскопические кристаллические элементы, которые являются герметиком. Причем они перестают пропускать лишь воду, в то время как циркуляция воздуха в материале не прекращается.

e3a7e3_1475c324fc1445a6ae6c071a3598ce6e-jpg

Для чего используется гидрофобизация?

После того, как на поверхность нанесен гидрофобизатор, у нее появляются дополнительные особенности:

  • влага перестает попадать в структуру материалов;
  • поверхность получает более высокую теплоизоляцию;
  • более не появляются высолы;
  • в несколько раз увеличивается устойчивость к морозу и коррозии;
  • краска будет служить дольше;
  • прекращается образование микроорганизмов;
  • усиливается прочность строительных материалов.

Стоит ли использовать?

Для тех, кто рассчитывает жить в комфортном доме, обработка стен является необходимой. С помощью гидрофобизации зимой в помещении будет намного теплее, а в некоторых случаях можно забыть о неизвестно откуда протекающих стен. Благодаря своим особенностям такая защита здания может уберечь в будущем от многих проблем, поэтому потратить дополнительные деньги на покупку гидрофобизатора — это хорошее и выгодное решение.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий