Что представляет собой ширма и в каких случаях ее можно применять?

Ширма, или так называемая переносная стенка, уже на протяжении веков сопровождает человека в жилых помещениях. Мода на этот декоративный элемент пришла в Европу из Азии. Несмотря на то, что с 90-х годов ширмы все реже и реже появлялись в западной Европе, в настоящее время это положение вещей постепенно меняется. Прочитав эту статью вы ознакомитесь с тем какие ширмы вы можете выбрать для своего дома, и какие функции она может выполнять. Также прочитав эту статью до конца вы ознакомитесь с последними тенденциями дизайна интерьеров с использованием ширм.

azhurnaya-shirma

Ширма – что это?

Ширмой мы называем тип переносной стенки с несколькими секциями. Рамы имеют наиболее декоративный наполнитель из ткани, которая украшена надписями или картинами. Первые ширмы были сделаны на дальнем востоке (в частности, Японии и Китае). В Европе же они стали популярными только в XVII веке, в то время они считались элементом роскоши и не каждый мог себе их позволить. Сегодня же, каждый может купить ширму для комнаты даже не выходя их дома, в интернет магазине компании Балт Офис http://baltoffice.ru/.

Функции ширмы

Ширмы служат в основном для того, чтобы отделить часть комнаты. Отлично зарекомендовали себя при обустройстве интерьеров больших комнат или квартир-студий. С их помощью, например, можно быстро организовать место для переодевания. Ширму используют также когда необходимо спрятать какие-либо не эстетичные элементы интерьера, например, старый радиатор. Ширма добавляет своеобразного характера всей комнате. В зависимости от места установки, вы можете свободно менять весь интерьер жилых помещений.

Виды ширм

Существует более 10 видов ширм. Каждый из них отличается не только внешним видом или функцией, но и украшением. Тремя наиболее распространенными типами являются; ажурные, плотные и банные.

  • Ажурные ширмы изготавливают чаще всего из натуральных, легких материалов (например, бамбука, березы), которые легко пропускают свет. Поэтому чаще всего используют для разделения пространства (например, выделения частной зоны от общей). В южной части Европы такие ширмы часто используют вместо классических жалюзи. И стоит признать, что в летние солнечные дни, когда происходит сильная инсоляция, солнечные лучи проникающие через них в интерьер создают поистине красочные композиции.
  • Плотные ширмы созданы из толстых прямоугольных створок, заполненных материалом или бумагой. Этот вид выполняет функцию дополнительной портативной стены. С помощью такой перегородки вы можете быстро внести изменения в пространстве любой комнаты. Некоторые плотные ширмы имеют до 8 створок, что позволяет использовать их в очень больших помещениях.
  • Банные ширмы — это специфический тип, который используют в ванной комнате. Чаще всего их изготавливают из высокопрочного стекла, которое даже при повреждении не является опасным для человека. Используется для того чтобы отгородить часть ванной от других зон и предметов, используемых в ванной комнате.

Как изменить дизайн квартиры за 5 минут используя ширму?

  • Выделение зон в квартире – если вы имеете дело с большим открытым пространством (например, студией), ширмы идеально могут подходить для выделения отдельных зон в квартире. С помощью этого декоративного элемента вы можете отделить уголок для работы или создать отдельную зону для отдыха и сна.
  • Декоративный элемент – ширмы давно используют как декоративный элемент в доме.С их помощью можно в простой и быстрый способ  украсить пустую стену или не обустроенный угол. Если вы выбираете для своего дома ширму из ткани или бумаги, вам стоит всегда адаптировать ее к цветовой гамме мебели и стен в комнате.
  • Ширма на балконе поможет эффективно отгородить от любопытных взглядов соседей и создать частную зону на свежем воздухе.
  • Собственная гардеробная – если вы мечтаете о собственной гардеробной, но этого не позволяет метраж жилища, использование продольной ширмы может быть идеальным решением. Достаточно выделить пространство возле шкафа в спальне, установив ширму состоящую из трех — шести секций.

Как вы уже поняли ширмы хорошо прижились в Европе. Они служат не только в качестве восточного элемента декора, но также имеют множество функциональных преимуществ. Простым образом вы можете эффективно разделить комнату или замаскировать не привлекательные элементы оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *