Что стоит знать каждому о химчистке мебели дома

Даже если вам кажется, что любимое кресло абсолютно чистое, в ткани и наполнителе накапливаются грязь, пыль и пылевые клещи. Они могут вызвать не только насморк, но и другие неприятные аллергические проявления. Поможет ли сода и перекись водорода, как избавить мебель от неприятного запаха и сколько стоит профессиональная чистка? В этой статье вы найдете ответы на следующие вопросы:

  • Зачем чистить мебель, ведь в квартире живем только мы!
  • Как происходит чистка?
  • Почему нельзя чистить содой и пеной для бритья?
  • Реально ли убрать неприятный запах кошки?
  • Не повредят ли мне препараты, используемые при чистке? У меня ведь дети!
  • Сколько стоит химчистка?

химчистка мягкой мебели

Когда нужно немедленно почистить мебель?

Когда вы постоянно чувствуете, что в помещении закладывает нос, начинают слезиться глаза или тяжело дышать, пора задуматься: не виной ли накопившаяся в мебели пыль? Ведь пыль с жестких поверхностей вы убираете регулярно. Никогда не задумывались, почему пыль не собирается на кресле или диване? А она собирается, и забивается все глубже, и вы ею дышите. Поэтому мебель нужно лишать грязи и пыли регулярно.

Особенно важно ухаживать за мебелью в помещении, где есть маленькие дети. Фломастеры, сок, еда способны за несколько часов превратить мебель в сплошное пятно. Все еще верите, что можете справиться с пятнами своими руками? Может всеже лучше воспользоваться помощью професионалов и заказать услугу сухая чистка матрасов в Днепре. Давайте разбираться.

Чистка мебели: для чего нужно и как часто следует делать

Чистить мебель раз или два в год — это не только гигиена, но и здоровье. Что именно можно чистить?

  • Мебель (домашняя и офисная, в том числе диваны, кресла, стулья, офисные и компьютерные кресла, барная мебель).
  • Мягкие игрушки.
  • Сидение авто и т.д.

Зачем чистить мебель? В результате профессиональной химчистки мебели вы получите:

  • эстетический внешний вид;
  • здоровье всей семьи;
  • экономию средств, ведь мебель будет сохранять привлекательный вид гораздо дольше.

Где именно происходит чистка:

Специалисты уедут к вам домой. Конечно, если можете сами привезти сиденья авто — это тоже неплохой вариант.

Все ли пятна отчистят?

Зависит от многих факторов: качество ткани (хуже всего флок), как долго оставалось на мебели пятно, чем ее пытались оттереть и прочее. Обычно, если пятна не слишком стары (1-2 месяца), в «Клінінг Центр Дніпро» их удаляют на 100%. Хотя иногда удается удалить и довольно старые загрязнения. Самый сложный случай — загрязнение одновременно кофе, рвотой и кровью.

Как происходит химчистка в «Клінінг Центр Дніпро»

Сначала нужно присылать фото мебели в «Клінінг Центр Дніпро». Специалист оцениваем состояние, объем работы, ткани, определяем стоимость. Далее группа прибывает на место с оборудованием и всеми необходимыми средствами.

Продолжительность чистки зависит от состояния мебели. Обычно чистка пружинных матрасов в Днепре длится около двух часов.

Чистка происходит в несколько этапов:

  • предварительная обработка;
  • термическая обработка и механическая чистка (есть большой арсенал профессиональных чистящих инструментов);
  • ополаскивание нейтрализаторами, удаляющими остатки моющего вещества.

После каждого этапа удаляется высвобожденная грязь, которая извлекается из мебели вместе с остатками моющих средств.

После чистки мебель на 4-10 часов оставляем сохнуть. В это время нельзя:

  • садиться и ложиться на мебель, чтобы избежать деформации;
  • накрывать мебель простынями до полного высыхания.

Лайфхак. Если на мебель попала рвота, содержащаяся в нем кислота способна серьезно повредить ткань, вызвав так называемый ожог. Ваша задача: максимально снизить активность кислоты обычной водой и вызвать химчистку.

От чего зависит продолжительность высыхания:

  • от температуры в помещении;
  • от интенсивности проветривания;
  • степени загрязнения;
  • уровня влажности в помещении;
  • материала мебели.

Можно высушить мебель принудительно, это будет стоить 20% стоимости чистки.

О фейках и не только

К сожалению, о химической чистке мебели образовалось столько фейков, в интернете развелось столько «чудо даешься» экспертов-лайфхакеров. Давайте вместе разбирать наиболее распространенные ошибки, которые иногда стоят очень дорого.

Мебель можно почистить дома самому так же качественно

Бытовые средства, которые используют хозяйки, крайне неэффективны. Что вы там говорите? Сода? Пена для бритья? А куда денется грязь, которую растворят эти средства? Верно! Она либо опустится ниже, либо расползется по всей поверхности, но никуда из мебели не исчезнет.

Самая распространенная привычка, заставляющая специалистов хвататься за голову, когда мебель пытается почистить обычными моющими средствами. Ведь грязь лишь опускается глубже в наполнитель, чтобы потом вылезти неуклюжим пятном или вообще расползается по всей поверхности.

Купите агрессивные химические чистящие средства? Не поленитесь пройти специальную подготовку, ведь мебель сейчас стоит дорого, а химические средства без должной нейтрализации просто испортят ткань.

Неизвестно, не вызовут ли у вас эти же средства аллергию. Ведь они все направлены на то, чтобы удалить пятно с поверхности. А куда денутся сами средства? Все верно. Проникают в обивку и наполнители мебели и остаются там.

Вы удивитесь, но неудалённые химические средства собирают на себе еще больше грязи. Так что будете чистить все чаще, а состояние мебели будет становиться все хуже. Результат: расход средств на новую мебель.

У вас есть котик? Я это ощущаю!

Если у вас есть некастрированный котик, то не исключено, что его присутствие будет ощущать каждый, кто только переступил порог. Специфический едкий аромат не спутать ни с чем.

Удалить неприятный аромат сложно, потому что жидкость попадает глубоко в слои наполнителя и остается там. Сколько сверху не мойте, а неприятный запах остается.

Если вы верите в то, что можно просто замыть пятно стиральным порошком, очень ошибаетесь. Бытовая химия, продаваемая в обычных магазинах, лишь маскирует неприятные запахи, но никак не удаляет их. После такого псевдочищения кристаллизированная моча попадет глубже в слои наполнителя, поэтому на мебель уже профессионалу придется потратить гораздо больше времени и средств, чтобы вернуть ее в первоначальный вид и состояние.

Лайфхак. Если мебель обозначила кот, сразу используйте как можно больше бумажных полотенец или туалетной бумаги, чтобы удалить как можно больше жидкости. Это единственное, что вы можете сделать. А дальше – звоните в «Клінінг Центр Дніпро» (067) 725-76-80. Если пятну меньше месяца, запаху удастся избавиться от 100%, если пятно старше — сделаем запах максимально слабым. Хотя не исключено, что вам повезет, и качество обивки вашей мебели позволит применить больший арсенал средств и избавиться от запаха вообще

Что же используют профессиональные уборщики, которым удается удалить даже устаревшие пятна? Это ведь вредно?

Современные качественные профессиональные средства.

  1. Во-первых, проходят обязательную сертификацию.
  2. Во-вторых, каждый препарат используется с последующим нейтрализатором, исключающим наличие остатков вещества после чистки.
  3. В-третьих, активированные препараты – биоразлагаемые. Подготовленное средство имеет очень небольшой срок использования, а через несколько часов превращается в нейтральное вещество.

Почему стоит мыть мебель дезинфицирующим раствором

Пылевые клещи с удовольствием обустраиваются не только в мебели, им нравятся матрасы и даже мягкие игрушки. Ни один пылесос не в состоянии удалить клещей, ведь убрать их можно только с помощью специального оборудования и средств. А эти создания способны вызвать такие заболевания, как аллергия, астма, другие заболевания дыхательных путей, дерматиты и т.д.

Уничтожить клещей способна только профессиональная влажная уборка мебели или больших мягких игрушек с привлечением специального оборудования. Нет, обычным пылесосом это сделать не удастся.

Химчистка слишком дорогая

Уверены? Вряд ли купить новую мебель будет дешевле. Химчистка дивана обойдется в 600 гривен. Сколько стоит лекарство от аллергии, поинтересуйтесь в аптеке. Не ждите, пока пятна безнадежно испортят мебель! Звоните (067) 725-76-80.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий