Что стоит знать о подкормке газона

Газон уже давно перестал быть чем-то экзотическим. Сегодня это непременный атрибут ландшафтного дизайна. Газоны можно увидеть не только в городских парках или на аллеях, но и на частных садовых участках. Сложно найти частный или загородный дом, который бы не был окружён сочным зелёным газоном. Ведь это не только практично и красиво, но и полезно для здоровья. Зелёный цвет полезен для глаз, а газоная трава освежает воздух.

плодородный грунт для газона

Однако для того, чтобы посеянный вами газон исполнял все свои функции должным образом, необходимо тщательно подойти к вопросу ухода за ним. Только при должном уходе ваш газон будет радовать вас в течение нескольких лет, представляя собой настоящий зелёный ковёр.

Существует несколько основных этапов ухода за газоной травой. К ним можно отнести следующие необходимые действия:

  • регулярный полив газона;
  • подкормка газоной травы;
  • стрижка газоной травы;
  • борьба с сорняками;
  • защита от холода, снега и нагрузок в холодное время года.

В этой статье мы поговорим о таком необходимом действии, как подкормка газона.

Что такое подкормка и для чего она нужна?

Поскольку основная функция газона декоративная, стрижка газоной травы необходима для того, чтобы сохранять ровную поверхность газона. Однако регулярная стрижка становится причиной среза стеблей и, как следствие, стебли растений не могут удерживать внутри влагу и питательные вещества. Поэтому так важно позаботиться о том, чтоб у газона был плодородный грунт. Нужна регулярная подкормка питательными веществами, которые способствуют росту и развитию растений, их защите от неблагоприятных внешних факторов, стойкости перед сорняками.

Особенности проведения подкормки

Специалисты рекомендуют проводить процедуру подкормки газона трижды в год:

  1. Вконце весны (апрель-май).
  2. Летом (июнь-июль).
  3. В начале осени (сентябрь-октябрь).

При этом, если весенняя и осенняя подкормки обязательны, летняя подкормка проводится по необходимости, в том случае, если погода выдалась чересчур влажной или напротив, чересчур сухой.

Для подкормки газона используются три основных элемента:

  • азот – улучшает цвет травы, способствует её росту, необходим при весенней или летней подкормке;
  • фосфор – положительно воздействует на корневую систему растений, укрепляя её, обязателен при осенней подкормке;
  • калий – укрепляет траву, способствуя её росту, усиливает устойчивость к морозу и засухе, а также к болезням, является дополнительным элементом к азоту и фосфору.

Все процедуры по подкормке рекомендуется производить накануне дождя, но никак не после – трава обязательно должна быть сухой, а почва – влажной, для чего газон предварительно тщательно поливают. После внесения удобрений также необходимо полить газон, если не было дождя.

Способы подкормки

Основной способ внесения удобрений не только на газон, но и вообще – ручной способ. При помощи ручного распылителя или опрыскивателя, наполненного нужной смесью, удобрения распределяются по газону. Данная работа не представляет особой сложности, однако требует времени и внимания. Насосные или колёсные распределители помогут вам, облегчив вашу работу.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий