Что такое компрессор? Каково его предназначение?

Компрессор служит для создания воздуха под давлением. Создается такой воздух путем сжатия. Сжатый газ собирается в специальный воздухосборник и при временном отключении компрессора храниться там некоторое время. Такой воздухосборник называется ресивером. С его помощью осуществляется автоматическое управление компрессором. Как правило, в компрессорах предусмотрена специальная система охлаждения чаще воздушная, иногда водяная.

что такое компресор

Компрессоры делятся на два основных вида:

  1. Поршневые.
  2. Винтовые.

Оба вида поступательными движениями сжимают газовоздушную среду, постепенно уменьшая ее объем. Поршневые компрессоры обычно работают более шумно, однако стоят дешевле винтовых и легче поддаются ремонту. Винтовые компрессоры более дорогие, работают тише, а также отличаются улучшенными характеристиками надежности и экономичности.

Производительность этих компрессоров практически одинакова.
Если требуется создать небольшое избыточное давление, то можно воспользоваться пластинчато-роторными, двухроторными или водокольцевыми компрессорами. В них объем перемещаемого воздуха несколько уменьшается вращающими механизмами.

Для улучшения работы компрессора любого типа все его подвижные элементы смазываются машинным маслом. Однако в результате такого мероприятия какая-то часть масла оказывается в сжатом воздухе. Для борьбы с этой проблемой используются специальные маслоотделители и фильтры.

Если к содержанию масла в сжимаемом воздухе предъявляются более жесткие требования, то используются сухие (безмаслянные) компрессоры. Однако эти компрессоры обойдутся дороже обычных, хотя надежность их несколько уступает обычным компрессорам. Можно также использовать дополнительную очистку сжимаемого воздуха от масла — фильтры высокой степени очистки. Однако цена комплекта таких фильтров, как правило, не самая маленькая.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий