Что такое Лайм? Полезные свойства

Лайм это — небольшой, круглый, зелёный гибридный цитрусовый плод. Благодаря своему кислому соку и уникальному аромату, плоды лайма широко используются в различных кухнях для улучшения вкуса блюд. Это распространённый ингредиент в мексиканской, вьетнамской и тайской кухне. Этот пикантный тропический фрукт веками славился своими целебными свойствами. Лайм также находит своё применение в косметике и продуктах для здоровья. Извлечённое из кожуры масло эфирное лайма широко используется для ароматерапии и в косметологии. лайм полезные свойства

Этот цитрусовый фрукт известен в основном своими запасами аскорбиновой кислоты, который обеспечивает 32 процента ежедневного рекомендуемого потребления витамина С. Фрукт имеет высокое содержание воды и важных витаминов и минералов, таких как магний и калий, а также витаминов, таких как фолиевая кислота, витамины А, Е и К. Самое лучшее в лайме то, что в нём очень мало калорий, углеводов и жиров. Кроме того, кожура и мякоть лайма богаты пищевыми волокнами, антиоксидантами, флавоноловыми гликозидами, такими как кемпферол, а также разнообразными фитохимическими веществами, такими как полифенолы, лимонен и терпены.

Польза для кожи.

Сок лайма содержит полезные кислоты и помогает удалить омертвевшие клетки при нанесении на кожу. Он вырабатывает коллаген, омолаживает кожу и улучшает её общую текстуру. Витамин С защищает кожу от инфекций, а также лечит сыпь, угри, прыщи, синяки и пятна. Согласно исследованию, учёных содержащиеся в лаймах флавоноиды способны подавлять рост микробов в ротовой полости, что помогает предотвратить кровоточивость дёсен. А также, лайм помогает бороться с повреждениями кожи, вызванными солнцем, пылью и загрязнением окружающей среды. Его антиоксидантные и вяжущие свойства могут помочь уменьшить морщины, удалить тёмные пятна и открыть поры на коже. На протяжении многих веков использование цитрусовых было хорошо известным лекарством от цинги, болезни, вызванной дефицитом витамина С, которые характеризуются частыми инфекциями и симптомами простуды.

Помогает пищеварению.

Лаймы имеют неповторимый аромат, который помогает пищеварению. Флавоноиды стимулируют пищеварительную систему и увеличивают секрецию пищеварительных соков, желчи и кислот. Это также стимулирует перистальтическое движение, которое перемещает пищу по всему кишечнику. Количество кислоты, присутствующей в лайме, помогает очистить выделительную систему.

Борется с инфекциями

Потребление извести защищает организм от различных микробов, вирусов и бактерий, включая и сальмонеллу.

Управляет уровнем сахара в крови

Высокое содержание растворимой клетчатки в лайме делает его эффективным при лечении диабета, так как этот фрукт регулирует всасывание сахара в кровь. Это помогает снизить риск повышения уровня сахара в крови, которые представляют серьёзный риск для людей с диабетом. Кроме того, лаймы и другие цитрусовые имеют минимальный гликемический индекс, что означает отсутствие значительных или неожиданных скачков повышенного уровня сахара в крови.

Снимает воспаление

Цитрусовые обладают противовоспалительными свойствами и могут быть использованы при нескольких воспалительных заболеваниях. Одной из многих причин артрита является избыточное накопление мочевой кислоты в организме. Лимонная кислота, содержащаяся в лаймах, является растворителем, в котором мочевая кислота может растворяться. Увеличение лимонной кислоты в организме помогает устранить избыток мочевой кислоты из мочи.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий