Что такое липофилинг лица? Отзывы, преимущества, противопоказания

Липофилинг лица — процедура восстановления формы лица (используется для заполнения морщин или повышения упругости кожи лица) с помощью пересадки собственного жира с живота, бедер или поясницы.Липофилинг лица фото до и после

Липофилинг лица — характеристики

Липофилинг лица включает в себя сбор жира с живота, бедер или поясницы, который затем, при правильной подготовке, можно использовать для заполнения морщин или повышения упругости кожи лица. Человеческое лицо — одна из областей тела, где в первую очередь видны изменения, связанные со старением организма. Проблемы с кожей лица у пациентов могут быть любого рода — например, появление различных морщин, изменение цвета кожи или потеря жировой ткани в этой области тела. Потеря молодости также может быть связана с прогрессирующей потерей эластичности кожи и уровня гидратации этой ткани.

Старение лица — это проблема, с которой могут справиться специалисты, подробнее тут https://platinumlaser.com.ua/plastika-litsa/lipofiling. С развитием пластической хирургии и эстетической медицины не только увеличилось количество методов лечения, доступных в этих областях медицины, но и стали более доступными процедуры для улучшения внешнего вида. Люди, которые хотят избавиться от последствий прошедшего времени, могут выбирать из целого ряда процедур. Улучшить внешний вид лица можно, например, с помощью хирургической подтяжки лица или с помощью специальных лифтинговых нитей. Популярны процедуры с использованием так называемых медицинских наполнителей.

В состав наполнителей входят как синтетические, так и полностью натуральные препараты. Примеры первых включают препараты гидроксиапатита кальция или соединений полимолочной кислоты. Некоторых пациентов, особенно тех, кто выступает за естественность, могут смущать материалы синтетического происхождения. И для таких людей у ​​эстетической медицины есть решение — это липофилинг. В основном такие процедуры состоят из пересадки жировой ткани. Существует множество различных применений липофилинга — с помощью такой процедуры можно увеличить грудь или ягодицы, а также исправить различные дефекты, возникающие на лице.

Хотя название процедуры (липофилинг) может звучать довольно современно, на самом деле трансплантация пациентам собственной жировой ткани уже давно интересует врачей. Первые упоминания об этой технике появились в конце 19 века. Но развиваться липофилинг смог только почти сто лет спустя, в 1980-х годах, когда начали появляться различные инструменты для липосакции.

Моделирование различных частей тела (в том числе лица) с помощью трансплантации собственного жира может быть интересно пациентам по разным причинам. Рассмотрим преимуществом этого метода коррекции внешности.

Липофилинг лица — преимущества

Главное преимущество моделирования лица с использованием жировой ткани в том, что используемый материал полностью натуральный. В конце концов, пересаженная ткань для липофилирования ваша, поэтому риск таких явлений, как отторжение трансплантата, как правило, отсутствует.

Другие преимущества, связанные с процедурой, включают ее короткую продолжительность (обычно несколько десятков минут) и тот факт, что нет необходимости оставаться в больнице после ее прохождения. При анализе преимуществ липофилинга лица можно учитывать и инвазивность процедуры — конечно, процедура предполагает некоторое нарушение целостности тканей, однако это нарушение незначительной степени и в конечном итоге моделирование лица с помощью трансплантация жировой ткани определенно менее инвазивная процедура, чем хирургическое вмешательство с той же целью (например, хирургическая подтяжка лица).

Еще одним преимуществом лечения является то, что эффект липофилинга лица, как правило, постоянный — он может длиться несколько лет.

Показания к процедуре

Основным показанием к липофилингу лица является желание пациента улучшить внешний вид определеной части тела. Процедура может помочь решить такие проблемы, как:

  • различные морщины на лице,
  • четко обозначенные и углубленные носогубные складки,
  • снижение упругости кожи,
  • асимметрия между отдельными частями лица,
  • уменьшение гидратации тканей лица,
  • потеря жировой ткани (например, в области щек).

Противопоказания к процедуре

Моделирование лица с помощью трансплантации собственной жировой ткани является относительно неинвазивной процедурой, но эта процедура не может быть выполнена каждому желающему. К противопоказаниям относятся:

  • активные воспалительные процессы на лице,
  • состояния аномального свертывания крови (вызванные, например, гематологическими заболеваниями, такими как гемофилия, или связанными с использованием пациентом антикоагулянтных препаратов),
  • раки,
  • аутоиммунные заболевания,
  • беременность и кормление грудью,
  • хронические заболевания с нерегулярным течением (например, дисфункция щитовидной железы, ишемическая болезнь сердца или диабет).

Иногда лечение может даже не быть противопоказанным, а провести его просто невозможно. Так обстоит дело с очень худыми пациентами — может случиться так, что у людей с очень низкой массой тела просто негде будет взять жировую ткань для трансплантации.

Перед операцией

Перед липофилингом лица необходима консультация врача, который будет проводить процедуру. Его основная цель — проверить, действительно ли моделирование лица может дать пациенту ожидаемые результаты. Врач внимательно оценит внешний вид моделелируемой области тела пациента, иногда может быть сделана фотографическая документация (что позволит позже сравнить то, как выглядело лицо до до и после липофилинг). Во время консультации врач задает пациенту ряд вопросов — необходимо провести подробное собеседование, чтобы исключить противопоказания к моделированию лица с трансплантацией собственной жировой ткани.

Если пациент подходит для процедуры, появляется возможность назначить дату проведения процедуры. Что касается периода, предшествующего липофилингу лица, пациентам не нужно принимать никаких специальных препаратов. Иногда кандиду на моделирование лица с трансплантацией жировой ткани может быть рекомендовано временно прекратить прием ежедневных лекарств. Так обстоит дело, например, с людьми, принимающими антикоагулянты. Однако следует четко подчеркнуть, что пациенты не должны сами прекращать прием каких-либо лекарств. Любые изменения в фармакотерапии могут быть внесены только по указанию врача.

Общие рекомендации, которые можно дать людям, которым предстоит сделать липофилинг лица, бросить курить и уменьшить количество потребляемого алкоголя. Использование этих стимуляторов приводит к различным повреждениям организма (например, при курении табака содержание кислорода в организме человека снижается), что может продлить период восстановления после липофилинга. В день процедуры нужно прийти в клинику без макияжа — можно только умыться, но следует избегать использования препаратов раздражающих кожу. Моделирование лица с трансплантацией собственной жировой ткани проводится под местной анестезией.

Как проходит процедура?

Липофилинг лица начинается с вышеупомянутой анестезии. В целом процедуру можно разделить на два этапа:

  1. Сбор материала для трансплантации у пациента.
  2. Перенос полученного материала в реципиентные зоны.

Жировая ткань, используемая для трансплантации, собирается у пациента путем липосакции. Для этой цели можно использовать различные методы липосакции (например, водную липосакцию), но важно, чтобы данный метод не наносил значительного ущерба клеткам жировой ткани. Материал можно собирать с различных частей тела пациента, например, с бедер или живота. Полученный жир нельзя сразу пересадить — его еще нужно подвергнуть соответствующей обработке (например, центрифугированию), благодаря чему будет создан препарат, содержащий в основном клетки жировой ткани, а также стволовые клетки.

Второй этап лечения — это перенос полученного материала на область лица. Морщины можно заполнить жиром, также можно ввести жировую ткань внутрь щек для увеличения их размера. Материал обычно вводится в ткани путем инъекции, и для его изготовления используются канюли небольшого размера.

Продолжительность моделирования лица с трансплантацией жировой ткани обычно составляет около одного-двух часов. После процедуры в тот же день пациент возвращается домой — даже кратковременной госпитализации не требуется.

Выздоровление после липофилинга лица обычно занимает несколько дней. В первые дни после лечения лицо пациента может быть немного опухшим, а также на нем могут появиться синяки разной степени. Такие проблемы обычно не являются серьезными и разрешаются спонтанно в течение нескольких (примерно до 7-10) дней.

Эффекты после лечения

Благодаря липофилингу лица можно разгладить существующие в этой области тела морщины, заполнить любые впадины на лице или смоделировать форму щек. Процедура также может улучшить эластичность и увлажнение кожи.

Рекомендации после операции

После моделирования лица с трансплантацией собственной жировой ткани пациентам можно порекомендовать несколько дней отдохнуть дома. Однако это не всегда необходимо — врач решает, следует ли пациенту взять перерыв на несколько дней. В течение как минимум недели пациенты должны избегать физических нагрузок, в то время как в течение примерно двух недель после липофилинга лица не рекомендуется пользоваться бассейном или сауной. В случае ухода за самими тканями лица пациентам может быть рекомендован массаж.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий