Что такое шахтный твердотопливный котёл и как он применяется

котлы твердотопливныеСреди всех популярных способов обогрева здания шахтные котлы занимают одну из лидирующих позиций. Они удобны в эксплуатации и относительно безопасны. Кроме того, их установка сравнительно несложная, а комплектующие для таких котлов легко подобрать в интернет-магазинах. Какие преимущества имеет котел шахтный для дома, почему его стоит выбрать?

Преимущества шахтных котлов для обогрева зданий

Вот почему стоит выбрать такой котёл для своего дома:

  • он сравнительно недорого стоит;
  • его просто топить — для таких устройств применяется твёрдое топливо;
  • они обладают простой и безопасной конструкцией;
  • их относительно просто установить.

Если вы заказываете установку шахтного твердотопливного котла в своём доме или коммерческом помещении, это правильный выбор: она занимает не очень много времени, при этом вы получаете стабильный и независимый источник тепла.

Принцип работы

В основном, в качестве твёрдого топлива применяются дрова. В этом случае устройство работает по такому принципу: в вертикальной топке располагаются дрова, которые затем поджигаются снизу. Это более целесообразно, чем поджигать их сверху: по мере прогорания они опускаются вниз, что позволяет более экономично расходовать топливо и выделять больше тепла, чем при традиционном способе.

Во время работы устройства внутрь поступает воздух, который не позволяет верхнему слою топлива загореться. Потому оно расходуется равномерно — сначала прогорают нижние слои, потом по мере опускания вниз огонь затрагивает и верхние.

Даже если дрова оказались сыроватыми, вам не стоит бояться, что они будут непригодными для работы. В камере, где они сгорают, поддерживается достаточно высокая температура, чтобы немного подсушить сырьё перед его непосредственным использованием.

В таких устройствах существует также камера дожига. Благодаря ей котел длительного горения использует не только сами дрова, но и образующийся в процессе их сжигания газ.

Если вы беспокоитесь о том, что в процессе эксплуатации может прогореть внешняя оболочка устройства — этого не случится. Внутренний блок устройства обычно обкладывается особой разновидностью кирпича (он называется шамотным). Этот материал не только уменьшает теплопотерю, но и является устойчивым к высоким температурам. Это делает шахтный котёл одной из наиболее надёжных конструкций для обогрева жилых и нежилых зданий.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий