Чугунные печи: свойства и выбор оптимальной модели

Не так давно чугунные печи не имели альтернатив, и в любом доме устанавливалось именно такое отопительное оборудование. Со временем технологичные решения стали вытеснять традиционные чугунные изделия, но практичные и долговечные печки не собираются сдаваться и вновь завоевывают рынок уже в обновленном образе.печь чугунная фото

Современные чугунные изделия имеют несколько неоспоримых преимуществ: долговечность, практичность и высокий КПД, кроме того, печки стали выглядеть намного привлекательнее. Производители разрабатывают такие конструкции, которые легко обслуживать, и чугунные изделия устанавливаются не только в банях, но и в домах.

По каким критериям выбрать печь для дома

Если вы решили приобрести такое изделие для своего дома, необходимо определиться с несколькими важными характеристиками:

  • Объем топки. Печки такого формата редко используются только как декоративное дополнение к интерьеру и чаще выполняют вполне конкретную функцию по обогреву помещения. При выборе модели обращайте внимание на объем топки, так как именно эта характеристика указывает на мощность отопительного прибора.
  • Тип дверок в печи. В зависимости от модели стенки печки могут быть выполнены из стекла или сплошного металлического листа. Выбор во многом зависит от интерьера помещения, но следует помнить, что стеклянные вставки на дверцах повышают теплопотери.
  • Тип используемого топлива. Чугунные печки могут использовать в качестве топлива дрова, брикеты, пеллеты. В зависимости от того, как именно вы планируете отапливать помещение, подбирается тип подходящий горючего.
  • Материал. Чугунные стенки бывают толстыми или средней толщины – более прочными считаются модели с толстыми стенками, но такая печка нагревается дольше, но ее теплоотдача больше.
  • Производитель. Особое внимание стоит уделить как производят печи. Например, Хорватский литейный завод Plamen имеет полный цикл литья, что позволяет создавать печи из чугуна высокого качества.

Чугунные печиПри выборе важно учитывать не только эстетические особенности модели, но и технические параметры. Например, печка может иметь обычную или удлиненную топку. Разница между конструкциями заключается в габаритах самого изделия, особенностях монтажа и длинной дров для отопления.

По форме печи делают круглыми, квадратными или прямоугольными – особых различий между конфигурациями нет, но конструктивные особенности влияют на внешний вид. Многообразие вариантов исполнения позволяет подобрать подходящую печь под любой интерьер и установить ее в помещении так, чтобы она стала неотъемлемой частью комнаты и главным предметом интерьера.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий