Чёрный, красный, зелёный: в Китае цвет черепицы говорит о статусе хозяев

Каждому знакомы живописные виды старинных городов Европы, на которых, едва ли не соприкасаясь коньками, разливается море оранжевой керамической черепицы. Красноватыми крышами, играющими на солнце, славятся Британия, Германия, Франция, Италия и другие страны Старого света, но если вы перенесётесь в Китай, картинка поменяется.  в Китае цвет черепицы говорит о статусе хозяев

Цветные крыши Поднебесной

Перед вами окажется та же самая (или очень похожая на европейскую) керамическая черепица совершенно невообразимых, на наш взгляд, оттенков. Чёрные, золотые, зелёные и даже синие крыши здесь не редкость, а прямое указание на статус хозяев.

Наблюдая за разнообразием, становится понятно, что черепица для Серединного государства была и остаётся одной из составляющих китайской цивилизации наравне с каллиграфией, садово–парковым искусством, музыкой и другими приметами жизни.

Статус решает всё

Простые люди, как и тысячелетия тому назад, продолжают использовать чёрный цвет. И дело здесь не в цене на керамическую черепицу, а в сложившейся традиции. Для аристократии и чиновников высшего ранга был зарезервирован зелёный оттенок.

Дворцы императоров, начиная с династии Сун (960–1290 гг н.э.), отличали золотые или жёлтые крыши. Интересно, что такое же право распространялось, нет, не на богатых, которые могли купить керамическую черепицу «как у императора», а на самых заметных деятелей Поднебесной, слава и достоинства которых приравнивались к Сыну Неба. Например, такую привилегию имели мыслитель Конфуций и легендарный полководец Гуань Юй, справедливость и благородство которого стали нарицательными.

Синяя черепица отводилась для культовых зданий, символизирующих связь с Небом.

Фигурки, которые живут на крыше

На угловых скатах там и тут встречаются фигуры зверей, сделанных по той же технологии, что и само покрытие. Их может быть любое количество от 2–х до 11–ти. Чем большее число устроилось на коньке, тем выше статус хозяина. Одиннадцать можно найти только в Запретном городе.

Интересно значение фигур:

  • Дракон и сказочный феникс — символы власти императора.

  • Небесный конь и морской конёк подчёркивают безупречную мораль Сына Неба.

  • Рыба аюй ничего не символизирует, но выполняет сугубо практичную функцию. Сказочное существо расположилось на крыше в качестве пожарного: если случиться возгорание, она призовёт дождь.

Не всё так однозначно. Если на юге Китая увидите на крыше феникса, имейте в виду, в доме главный не хозяин, а хозяйка. Но если над сказочной птицей расположился дракон, то хозяину в результате ожесточённых баталий за главенство всё–таки удалось взять верх.

Керамическая черепица Китая похожа на книгу, страницы которой наполнены удивительной символикой. Сегодня императорские знаки отличия постепенно уходят в народ, где рождаются новые традиции прямо на крышах из обожжённой глины.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий