Цифровая печать DTG — все, что вам нужно знать об этом

В сегодняшнем посте мы расскажем об одном из самых современных методов печати на одежде, а именно о цифровой печати DTG (Direct To Garment). Вы узнаете, что представляет собой этот способ маркировки одежды, а также его преимущества и недостатки. цифровая печать dtg на футболках

Прямая печать является относительно новой технологией – она появилась на полиграфическом рынке в 90-х годах, изначально только немногие типографии использовали этот новаторский (по тем временам) метод. Фактически, только недавно DTG-печать стала жизнеспособной альтернативой традиционным методам производства, таким как широко известная трафаретная печать.

Почему это называется прямой печатью?

В основе DTG-печати лежит достаточно простой метод работы — его можно сравнить с обычным струйным принтером, который, наверное, есть дома у каждого. В мастерской DTG вместо листа бумаги у нас, например, футболка, а вместо домашнего принтера используется большой промышленный принтер, пригодный для печати на одежде.

Как следует из названия, цифровая печать — это прямое нанесение печатной краски на футболку или другой вид одежды. Краска глубоко проникает в ткань, благодаря чему принт незаметен под пальцами.

Преимущества цифровой печати DTG

Прямая печать предлагает много преимуществ по сравнению с другими традиционными методами печати.

  • Широкая цветовая гамма – вам не придется ограничиваться несколькими цветами, как в случае трафаретной печати.
  • Его можно использовать для детальных проектов, таких как фотопечать.
  • Высокая производительность и предельно быстрые сроки выполнения – в компании Futbolok.net.ua используют несколько промышленных принтеров Brother, благодаря чему даже крупные заказы будут обрабатываться в короткие сроки.
  • Печать выгодна от 1 штуки — на странице https://futbolok.net.ua/goroda/pechat-na-futbolkakh-i-futbolki-s-logotipom-v-truskavtse/ можно заказать печать даже на одной футболке, особенно полезно, если вам нужны образцы или вы ведете небольшой бизнес.
  • Очень точная цветопередача — DTG-печать идеально подходит для цветной графики.
  • Хорошо подходит не только для печати на футболках или толстовках, но и на хлопчатобумажных сумках.
  • На ощупь принт незаметен, а поскольку краска впитывается в ткань, она не осыпается и не мнется даже после многочисленных стирок.

Каковы недостатки прямой печати?

Как и любой метод печати на одежде, цифровая печать также имеет несколько ограничений:

  • Наилучший эффект можно получить на натуральных тканях, т.е. всевозможных хлопчатобумажных свитшотах, футболках или сумках. Максимальное добавление искусственных волокон, например полиэстера, не должно превышать 20%.
  • Ограниченное размещение дизайна — принт должен быть размещен на передней или задней части футболки, рукава или вся одежда не могут быть напечатаны одним рисунком.

Зачем использовать цифровую печать DTG?

Прямая печать будет отличным выбором, если вы хотите произвести небольшую серию одежды с собственным принтом. Подойдет, например, по случаю корпоратива, когда вам понадобятся футболки с логотипом вашей компании. Также подойдет для всех видов рекламной одежды.

Дизайн, который наносится на одежду, должен быть цифровым изображением, поэтому вы можете использовать фотографию или создать свой собственный рисунок в графической программе. Если правильно подготовить файл к печати, конечный результат вас удовлетворил на 100%.

Как подготовить проект к DTG-печати?

Благодаря цифровому методу нет ограничений в цветовой гамме — вы можете использовать любое количество цветов в своем дизайне. DTG может обрабатывать детализированные проекты, такие как фотографии или графику с большим количеством градиентов. Самое главное — это правильный формат файла. В случае проектов без фона это должен быть формат PNG, а в остальных (например, фотографии) следует изменить формат файла на TIFF с сохраненным цветовым профилем.

Благодаря соответствующей подготовке файла к печати вы будете уверены, что принт на футболке или сумке будет выглядеть идентично дизайну на компьютере. При прямой печати практически нет потери качества, а точное воспроизведение каждой детали означает, что вы всегда получаете продукт высочайшего качества.

Когда цифровая печать — лучший выбор

Использование DTG-печати будет лучшим вариантом, если вы только начинаете свой бизнес по производству одежды или если у вас небольшой местный магазин, и вам не нужно иметь большие запасы на складе. Цифровая печать также пригодится, когда вам просто нужно опробовать новый дизайн или вам нужна небольшая серия рекламных футболок для мероприятия.

Благодаря этому методу вы можете легко представить новый дизайн в своем магазине, не рискуя остаться с сотней непроданных футболок, потому что вы не удовлетворили вкусы своих клиентов. DTG-печать — это простой способ разумно развивать свой бизнес, не беспокоясь о деньгах в начале пути.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий