Деревянный пол — что выбрать?

Правильно выбранный пол-это основа любого хорошего интерьера. Дерево издавна ценят за долговечность, естественную красоту и легкость, с которой оно поддается реставрации. Создает уютную, теплую атмосферу. Является также хорошим изолятором термическим и акустическим. Не вызывает аллергии. parket

Вступление

Благодаря своей пористой структуре, а также свойствам влажности, древесина адаптируется к условиям, которые царят в помещении – отдает избыток влаги или впитывает ее. Конечно, это также может вызвать сжатие или разбухание досок, но правильная установка и уход сделает из этих свойств преимущество, при условии что:

  • выбран правильный сорт древесины- в ванной комнате контакт с водой и влагой выдержит древесина плотная и маслянистая, например, лиственница или тик. В спальне можно постелить мягкую сосну;
  • выполненная правильная термообработка материала — больше про технологию можно узнать здесь.

Выбирая нужно также еще определиться еще с типом пола, на выбор есть:

  • Доски
  • Паркетный пол
  • Ламинат

Обратите внимание! Последние — очень современные материалы, которые, сохраняя красоту дерева, имеют технические характеристики зачастую выше. Они более прочные, их можно монтировать на полы с подогревом, и даже в сауне.

Доски

Террасная доска AGT sundeck фотоЭтот один из старейших видов напольного покрытия, давно используют их не только для отделки сельских домов или квартир в деревенском стиле, доски с отобранной древесины – без сучков, с нежным рисунком волокон, одноцветные способны подчеркнуть даже современный минималистский стиль интерьера.

Традиционно доски укладывают на лагах, которые лежат на бетоном полу или грунте. Иногда на основание укладывают слой изоляции из войлока или резины. Между балками укладываются плиты из минеральной ваты для утепления пола.

Обратите внимание! Некоторые доски приспособлены для соединения в паз и гребень.

Какой эффект вы хотите получить?

  1. Яркий цвет доски визуально увеличат помещение, а узкие, кроме того — расширят.
  2. Здоровый климат в квартире, потому что дерево „дышит».

Обратите внимание! Чтобы эффект был стойкий, в первый год покрытие маслом нужно провести несколько раз. Вы можете также покрыть доски слоем воска, тогда пол будет бархатистый на ощупь. Окраска бесцветным лаком возможна только в случае древесины высшего качества, потому что лак не покроет недостатков, например, пигментных пятен.

Как подобрать размер

Дощечки (доски) должны быть адаптированы к размерам комнаты: небольшие увеличивают комнату. Следует помнить также, что чем больше досок, тем больше щелей и они будут шире. Особенно, если сухой воздух в доме. Важны также свойства подложки – она должна быть стабильной.

СОВЕТЫ

  1. Деревянный пол лучше всего укладывается при темп. 15-20°C, после нескольких дней „созревания» в помещении.
  2. Важно также, чтобы при монтаже и отделке не смешивать препаратов
    от разных производителей химии.
  3. Для монтажа чаще всего используется двухкомпонентный клей, полиуретановых (ПУ) или полиуретан-эпоксидные смолы (PU/E).

Паркетный пол

паркет чорно белый пол фотоЕго можно укладывать в различные конструкции, например, в елочку (одинарной, двойной, тройной, кирпичный, регулярный или нерегулярный). Соединяется в паз и гребень. Хороший паркет при правильном уходе выдержит даже 50 лет (ок. 12 цыклеваний).

  • Промышленный – состоит из очень узких планок из массива дерева нарезанных торчком. Образуют очень прочный (благодаря толщине) пол, значительно дешевле от традиционного паркета.
  • Финиш-паркетный пол — это двухслойные планки, благородная порода сверху а под ней несущий слой из маленьких, поперечно уложенных реек. Более устойчив от традиционного паркета.

Финишная отделка

Нанесения на поверхность лака, лаки могут быть: на основе растворителей и на водной основе. Первые устойчивы к истиранию, но при их применении образуются вредные пары. Вторые менее устойчивы к износу. Преимущества обоих имеют лаки полиуретановые на водной основе (они довольно дорогие.)

Масло эффективно заполняет и проникает глубоко в древесину. Красиво подчеркивает ее текстура и углубляет цвет. Пол получаеться антистатический, износостойкий и менее скользкий. Наносить можно холодным и горячим методом (это сделает только специалист).

Воск создает на поверхности древесины тонкую и сияющую пленку. Его наносят только на сырые материалы. Его можно нагреть (плавится при 40°C) или разбавить растворителем. В конце нужно пол отполировать.

Обратите внимание! Идеально гладкий пол получается только из древесины высшего качества, с хорошей гидроизоляцией. Тогда его можно покрывать лаком и он будет иметь хороший блеск. Будет выглядеть элегантно и переживет года.

Ламинат

Ламинат My-FloorСостоит из трех слоев. Верхний (из дерева) покрыт несколькими слоями лака и препаратом от УФ-лучей. Вы можете также встретить панели, покрытых маслом или воском. Ядро панели, то есть несущий слой, изготовленный из деревянных реек или плиты HDF. А финишный-это фанера или шпон из хвойных пород. Благодаря такой конструкции панели являются стабильными и их можно укладывать даже на пол с подогревом.

Укладывают их как плавающий пол, без прочного крепления к основанию. Доски соединяется в паз и гребень или на защелки (click). Некоторые из них имеют дополнительный слой звукоизоляции – из каучука или войлока – что улучшает акустический комфорт. Такой пол является дороже.

Быстро и легко

Укладка ламината не требует ни лакировки, ни применения специальных инструментов. Лучше всего укладывать их перпендикулярно к окнам, т. е. вдоль линии падения света. Плюс: соединения будут менее заметны, а помещение будет казаться зрительно больше.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий