Для чего нужен сварочный инвертор тока

Значительно облегчает работу сварочный инвертор тока, особенно этот инструмент пользуется популярностью среди профессиональных сварщиков. Подойдет он и любителям, которые используют сварочный аппарат дома в личных целях. Данный инвертор упрощает и улучшает электросварку.Для чего нужен сварочный инвертор тока

Как работает сварочный инвертор

Раньше для электрической сварки, в основном, использовались очень тяжелые и неудобные трансформаторы и выпрямители. На замену им пришли современные инверторы тока. Если все еще вместо них применяются устаревшие трансформаторы, стоит присмотреть электроинструмент от производителя Start Pro. В наличии разные модели, есть выбор на каждый кошелек.

Главное преимущество сварочного инвертора – маленький вес. Это улучшает производительность работы, управляться с аппаратом намного легче и проще. Принцип работы сварочного инвертора следующий:

  • на выпрямитель поступает переменный ток;
  • частота данного тока – 50 Гц;
  • ток в выпрямителе сглаживается с помощью фильтра;
  • переменный ток становится постоянным;
  • специальные транзисторы превращают постоянный ток снова в переменный;
  • полученный переменный ток имеет частоту не 50 Гц, а от 20 до 50 кГц;
  • напряжение снижается до 80 В;
  • последний этап – повышение силы тока до от 100 до 200 А, необходимой для сварочных работ.

В трансформаторах сильный сварочный ток получается с помощью трансформации в катушках индукции. Эти устаревшие для сварки устройства очень объемные и тяжелые, поэтому сейчас профессионалами используются очень редко.

Для сравнения: сварочный инвертор, который позволяет получить ток силой 160 А, весит всего 250 г. Чтобы получить такой же ток с помощью трансформатора, необходимо носить с собой аппарат весом около 20 кг.

Недостатки сварочного инвертора

Минусов у сварочного инвертора немного. Один из них – более высокая стоимость, чем у трансформатора. Также нужно как минимум 1 раз в 6 месяцев полностью разбирать инвертор и очищать от пыли и других загрязнений, чтобы устройство не сломалось. Если он используется на стройке, очищать придется намного чаще.

Еще один недостаток – длина кабеля, который идет от сварочного аппарата к инвертору, должна быть не более 250 см.

Модели некоторых производителей нельзя использовать при температуре воздуха ниже -15 градусов. Смотреть, в какую погоду можно работать с инвертором, стоит в инструкции от производителя.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий