Для кого полезна сауна? При каких заболеваниях нельзя посещать сауну

Она родом из Финляндии. Улучшает кровообращение, повышает иммунитет, расслабляет и добавляет энергии. К сожалению, не все могут ее пользоваться. Узнайте, подходит ли вам сауна. Для кого полезна сауна? При каких заболеваниях нельзя посещать сауну

Как работает сауна?

В нашей стране сауны с круглосуточным режимом работы расположены в многих городах и селах. Но впечатляет в этом вопросе Финляндия — родина финских саун, где их около 2 миллионов, из них более половины — в частных домах. Скандинавы относятся к «горячим ваннам» как к средству от всех недугов. Сеанс в сухой сауне расслабляет, снимает мышечное напряжение после тяжелой тренировки и очищает кожу. Вопреки мифам, стройнит не он, а регулярные сеансы которые могут ускорить обмен веществ, что имеет большое значение в борьбе с лишними килограммами.

На этом «преимущества сауны» не заканчиваются — регулярное посещение принесет облегчение людям, борющимся с болями в спине, остеоартритом и ревматизмом, а также успокаивает тепло при посттравматических состояниях, таких как мышечное напряжение, растяжения связок или переломы.

«Горячие ванны» рекомендуются людям, борющимся с пульмонологическими и ларингологическими заболеваниями. Сауна также служит профилактикой заболеваний за счет укрепления иммунитета, а ее использование повышает общую работоспособность организма. В некоторых странах родители берут с собой детей в сауну, чтобы укрепить сопротивляемость их организма.

Несмотря на многочисленные положительные стороны, не все могут ее использовать. Сауну нельзя посещать людям с:

  • онкологическими заболеваниями;
  • сахарным диабетом;
  • кожными заболеваниями;
  • заболеваниями органов пищеварения;
  • офтальмологическими заболеваниями (глаукома);
  • грибковыми заболеваниями и очаговыми воспалениями, например, зубной болью.

«Горячая терапия» может ослабить борющихся с инфекцией и привести к ее обострению, поэтому ее следует избегать людям с простудой и лихорадкой.

Менструирующим и беременным женщинам также следует с осторожностью подходить к сауне. В случае сомнений следует обратиться за консультацией к врачу, но принято считать, что женщинам в такой ситуации следует отказаться от сауны.

Противопоказаниями к использованию «горячих ванн» являются также нахождение в состоянии алкогольного опьянения или похмелье, а также нахождение под воздействием наркотиков или других одурманивающих веществ. Людям, борющимся с сердечно-сосудистыми заболеваниями, обязательно следует проконсультироваться о возможности посещения сауны с врачом, который, в зависимости от возраста пациента, его общего физического состояния и тяжести заболевания, укажет, какая частота и продолжительность сеансов будут уместны.

Коротко о правилах пользования сауной

Прежде всего, прежде чем войти в сауну, как следует подготовьтесь – примите душ и хорошенько вытритесь полотенцем. Хотя на «горячую терапию» стоит потратить не менее часа, само пребывание в кабине не должно превышать 15 минут, по истечении этого времени следует выйти на улицу и охладить свое тело.

На родине сауны – Финляндии — популярно охлаждать тело лежа на снегу, и даже принимая ванну в воздушной яме. Будьте осторожны при переходе на более высокие скамейки со второй и третьей попытки. Если вы испытываете головокружение или чрезмерную слабость, просто прекратите сеанс. После посещения необходимо не забыть охладить тело, что сузит расширенные под воздействием тепла кровеносные сосуды и позволит телу выровнять пульс.

Следующие 20 минут — это время, чтобы отдохнуть в удобном шезлонге — слишком быстрое возвращение к повседневным делам может привести к нежелательным реакциям и даже к обмороку.

После сеанса следует обеспечить организм жидкостью – желательно в виде минеральной воды, которая позволит восполнить запасы минералов. И еще — сауна влияет на работу организма так же, как и интенсивные физические нагрузки, поэтому не стоит заниматься спортом несколько часов до и после сеанса.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий