Дома с мансардой: как выбрать размер мансардного окна?

Помещения на чердаке требуют соответствующего обогащения естественным светом. Планируя размещение и монтаж мансардных окон также следует помнить о комфортной эксплуатации при открытии, закрытии и просмотре через них. Как же выбрать правильно окна на чердак?

Размеры мансардных окон: ширина и высота

Мансардные окна производятся стандартных размеров или по индивидуальному заказу клиента, поэтому есть возможность выбора нужного размера приспособленного к отдельно выбранной крыше а также угла её наклона. В предложениях представленных изготовителем или продавцом указывается сначала ширина, а потом высота мансардного окна. При выборе ширины мансардных окон необходимо учитывать расстояние между стропилами.

мансардные окна
Чтобы окна находящиеся в мансардном помещении идеально исполняли свои непосредственные функции, они должны быть соответствующим образом расположены в крыше и быть правильно установлены относительно расстояния от пола.

Высота мансардного окна выбирается в согласованности с углом наклона который имеет крыша. Если дом с крутым углом крыши то выбираются более короткие окна. Чем угол наклона меньше, тем окно должно быть длиннее. Это позволит мансардным окнам обеспечить как нужное количество света так и возможность выглядывать через них и стоя, и сидя.

Площадь остекления окна в мансардном помещении

О том, какую площадь должны иметь окна на чердаке определяет размер и тип интерьера. Для вычисления необходимого размера окон нужно оперировать простыми факторами, если это помещение где члены семьи проводят время на пролет то соотношение должно быть не менее 1:8 размера окна по отношению к поверхности пола, а для стандартных хозяйственных помещений не меньше 1:12.

Обратите внимание! Оптимальный вариант, это когда площадь всех мансардных окон в данном жилом помещении составляет 10% от поверхности пола.

Число и расположение мансардных окон

Одного освещения требует гостиная или детская комната на чердаке, другого-индивидуальная спальня, кухня или ванная комната. Выбирая окна для таких представительных помещений как гостиные, необходимо иметь в виду, что одно большое окно не осветит так хорошо помещение, как несколько небольших окон, расположенных по всей кровле.

Лучший эффект можно получить распределив окна равномерно по всей площади помещения, это обеспечит хороший обзор и достаточное количество света в разное время дня. Свет может просачиваться через четыре мансардных окна расположенных на двух противоположных скатах что значительно увеличит освещаемую поверхность.

мансардное помещение с окнами
Чтобы обеспечить как можно больше дневного света, равномерно распределив их по всей поверхности помещения. Одно, даже большое окно do?wietla только часть помещения.

Высота установки мансардного окна

Чем выше от пола будет смонтировано окно, тем лучше будет освещаться помещение. Верхний край прозрачной поверхности окна (или окон) должен быть на высоте не менее 220 см над полом. А нижний край мансардного окна(измерение делается от верхней кромки внутреннего подоконника) должен быть на расстоянии от пола не менее 90 см. Но если этаж, на котором планируется монтаж окон, расположен выше 25 метров над землей, это расстояние должно составлять как минимум 110 см.

Обратите внимание! Положенная высота подоконника указанная выше может быть уменьшена, при условии использования окна с защитным крыльцом до нужной высоты. Стоит помнить, что такая система позволит осуществить установку радиатора под окном, что сделает отопление мансардного помещения наиболее эффективным.

Приветствие девочки из окна в мансардном помещении
Оптимальным решением является монтаж окон на высоте 1,1 – 1,4 м над уровнем пола. Благодаря этому не только можно будет смотреть через окно с сидячего и стоячего положения, но и установить радиатор под окном.

Если при проектировании дома будет решено размещение вентиляторов в окнах для облегчения эффективной вентиляции чердака, то стоит вспомнить о правилах связанных с высотой монтажа окон. Вентиляторы следует устанавливать на высоте не менее 200 см над уровнем пола, считая от нижнего края вентилятора. Если диффузор находится в верхней части оконной коробки, то верхний край окна должен находиться на высоте 220 см.

Видео

Решили приобрести мансардное окно и остались вопросы? В продолжении тематики выбора мансардных окон представляем видео к этой статье с советами специалистов в данной области.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Максим

    Полезная статья. С вашей помощью определился с выбором мансардного окна. Если кого заинтересует, брал тут pervkrov.com.ua/katalog-produkczii/okna-i-komplektuyushhie/mansardnye-okna-odessa/

    Ответить