Есть ли польза сауны для здоровья человека

Походы в финскую сауну имеют положительное влияние на здоровье, согласно исследованиям, которые свидетельствуют о снижении риска развития различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые и нейродегенеративные заболевания, грипп, бронхиальную астму, головные боли и боли в суставах. Выводы исследований научных статей, опубликованных в журнале Mayo Clinic Proceedings в июле 2018 года, показали, что риск внезапной смерти уменьшается, а качество жизни улучшается не хуже, чем при регулярных занятиях ходьбой. Это исследование включало в себя различного рода контролируемые исследования традиционной сауны в Финляндии.

Если вы заинтересованы в постройке собственной сауны, компания Suomisauna предлагает услуги по строительству саун и бань «под ключ». Они создают проект и проводят все отделочные работы. Подробную информацию можно получить на их веб-сайте https://suomisauna.com.ua/. Есть ли польза сауны для здоровья человека

Результаты исследований показывают, что люди, которые посещают баню от четырёх до семи раз в неделю, имеют меньше вероятность получить геморрагический инсульт, развить деменцию и болезнь Альцгеймера, чем те, кто посещает баню только один раз в неделю. Кроме того, длительное пребывание в парной снижает риск внезапной смерти. Некоторые исследования также указывают на то, что нахождение в парной снижает артериальное давление, однако авторы исследований подчеркивают необходимость подтверждения этих результатов в случайных клинических исследованиях.

Механизмы, способствующие полезным эффектам сауны:

  1. Улучшение работы функции эндотелия.
  2. Изменение состояния автономной нервной системы.
  3. Уменьшение уровня предсердного натрийуретического пептида и липидов.
  4. Уменьшение жесткости артерий и толщины интима-медиа.
  5. Снижение окислительного стресса и воспаления.

Сочетание регулярной физической активности с посещением сауны может оказаться более выгодным для укрепления здоровья человека. Однако, большинство доказательств, которые есть в наличии, основаны на улучшении непрямых показателей, и поэтому необходимы дополнительные клинические данные для подтверждения эффективности данного метода.

В то время как сауна является безопасным и полезным для большинства людей, некоторые факторы увеличивиют риск. Например, состояние алкогольного опьянения может привести к внезапной смерти в сауне. Однако, больше всего виноват сам алкоголь, а не перегревание в сауне.

Для некоторых людей существуют риски, что связаны с посещением сауны. Так, сауну желательно не посущать людям с нестабильной стенокардией, неконтролируемой артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью или тяжелой формой аортального стеноза. Также следует избежать быстрого выхода из сауны на мороз – это может быть рискованным для людей, недавно перенесших инфаркт миокарда. Кроме того, посещение сауны не рекомендуется при инфекционных или воспалительных заболеваниях, повышении температуры человеческого тела, наличии кровоподтеков на коже или острого дерматита. Тем не менее, согласно иследованиям, сауна вполне безопасна для больных со стабильной стенокардией и постинфарктным кардиосклерозом.

Сауна представляет собой место, где температура воздуха поднимается 80-100°C (176-212°F), а влажность составляет 10-20%. Поэтому рекомендуется посещать сауну раз в неделю, проводить в парилке от 5 до 20 минут, сделать перерыв при обычной комнатной температуре и повторить посещение парилки 2-3 раза. Исследования показывают, что сауна может быть полезна и создавать терапевтический эффект, особенно для людей, которые не могут заниматься физическими упражнениями.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий