Есть ли разница между сетевым фильтром и удлинителем?

Внешне удлинители очень схожи с сетевыми фильтрами, но разница между ними велика. Только один вариант сможет сберечь работоспособность электрооборудования от перепадов напряжения в сети. Большинство удлинителей – это обычный отрезок провода с вилкой и парой разъемов для подключения, который не оснащен никакими системами безопасности. Выяснить какой тип устройства перед нами и установить его функциональные особенности реально уже через несколько минут после начала обзора. Как это сделать?Есть ли разница между сетевым фильтром и удлинителем?

Не каждая модель включает в себя защиту от перенапряжения

Хотя стандартные переноски и сетевой фильтр схожи по своей компоновке, ценовая политика у них совершенно разная. К примеру, средний ценник на удлинитель сетевой колеблется в пределах 5-10 долларов, в свою очередь аналогичный сетевой фильтр будет уже в 2-3 раза дороже.

Переноска подключена к сети и часто оснащена несколькими розетками питания. При этом возможности данных моделей электроприборов заканчиваются. На самом деле это самая простая конструкция, которая может включать разве что дополнительный переключатель для быстрого обесточивания потребителей. Подключение оборудования к сетевому удлинителю похоже на соединение с розеткой непосредственно, по крайней мере, если говорить о безопасности.

Устройство, оснащенное системой стабилизации (известное всем как «сетевой фильтр») имеет такой же внешний вид, как удлинитель. К тому же большинство таких аксессуаров также имеют возможность одновременного подключения нескольких электроприборов. Однако сетевые фильтры оснащены дополнительными электрическими схемами, предотвращающими выход из строя потребителей вследствие скачков напряжения.

Когда следует потратиться на дополнительные системы защиты?

Когда речь заходит о безопасности дорогостоящей и качественной электроники, например:

  • телевизора;
  • мощной аудиосистемы;
  • ноутбука и аналогичной премиальной бытовой техники…

выбирайте сетевой фильтр.

В свою очередь, электрочайник, тостер или кухонный комбайн может работать без проблем и без систем защиты. Риски поломок будут минимальными.

Как распознать сетевой фильтр визуально?

Если на чердаке завалялось много переносок и необходимо определить их назначение и возможности, то можно быстро выяснить это. Устройства с защитными системами часто оснащены красными индикаторами, которые светятся при подключении к розетке 220В. Это свидетельствует о том, что вся система безопасности исправна и готова к работе. А если на корпусе встречаются надписи типа «защита» или «стабилизация», это устройство имеет встроенные модули защиты от перенапряжения.

Как выбрать удлинитель. Видеосоветы

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий