Что такое фанера?

Фанера — материал на основе древесины, образуется путем склеивания  тонких листов шпона. Где каждый последующий слой размещаться перпендикулярно  волокнам по отношению к предыдущему слою. Такой своеобразный «сандвич» листового  шпона при высокой температуре  сжимается в прессе — таким образом получается фанера, материал с  отличными механическими свойствами. Ниже мы рассмотрим более подробно этот материал.

plywood

Общая информация о фанеры

Для изготовления фанеры используется береза, ольха, бук и сосна. Как правило, листы фанеры производится из различных пород дерева, например. Бук / ольха, береза ??/ сосна, сосна или береза ??и т.д. В случае «однородной» фанеры это будет изделие на 100% из 1 вида древесины: береза, ольха или сосна.

Интересный факт! Квалификация фанеры по типу хвойных или лиственных пород определяется видом дерева, используемым для наружных слоев конструкции фанерной доски. Внутренние слои древесины могут быть из того те материала или отличаться.

Сравнение самых популярных на рынке фанер по признакам по пропитки:

  • карбамидный клей — изделия предназначены для использования в сухих помещениях для внутренний отделки, из такой фанеры изготавливается мебель и тара. Краткое обозначение — ФК;
  • водонепроницаемый клей на основе фенол формальдегида — фанера предназначена для применения для использования в наружных условиях. Краткое обозначение фанера ФСФ купить нужно обязательно если вы надумали строить крышу. Материал имеет высокую степень водостойкостью. Обладает хорошими качествами износостойкости, механической прочности. Один из самых популярных и востребованных видов фанеры.

Основные области применения фанеры

Строительство: строительство стен, потолков, дверей, крыш на покрытие на наружной обшивки стен, полов и потолков, в качестве строительного материала  для опалубки и изготовления форм для заливки бетона в строительной отрасли для полов и платформ, изготовления строительных лесов , фасады и внутренняя отделка.

Фото пол фанера

Мебель: производство мебели дома, офиса, школы и другие.

mebel_iz_fanery

Автомобильная промышленность и транспорт: производство деталей корпуса, для облицовки стен, пола, составные части дизайна для интерьера автомобильных компонентов.

anera-avto

Упаковочная промышленность: ящики, коробки, защитные элементы грузов,  штампы для автоматического производства картонной упаковки.

12472237855845

Судостроение и строительство лодок: интерьер корабля, стены и пол,  трюмы кораблей,  дизайн интерьера яхт и катеров.

фанера в судостроении

Другие: коробки колонок, в авиации — различные элементы до самолетов,  в моделировании,  для производства рекламных щитов и многое другое .

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий