Фонтан в саду, разновидности и особенности.

Сегодня при помощи декоративного фонтана от компании «Le Green» можно не только украсить ваш приусадебный участок, но и создать оригинальное течение воды, тем самым, обогащая его кислородом. Однако следует учесть, что при наличии фонтанчика, вода будет испаряться, тем самым, увеличивая расход воды.

фонтан в саду

Какой фонтан выбрать? Популярные формы

Чтобы соорудить фонтан потребуется приобрести электронасос. Его устанавливают как под водой, так и на платформе (на поверхности). Нанос идет вместе с фильтром. Насос действует таким образом, что вода попадает в патрубок под давлением. В том случае, если патрубок располагается на поверхности платформы, вода станет бить фонтаном.

Форма фонтана бывает самая различная, в зависимости от вашего желания. Используемые в фонтане насадки можно приобрести в магазинах. Однако для начала решите, какой фонтан вы хотите сооружать на вашем участке.

  • Струйный фонтан. Это наиболее простой и популярный тип фонтана. Насадка навинчивается на трубу. Данный вид представляет собой зауженное сопло, которое обеспечивает тонкую вертикальную струйку воды.

Обратите внимание! Если вы применяете тонкую трубу, небольшого диаметра, то в таком случае можно обойтись и без насадок. Только напор должен быть очень сильным. Чем больше сила напора, тем выше струя.

  • Фонтан «полушарие». Это непростая конструкция. Она состоит из нескольких насадок формы «колокол», но они по размеру меньше. Насадки располагают таким образом, чтобы формируемая пелена воды походила на стенки полушария.
    Фонтан «колокол». Этот фонтан можно соорудить с помощью одной насадки, на конце которой один над другим закреплены два диска. Эти диски бывают формы сферы с загибом. Между дисков имеется регулируемый зазор, при помощи этого зазора устанавливается толщина водяного слоя. Если вы грамотно отрегулируете зазор, то получится сплошная водная пелена, напоминающую полусферу.
  • Фонтан «тюльпан». Расположение насадок таково, что вода выходит в форме пленки, похожей на цветок.
  • Фонтан «кольцо». В этом варианте насадка – это изогнутая в виде колечка трубка, оба конца которой смыкаются на подводящей напорной трубе. На изогнутой трубке сделаны отверстия, равноудаленные друг от друга. Вот сквозь эти отверстия и вырывается вверх вода.

Существует большое множество видов насадок. Кроме тех, о которых рассказано выше, существуют ярусные и одиночные распылители, распылители-вертушки и прочие.

Встречаются и фонтаны, насадка и труба которых не выступают над основной поверхностью, а находятся на расстоянии под водой. Эти фонтаны называют фонтанами-ключами и камень-ключ. Они очень похожи по виду на родник. Высота и форма столба бьющей струи зависит от глубины, где расположена труба.

Можно устроить и эффект падающей воды. На пути струи соорудите пару выступов, порогов. Высоту порогов следует можно установить на 1.5-3 дм. , пороги делают с уклоном назад. Когда вы устраиваете каскад, иногда бывает сложно добиться цельной поверхности и красивых линий падающей воды. Для этого крайней камень каскада должен быть идеально гладким и плоским, это снизит трения воды, а падение будет ровным.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий