Гашеная и негашеная известь: свойства, цена и применение

Благодаря своим универсальным свойствам известковые вяжущие в виде негашеной и гашеной извести пользуются наибольшей популярностью среди минеральных вяжущих. Минеральные вяжущие – материалы, широко используемые во многих отраслях промышленности. В следующей статье мы представим методы производства обоих материалов, их свойства и области применения.

Минеральные вяжущие — информация для начинающих

Минеральные вяжущие – материалы для строительства с вяжущими свойствами, получаемые в процессах обжига и измельчения горных пород. В результате смешения с водой, сопутствующих химических и физико-химических реакций вяжущие связываются и твердеют. Обычно этот процесс необратим. Все минеральные вяжущие производятся сходным образом: после извлечения и правильной подготовки минерального сырья его обжигают при высокой температуре, затем охлаждают, дробят и т. д.

По условиям изготовления различают:

  1. Воздушные вяжущие – схватываются, затвердевают и могут использоваться только на воздухе. Эти вяжущие после отверждения чувствительны к воде.
  2. Гидравлические вяжущие – связываются и твердеют как на воздухе, так и в воде. После отверждения гидравлические вяжущие устойчивы к воде.

Древнейшими и наиболее часто применяемыми минеральными вяжущими являются известковые вяжущие, образующиеся в результате обжига известняка (негашеная известь) и гашения полученной ранее негашеной извести (гашеная известь). Узнать стоимость извести вы можете в интернет-магазине «Expochem», кроме извести здесь есть еще много других строительных материалов по доступной цене.

Что такое негашеная известь и в каком виде она присутствует

Что такое известь негашеная

Негашеной известью называют окись кальция (СаО), получаемую в процессе обжига известняковых пород при температуре около 1000°С. Этот процесс происходит в специальных печах – известняках. Негашеная известь бывает двух видов:

  • порошкообразная;
  • комовая.

Комовая негашеная известь является сырым продуктом печи. С другой стороны, молотая негашеная известь получается путем дробления и измельчения полученных комков негашеной извести. Гашение молотой извести происходит значительно быстрее, чем гашение необработанных кусков.

По содержанию оксида магния (MgO) можно выделить:

  • кальциевая известь – содержание оксида магния менее 5%;
  • магнезиальная известь – содержание оксида магния более 5%.

CaO также различается по скорости гашения. Таким образом, мы различаем:

  1. Известь быстрогасящая (жирная известь) — время закипания жирной извести до 10 минут. Содержит 94%-100% чистой извести. Материал с таким составом позволяет получить из 1 т негашеной извести не менее 2,8 м3 известкового теста.
  2. Известь средней жирности — время гашения извести средней жирности 10-30 минут. Содержит 89%-94% чистой извести. Материал с таким составом позволяет получить из 1 т негашеной извести не менее 2,4 м3 известкового теста.
  3. Медленногасящая известь (тощая известь) — время гашения тощей извести более 30 минут.
    Содержит менее 89% чистой извести. Материал с таким составом позволяет получить из 1 т негашеной извести около 2,2 м3 известкового теста.

Что такое гашеная известь

Что такое гашеная известь

Гашеная известь представляет собой гидроксид кальция (Ca(OH)2), получаемый в процессе обжига (гашения) негашеной извести. Процесс гашения извести заключается в реакции оксида кальция (СаО) с водой.

По способу получения различают сухую гашеную известь и мокрую гашеную известь. В результате сухого гашения (с минимальным содержанием воды) получают так называемую гашеную известь в виде комков, мелкого порошка или гранул. В результате мокрого гашения, в зависимости от количества воды, используемой для процесса, получаем жмых или известковое молочко. Способ мокрого тушения применяется в основном при самостоятельном производстве гашеной извести.

Следует помнить, что использование негашеной извести в виде комков (вместо порошка) позволяет значительно продлить процесс гашения.

В гашеной извести Ca(OH)2 принимает форму небольших пластинок, размер которых свидетельствует о качестве продукта как вяжущего. Чем меньше пластины гидроксида кальция, тем жирнее материал (чем выше жирность, тем выше качество известкового вяжущего).

Обычно используемый известковый раствор изготавливается из смеси известкового молока и песка. Связывание и твердение известкового раствора происходит в результате трех процессов. Это:

  • кристаллизация — процесс, сопровождающийся постепенной потерей воды в результате испарения или впитывания воды в стенки. Таким образом раствор кристаллизуется с образованием кристаллов гидрата кальция. Образовавшиеся кристаллы срастаются и с песчинками, что приводит к образованию искусственного камня. Стоит помнить, что кристаллизация раствора – процесс обратимый. Благодаря этому раствор может храниться длительное время без ущерба для своих свойств, а при частичном высыхании вновь пластифицироваться;
  • карбонизация — процесс соединения извести и углекислого газа в присутствии воды.
    Это происходит крайне медленно (особенно в случае глубоких слоев раствора). Карбонизация – необратимый процесс;
  • образование силикатов кальция — процесс, происходящий в результате реакции гидроксида кальция и диоксида кремния (получаемого из песка, содержащегося в растворе) в присутствии воды. Этот процесс требует температур выше 100°C. Вяжущее и твердеющее под влиянием образования силикатов кальция применяют в производстве ячеистых бетонов и силикатного кирпича.

Применение негашеной извести

Негашеная известь (CaO) используется во многих отраслях промышленности. В первую очередь в строительной отрасли в качестве полуфабриката, необходимого для приготовления строительных растворов:

  • каменная кладка;
  • штукатурка;
  • лепнина.

Применяется также для производства ячеистого бетона, силикатного кирпича, для заполнения деревянных каркасных конструкций.

В химической промышленности оксид кальция используется в качестве катализатора, нейтрализатора и регулятора рН. В металлургии — в качестве флюса, десульфурирующего металлы, соединяемые при пайке. Молотая негашеная известь также является отличным гигиеническим средством, позволяет ингибировать развитие микроорганизмов, в том числе в осадке сточных вод.

Оксид кальция также является своего рода искусственным удобрением, которое питает почву и повышает ее рН. Раскисление почвы (известкование) очень положительно влияет на поздние культуры. CaO используется в качестве инсектицида для борьбы с назойливыми насекомыми. Негашеная известь также позволяет снизить влажность почвы и повысить ее устойчивость.

Применение гашеной извести

Концентрированный раствор гидроксида кальция называют известковой водой. Благодаря своим сильнощелочным свойствам (pH около 12) известковая вода используется для обнаружения углекислого газа в лабораториях. Ca(OH)2 используется в сахарной промышленности, энергетике, в производстве искусственных удобрений.

Сухая гашеная известь используется для:

  • умягчение воды;
  • раскисление почвы;
  • обессеривание дымовых газов;
  • отбеливание различных типов поверхностей с целью их дезинфекции.
Побелка стен или стволов предназначена для подавления развития потенциально вредных микроорганизмов.
Побелка стен или стволов предназначена для подавления развития потенциально вредных микроорганизмов.

Гашеная известь также используется для получения безводной соды (карбоната натрия) — основного сырья, используемого в производстве мыла. В виде известкового молока применяется преимущественно для окраски и в строительстве — как вяжущее для кладочных и штукатурных растворов.

Гашеная известь также используется в стоматологии. Входит в состав цемента — основы для заполнения полости (пломбирования) и вида повязки, накладываемой в зубной канал при воспалении периапикальных тканей.

В пищевой промышленности гидроксид кальция известен как Е526. Используется как регулятор кислотности – добавка, призванная придать продукту соответствующую реакцию. Кроме того, в качестве так называемого текстообразующего фактора гашеная известь связывает отдельные пищевые ингредиенты. Они используются, среди прочего, в шоколадных изделиях, фруктовых консервах, а также в пивных продуктах.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий