Где применяется шлагбаум

Шлагбаум — устройство, предназначенное для регулирования дорожного движения, ограничения доступа транспортных средств на закрытые и частные объекты. Основная характеристика шлагбаума — это время, которое затрачивается на его открывание и закрывание. В зависимости от целей использования можно выбрать устройство со временем рабочего цикла от 2 до 10 секунд.

Шлагбаумы и их применение

Сферы использования

Шлагбаумы, установку которых можно заказать на странице oppen.kz/products/barrier, предназначены для оперативного управления потоками транспортных средств, могут устанавливаться на следующие объекты:

  • пропускные пункты заводов и вокзалов;
  • парковочные площадки магазинов, гостиниц, банков, торговых и развлекательных центров;
  • оплачиваемые и домашние автостоянки.

Конструкция

шлагбаум - пример конструкции

автоматического шлагбаума конструкция

  • Стойка — тумба, изготовленная из стали или алюминия. Стойка предназначается для установки шлагбаума и закрепления его на поверхности. В тумбу встраивается управляющий механизм устройства.
  • Стрела — элемент шлагбаума, изготовленный из анодированной стали с порошковой окраской. Технология производства обеспечивает механическую и антикоррозионную устойчивость стрелы в течение всего срока эксплуатации шлагбаума. На стрелу шлагбаума можно нанести слой светоотражающей краски яркого цвета, что делает устройство заметным для водителей в темное время суток. Стрела шлагбаума изготавливается длиной от 2 до 15м.
  • Система привода — механизм управления движениями стрелы шлагбаума. Система обеспечивает поднимание, опускание и удержание данного элемента в заданном положении. Выпускаются шлагбаумы, оснащенные ручным, электромеханическим, гидравлическим и автоматизированным приводом. Система данного механизма шлагбаума состоит из следующих элементов:
    • двигатель — механизм автоматического шлагбаума, обеспечивающий работу системы привода;
    • редуктор — устройство автоматического шлагбаума, обеспечивающее закрепление положения стрелы в открытом или закрытом состоянии;
    • пружина — устройство, обеспечивающее балансирование веса стрелы шлагбаума.
  • Дополнительное оснащение. Шлагбаум может оснащаться следующими элементами:
    • светофор — устройство, предназначенное для индикации положения стрелы, определения препятствий и контролирования движения транспортных средств;
    • аккумуляторная батарея — механизм автоматического шлагбаума, обеспечивающий энергией систему привода при отсутствии электричества;
    • световая сигнализация — светодиодные огни, обеспечивающие дополнительную защиту при организации движения транспортных средств;
    • пропускная система — механизм автоматического шлагбаума, предназначенный для контроля управления доступом к закрытым объектам.

Виды

Дорожные шлагбаумы подразделяются на виды по следующим характеристикам.

По типу двигательного механизма

  • Ручные — шлагбаумы, которые управляются человеком. Ручные устройства подходят для использования на объектах, на которых могут возникнуть проблемы с электричеством. Данные шлагбаумы отличаются меньшей ценой, чем гидравлические и электромеханические. Ручные устройства характеризуются простотой монтажа, эксплуатации и обслуживания.
  • Гидравлические — дорожные устройства, в которых стрела управляется с помощью жидкости под давлением. Гидравлические шлагбаумы являются более износоустойчивыми, чем автоматические и ручные. Данные устройства подходят для использования на территориях с интенсивным трафиком движения (авто-парковках гипермаркетов, развлекательных и бизнес-центров и др.).
  • Электромеханические — шлагбаум, оснащенный электроприводом для управления движениями стрелы. Данное устройство может оснащаться более длинной стрелой (до 15 метров). Электромеханические шлагбаумы подходят для организации движения на дорогах шириной более 5 метров (пропускные пункты крупных производств, песчаные и щебеночные карьеры и др.).
  • Автоматические — шлагбаумы, которые работают от общей электросети. При возникновении проблем с электричеством автоматическое устройство открывается вручную. Данный вид шлагбаумов подходит для использования на объектах, на которых требуется дистанционное управление движением стрелы (удаленные от постов охраны пропускные пункты на заводах и т. п.). Возможно совмещение автоматического шлагбаума с системой СКУД.

По направлению движения

  • Подъемные — шлагбаумы данного вида контролируют движение транспортных средств путем подъема или опускания стрелы.
  • Поворотные — шлагбаумы осуществляют контроль движения путем вращения стрелы вокруг стойки на 90°. Преимущества

Обеспечение безопасности

Шлагбаум позволяет регулировать доступ транспортных средств и людей на территорию охраняемого объекта. При этом стрела шлагбаума оснащается индукционными детекторами и фотоэлементами, которые обеспечивают остановку механизма привода в случае обнаружения автоматикой преград (для автоматических шлагбаумов).

Стрела устройства изготавливается из легкого материала и оснащается резиновыми накладками, ее вес составляет от 2 до 7 кг. При отказе автоматической системы безопасности данные характеристики обеспечивают защиту от причинения повреждений транспортному средству при опускании. Наличие сигнальных ламп позволяет повысить безопасность эксплуатации шлагбаума.

Возможность автоматического закрывания

Данная функция шлагбаума срабатывает при подаче сигнала с фотоэлемента. Автоматическое закрывание подходит для дистанционного доступа на закрытые объекты, а также синхронной работы двух шлагбаумов. Данную функцию можно использовать для организации движения на широком участке дороги или железнодорожном переезде.

Возможность электронного управления системой доступа. Возможно совместное использование автоматических шлагбаумов с системами видеораспознования или СКУД.

Данные элементы устанавливаются для обеспечения доступа определенному кругу лиц. Автоматические шлагбаумы позволяют выполнить настройку периода задержания стрелы в открытом положении от 3 секунд до двух минут.

Функциональность и универсальность устройства

Ручные и автоматические шлагбаумы обладают ресурсом открывания и закрывания стрелы количеством более 1 000 000 циклов. Интенсивность использования устройства составляет 100% (круглосуточно). Ручные и автоматические шлагбаумы сохраняют работоспособность при температуре от -40 до +70°С, поэтому могут использоваться в регионах с суровым климатом.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий