Гель Дифферин от прыщей и морщин (Galderma, Франция). Обзор, отзывы, цены

Препарат адапален гель применяется в дерматологии, оказывает противовоспалительное действие, уменьшая кератоз и образование угрей. Используется при лечении распространенных прыщей и морщин.Adapalene (Адапален, Дифферин) gel 0.1% 15 гр. Гель от прыщей и морщин. Galderma, Франция цена

Что содержит Дифферин-гель и как он действует?

Активным веществом препарата является адапален, по действию схожий с ретиноидами. Адапален проникает внутрь клеток, где связывается с рецепторами ретиноевой кислоты, влияя на экспрессию генов и синтез мРНК. Благотворно влияет на нарушения процесса ороговения и нормализует дифференцировку клеток эпителия, вследствие чего уменьшает образование комедонов.

Обладает местным противовоспалительным действием, более сильным, чем ретиноиды. Уменьшает воспалительные изменения (папулы и пустулы). Ингибирует воспалительные процессы, связанные с акне, ограничивая образование медиаторов воспаления. В случае местного применения абсорбция в кровоток незначительна.

Когда использовать гель Дифферин?

Препарат применяют при лечении распространенных акне легкой и средней степени тяжести: папулезных и папуло-пустулезных угрей. Используют от прыщей и морщин, при раздражении кожи.

Когда не следует использовать гель Дифферин?

К сожалению, даже при наличии показаний к применению препарата его не всегда можно использовать. Примеры:

  • Нельзя использовать препарат, если у вас аллергия (повышенная чувствительность) к какому-либо из ингредиентов.
  • Не используйте препарат в случае тяжелых угрей покрывающих большую площадь кожи.
  • Не используйте на поврежденной коже, после ожогов (включая солнечные) или при экземе, кроме акне.
  • Не применять препарат детям до 12 лет.
  • Нельзя использовать беременным женщинам.

Когда следует проявлять особую осторожность при применении Дифферин-геля?

Определенные заболевания и другие обстоятельства могут являться противопоказанием к применению или показанием к изменению дозировки препарата. В некоторых ситуациях может потребоваться проведение определенных проверок и анализов.

Препарат предназначен только для наружного применения, местно на кожу. Глаза, рот и слизистые оболочки должны быть защищены от контакта с гелем. Не используйте на открытых ранах или раздраженной коже. Если вы случайно попали в глаза или на слизистые оболочки, промойте их большим количеством воды.

Если после начала применения возникает покраснение, раздражение или сухость кожи, лечение следует прекратить на несколько дней до исчезновения симптомов.

В период лечения истончается роговой слой, что делает кожу более чувствительной к внешним факторам. Избегайте воздействия УФ-излучения, в том числе кварцевых ламп, соляриев и солнечного света (например, используя головные уборы или фильтры для защиты от УФ-излучения). Не следует использовать косметику, рекомендованную для ухода за склонной к акне кожей.

Дополнительная информация об остальных компонентах препарата:

  • препарат в форме геля содержит пропиленгликоль и метилпарагидроксибензоат и может вызывать аллергические реакции (возможны реакции позднего типа);
  • препарат в форме крема содержит метил- и пропилпарагидроксибензоат и может вызывать аллергические реакции (возможны реакции позднего типа).

Влияет ли этот препарат на способность управлять автомобилем?

Не выявлено побочных действий препарата на концентрацию, вы можете спокойно управлять авто и работать с другим оборудованием/машинами.

Дозировка Дифферина геля

Препарат в форме геля или крема предназначен для местного нанесения на кожу. Используйте препарат в соответствии с рекомендациями. Если у вас есть какие-либо сомнения относительно применения, проконсультируйтесь с врачом.

Взрослые и дети старше 12 лет — использовать один раз в день, предпочтительно вечером. Через 10–15 минут после умывания и подсушивания кожи с прыщами нанести небольшое количество геля или крема на пораженные участки, кроме области вокруг глаз и рта, носогубных складок. Каждый раз после нанесения препарата тщательно мойте руки.

Если через 3 месяца применения препарата невидно результата, обратитесь к врачу, который примет решение о целесообразности дальнейшего использования Дифферина.

Нерекомендуеться детям до 12 лет из-за отсутствия данных о безопасности для этой возрастной группы.

Можно ли применять Дифферин при беременности и грудном вскармливании?

Во время беременности не используйте никакие лекарства без консультации с врачом!
Очень важно, прежде чем использовать какой-либо препарат во время беременности или кормления грудью, проконсультироваться с врачом и внимательно выслушайте потенциальные риски и преимущества, связанные с применением препарата. Если вы беременны или планируете забеременеть, сообщите об этом лечащему врачу.

Не используйте во время беременности. Если во время применения наступает беременность,  следует прекратить лечение Дифферином. Ваш врач может порекомендовать альтернативные методы лечения акне.

Препарат в период грудного вскармливания можно применять только по рекомендации врача. Если врач рекомендует применение препарата в период грудного вскармливания, не следует наносить препарат на кожу грудной клетки (для защиты ребенка от контакта с препаратом).

Можно ли использовать другие препараты параллельно?

Сообщите своему врачу обо всех лекарствах, которые вы недавно принимали, включая лекарства, отпускаемые без рецепта. Другие противоугревые препараты с аналогичным действием или препараты, содержащие ретиноиды, не следует применять параллельно. Не следует одновременно использовать другие препараты вызывающие местное раздражение, такие как отшелушивающие, вяжущие, абразивные и очищающие, препараты содержащие спирт.

Если параллельно используются местные противоугревые препараты, такие как антибиотики (например, клиндамицин, эритромицин) или препараты, содержащие перекись бензоила, их следует применять утром, а Дифферин — вечером.

Какие побочные эффекты могут возникнуть при применении Дифферин геля?

Как и все лекарства, Дифферин также может вызывать побочные эффекты, хотя они возникают не у всех пациентов, принимающих этот препарат. Помните, что ожидаемая польза от применения препарата обычно больше, чем вред, возникающий в результате возникновения побочных эффектов.

Могут возникнуть сухость, раздражение, ощущение жжения и/или покраснение кожи. Реже:

  • контактный дерматит,
  • раздражение,
  • экзема,
  • кожный дискомфорт,
  • солнечный ожог,
  • зуд,
  • чрезмерное шелушение кожи,
  • боль в коже,
  • отек кожи..
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий