Гербициды — как правильно выбрать и применять для борьбы с сорняками

Гербициды — химические средства, которые используются для борьбы с сорняками. Они играют важную роль в сельском хозяйстве, помогая сохранить урожай путем предотвращения конкуренции между сорняками и культурами. Однако, чтобы получить максимальную пользу от гербицидов, необходимо выбрать подходящее средство для конкретной культуры и сорняков. В этой статье мы рассмотрим, как правильно выбрать гербицид.Как правильно выбрать гербицид

Виды гербицидов

Гербициды — это химические вещества, которые используются для уничтожения сорняков и других нежелательных растений. Существует несколько видов гербицидов, включая:

  1. Селективные гербициды от сорняков выборочного действия: действуют только на определенные виды растений, не повреждая другие растения в окружающей среде. Это позволяет использовать их для уничтожения сорняков, не повреждая культурные растения.
  2. Неселективные гербициды сплошного действия: уничтожают все растительные организмы, с которыми они контактируют, включая как сорняки, так и культурные растения. Они используются в основном на непахотных землях, где не требуется сохранять культурные растения.
  3. Контактные гербициды: воздействуют на растения, к которым они применены, при контакте. Они обычно не переносятся растениями в другие части растения, и поэтому могут требовать повторной обработки для полного уничтожения сорняков.
  4. Системные гербициды: воздействуют на всю растительную систему и обычно поглощаются растениями через корни или листья. Они могут обеспечивать более длительный эффект, чем контактные гербициды.
  5. Почвенные гербициды: применяются на почву, чтобы уничтожить сорняки, которые еще не проросли. Они поглощаются растениями через корни и могут действовать на протяжении нескольких недель или месяцев.

Факторы, влияющие на выбор гербицида

При выборе гербицида необходимо учитывать несколько факторов, таких как вид культуры, степень зараженности сорняками, климатические условия и способ применения.

  1. Вид культуры — каждая культура имеет свои особенности и требования, поэтому необходимо выбрать гербицид, который будет наиболее эффективен и безопасен для конкретной культуры.
  2. Степень зараженности сорняками — если сорняков на поле мало, то достаточно использовать слабый гербицид, однако, если количество сорняков большое, то нужно выбрать более сильный гербицид.
  3. Климатические условия — в зависимости от климата необходимо выбирать гербицид, который будет эффективен в данных условиях. Например, для борьбы с сорняками в жарких условиях может потребоваться более сильный гербицид.
  4. Способ применения — выбор гербицида также зависит от способа его применения. Некоторые гербициды могут использоваться только перед посевом, а другие после появления сорняков. Некоторые виды могут быть распылены на всю поверхность поля, а другие наносятся локально на определенные участки.

Типы сорняков также влияют на выбор гербицида:

  • для борьбы с однолетними сорняками можно использовать контактные гербициды, а для борьбы с многолетними сорняками лучше использовать системные;
  • для борьбы с широколиственными сорняками лучше использовать контактные гербициды, а для борьбы с узколиственными сорняками — системные.

Какой гербицид купить?

Популярные производители гербицидов и их продукция:

  1. Monsanto — Раундап
  2. ProtectOn — Контакт-Супер, Систем-Доктор, Пост-Экспресс
  3. SBM — Галло, Мизер, Хэкер
  4. Syngenta — Ураган Форте, Гезагард, Дуал Голд
  5. Семейный Сад — Агролайф, Садовод, Экстрафит
  6. Укравит — Лонг Майз, Безапекс Супер, Баттл Мастер

Обратите внимание! Список не исчерпывающий и существует множество других производителей гербицидов на рынке. При выборе гербицида необходимо учитывать его эффективность, способ применения, безопасность для окружающей среды и здоровья человека, а также рекомендации производителя и экспертов в области агрохимии.

Правила применения гербицидов

  1. Обеспечьте собственную безопасность. Следуйте инструкциям производителя и используйте защитные средства личной безопасности, такие как перчатки, маски и защитные очки.
  2. Соблюдение дозировки — крепкий раствор может привести к сильному повреждению культуры, а недостаточное количество гербицида не даст желаемого эффекта. Поэтому необходимо строго соблюдать рекомендации по дозировке (указаны на упаковке).
  3. Правила хранения — гербициды должны храниться в надежно закрытых контейнерах, в сухом и прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей и животных.

Вывод

Правильный выбор гербицида является ключевым фактором для успешной борьбы с сорняками и обеспечения высокого урожая. При выборе гербицида необходимо учитывать тип культуры, степень зараженности сорняками, климатические условия и способ применения. Также необходимо учитывать типы сорняков, чтобы выбрать наиболее эффективный препарат. При применении гербицидов необходимо соблюдать дозировку, правила хранения и обеспечить безопасность при использовании средств защиты личной безопасности.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий