Гостиная в стиле минимализма – как ее устроить?

Любой минималистский стиль в гостиной, является отражением стремления его жителей в поисках гармонии между пространством, формами и цветовой гаммой.

gostinaya-v-minimalistkom-stile-1

Гостиная оформленная в стиле минимализма является просторным и чистым помещением, что значительно влияет на настроение и действует успокаивающе. Характерным для этого стиля является замена мебели и декоративных предметов лишь несколькими элементами – очень функциональными и простыми по своей форме. Большой упор делается на высокое качество, которое идет рука об руку с хорошим вкусом домочадцев. Минималистичный интерьер предпочитают люди- хорошо организованные и любящие совершенство.

Цветовая схема для минималистов

gostinaya-v-minimalistkom-stile-2

Обустраивая гостиную в стиле минимализма, следует начать с планирования цветовой гаммы, которая будет царствовать в помещениях. Этот выбор, как правило является проявлением вкуса владельцев и вытекает из их активного участия в создании данного пространства. Наиболее часто выбираемыми цветами являются: универсальный белый, черный и оттенки серого. Для простых решений подходят также и натуральные оттенки, например коричневые и бежевые.

Интересным вариантом при выборе цвета- это прорыв монохроматического или нейтрального цвета стен и полов- элементами интенсивного цвета(красные, фиолетовые, желтые или оранжевые элементы оборудования и декорации). Чтобы сохранить простоту и обеспечить идеальный внешний вид гостиной, вы должны избегать слишком много цветов. В таком случае, лучше выбрать два или три основных цвета, которые дополняются аксессуарами в их различных оттенках.

Модернистская комната — гостиная

gostinaya-v-minimalistkom-stile-3

Помещение, где свое свободное время проводят все члены семьи, требует соответствующей планировки. Гостиная оформленная в минималистском стиле, оснащена как правило только несколькими основными предметами мебели. Обычно это:

  •  простые по форме диваны;
  •  кресла;
  • журнальные столики.

Обратите внимание! Дополненное пространство и прекрасно спланированное освещение в гостиной являются одними из важнейших декоративных элементов. В современных интерьерах отлично смотрятся потолочные плафоны и напольные светильники с длинными ножками. Декоративное освещение позволяет разделить помещении на различные зоны, например для отдыха или трапезы.

Дополнения минималистского стиля

Минималистичный интерьер характеризуется аскетичными формами, так как здесь преобладают правильные геометрические формы, избегая разного рода безделушек и лишних украшений. Чрезвычайно важным является использование соответствующих материалов – как правило, элементы в гостиной в минималистском стиле изготовлены из стекла, натуральной кожи и хромированной стали.

На полах преобладают элегантные мрамор, доски в едином цвете и все более модный — полированный бетон. Несмотря на всеобщую простоту форм, цвета и пространства, это не самый простой способ оформления помещения.

Тип поверхности-это единственная используемая декоративная форма, поэтому чрезвычайно важной является забота об обеспечении оборудования высокого качества. Минимализм и простота гостиной, являются идеальным фоном для экспонирования одного доминирующего элемента, например это может быть предмет мебели в интересном цвете или с оригинальной тканью (качающиеся кресло в интенсивном цвете, или в более классическом стиле).

Как оживить минималистичный интерьер?

gostinaya-v-minimalistkom-stile-4

В гостиной в стиле минимализма преобладают однородные поверхности, блестящие и гладкие, иногда это приводит к ситуации, когда помещение лишается всяких декоративных предметов, потому что от этого становится скучно. В таком случае стоит подумать о введении одного или двух элементов, которые немного успокаивают строгий характер интерьера.

Совет! Как обогатить минималистичный интерьер? Очень хорошим вариантом может быть установка камина, а в случае помещений в многоквартирных домах идеально подходят биокамины, которые не требуют монтирования отдельной вентиляции.

Другим простым способом для восстановления просторного и светлого интерьера является визуализация- используйте вазу с цветами или интересные по своей форме произведения искусства – скульптуры или изображения.

Обратите внимание! Минимальное количество мебели и декора придает интерьеру вид очень практичного и стерильного помещения, поэтому устройство гостиной в стиле минимализм требует максимального участия со стороны жильцов.

Вывод

Как вы понимаете минимализм в гостиной и в интерьере в целом это тема не одной статьи, о нем можно говорить сутками. В следующем видеоролике приведены примеры того, как можно оформить гостиную в минималистическом стиле. Приятного просмотра.

https://youtu.be/A98ND86wazY

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий