Инфракрасная сауна: применение и принцип работы

Инфракрасная сауна характеризуется низкой температурой воздуха (40 – 65°C), она без пара, без горячего воздуха и связанным с этим затруднительным дыханием. В ней вместо традиционных печей используются инфракрасные излучатели.

ik-sauna-1
Инфракрасные лучи-это тепловое излучение, которое с легкостью проникают вглубь тела.

 

Полезные свойства

Одноместная инфракрасная сауна является отличной заменой традиционной финской сауны. По всему миру используется в салонах здоровья и красоты, спортивных клубах, отелях и современных комплексах, бассейнах.

Инфракрасные кабины отличаются очень низким потреблением энергии и небольшой поверхностью, пользуются большой популярностью среди частных клиентов. Инфракрасное излучение обладает свойствами биостимуляции, и следовательно, его применение уместно в случае мышечных болей, лечения травм и воспалительных процессов, а также мелких сосудистых нарушений. С их помощью можно лечить:

  • заболевания кожи и мышц,
  • пояснично-крестцовый радикулит,
  • высокое кровяное давление,
  • стресс,
  • усталость,
  • ревматизм,
  • головную боль,
  • артрит,
  • бессонницу,
  • простуду.

ik-sauna-2

Энергия инфракрасного излучения положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, дыхательную систему, водно-солевой баланс, секреторную активность почек и многих других желез. Кроме того, снижает напряжение мышц, уменьшает нервную возбудимость и чувствительность рецепторов, что обладает успокаивающим и болеутоляющим действием, а также значительно ускоряет обмен веществ.

Длина волны

Приходя в сауну с инфракрасными лучами, вы должны обратить особое внимание в первую очередь на спектр действия и длину волн, излучаемые данными лампами, так как именно от них будет зависеть эффект который вы получите.

Обратите внимание! ИК-А волна кварцевой лампы — ее  излучение проникает глубоко, вплоть до подкожных слоев, тепло фокусируется в большей дозе, давая организму приятный способ тепла. Более диффузные, широкие и приятные ИК B средняя волна и ИК-C длинная волна, эти излучения поглощаются в верхних слоях кожи. Тепло сосредоточено в малой дозе, что приводит к мгновенно более высокой температуре, давая эффект потоотделения организма.

Популярные модели

Сауна TROPICAL Philips VITAE

ik-sauna-3

Имеет спектр действия- ИК- А, ИК-B, ИК-C. Оборудована кварцевыми лампами Philips VITAE.  Это одноместная инфракрасная сауна которая обеспечивает терапевтическое тепловое излучение непосредственно в глубокие слои кожи. Не требуется разогрева кабины, так как сразу после ее запуска организм чувствует теплоту. За несколько секунд лампы достигают требуемой мощности.

Возможно управление излучением, с целью достижения оптимальной мощности. Такой сауной могут пользоваться как взрослые, так и дети и люди старшего возраста. Вы будете чувствовать приятное тепло, очень похожее на солнечное, проникающее в ваш организм, а температура в сауне будет в пределах 30-40 градусов. Можно использовать ее приблизительно 15-20 мин.

Лампы снабжены специальным фильтром RED GLASS, который к тому же защищает глаза во время сеанса.

ИК магнивые сауны TROPICAL

Их спектр действия-это ИК лучи C и B. Магниевые излучатели вызывают нагревание воздуха в сауне до температуры 50-60 градусов, а в такой температуре уже происходит интенсивное потоотделение и очищение организма. Похожий принцип действия вы найдете в сухих саунах с печью, а в ИК саунах вы получаете тот же эффект, но с менее утомительной температурой.

Эта сауна является идеальным решением для людей которые не любят высоких температур и тем кому они противопоказаны, но хотели бы получить оздоровительный эффект финской сауны, а это:

  • улучшение кровообращения,
  • очищение от токсинов,
  • сжигание жира,
  • приятный отдых.

Климат в такой сауне является более мягким,  один сеанс от 20 до 30мин.

Остались вопросы? Смотрите видео к этой статье. Что такое  инфракрасная сауна, как она работает и устроена расскажут специалисты.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий