История кафельной плитки

Кафельная плитка (она же керамическая) с давних времен украшает человеческое жилье. Ей не страшны жара, холод, свет, она прочная и красивая. С большой вероятностью можно утверждать, что этот облицовочный материал не потеряет свою популярность еще долгие годы. Узнать больше о современном кафеле можно на сайте https://oblicovshik.ru/, а мы расскажем вам его историю.

современный кафель

История кафеля

У современной плитки, которая выложена на кухни и в ванной комнате, очень богатая история. Материал известен у нас еще со времен Киевской Руси (изразцы). А вот слово «кафель» — походит от немецкого Kachel, этим материалом в VIII веке жители Западной Европы отделывали ими дома. Это были разноцветные и белые плитки, гладкие и с фактурой.

Особенно красивыми были кафли в XVI—XVIII веке, здания украшали изразцовыми карнизами, вставками, фризами, изразцами выкладывали печи и камины, а для большей красоты к плиткам прикрепляли разные фигурки. Изразцы с рельефным орнаментом покрывали прозрачной зеленой глазурью («муравой»), а во второй половине XVII века — прозрачными эмалями.

Гладкая, как бы остеклованная печь, отделанная изразцами, была не только красива, но и хорошо излучала тепло, а охлаждалась медленнее, нежели обычная. Теперь старинными кафлями можно полюбоваться лишь в музеях да в древних церквах. Красивые изразцы с орнаментами украшают памятники архитектуры.

русские изразцы

Как делали кафли

В старину глину для кафлей готовили заранее, она несколько лет вылеживалась в ямах, ее не раз мяли и очищали от примесей. Плитки делали в деревянных и глиняных формах. К отформованной детали примазывали рамку (румпу), которая на внутренней стороне образовывала коробку. В эту румпу при кладке кафлей набивали вяжущий раствор. После формовки изразцы сушили.

Наружный слой при подсыхании слегка коробился, и полупросохшую податливую поверхность подправляли деревянной колотушкой на чугунной плите или мраморной раме. Перед обжигом изразцы просушивали окончательно. Затем плитки обжигали, а если нужны были цветные изразцы, заготовку покрывали блестящей поливой и обжигали еще раз. При этом цветная пленка спекалась с черепком.

Для росписи изразцов брали цветные непрозрачные эмали, их закрепляли так же, как и глазурь — обжигом. Мастера следили, чтобы у глины и глазури были одинаковые огнеупорные свойства, иначе на поверхности плитки появлялись трещины.

Во второй половине XIX века стали изготовлять очень прочные, плотные плитки из дешевой глины — для отделки полов. Такие плитки получали в основном прессованием полусухой глиняной массы. Эта технология была разработана в немецком городе Метлахе, поэтому плитки и получили название метлахских.

В дореволюционной России печные и метлахские плитки делали всего лишь на нескольких заводах, в небольшом количестве. А так как спрос на них был велик, то изразцы приходилось покупать за границей. После революции старые предприятия реконструировали, были построены новые заводы. В пятидесятые годы отечественные предприятия выпускали 0,2 млн. кв. м облицовочной плитки, а в 1977 году — уже 27,3 млн. .кв. м, но материал этот все еще оставался дефицитен.

Плитка с узорами

изразцы с узорами

Краски для плиток готовят:

  • из смеси жаростойких минеральных пигментов с легкоплавкими стеклами (надглазурные легкоплавкие краски);
  • из смеси пигментов с керамической массой и глазурями (подглазурные тугоплавкие краски).

Белые облицовочные плитки получают из белой глины и каолина, кварцевого песка, талька, полевого шпата и минерала волластонита (силикат кальция). Волластонит добавляют в керамическую массу, чтобы снизить температуру обжига (это очень важно для уменьшения деформации и растрескивания тонких плиток). Но волластонит — дефицитный материал, поэтому часто взамен него добавляют различные отходы (доменные шлаки, шлаки фосфорного производства).

Цветную керамическую плитку получают двумя способами:

  1. Окрашивают керамическую массу перед формованием.
  2. Наносят цветную глазурь на поверхность белого изразца.

Рисунки на плитках делают эмалью или красками. У керамических красок есть важное преимущество перед органическими красителями. Они ярки и, самое главное, долговечны — старинные изразцы не потеряли своей красоты и по сей день.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий