Из чего состоит дизельный генератор

Дизельная генераторная установка представляет собой стационарную или мобильную конструкцию для выработки электрической энергии и обеспечения питания различных устройств, частных домов или промышленных объектов.  фото дизельный генератор

Двумя основными составляющими данной установки являются электрический генератор и привод двигателя внутреннего сгорания, работающего в данном случае на ДТ.

Конструкция дизельгенератора

Вся конструкция установки, собственно, генератор и двигатель, имеют между собой соединение посредством вала. Соединение достаточно жёсткое и устанавливается по точному расчету. Жёсткость необходима для нивелирования естественных вибрационных волн, которые возникают при работающем двигателе. Также для устранения эффекта вибрации, дизельные генераторы устанавливаются на раму со специальной амортизационной конструкцией.

В комплекте с установкой идёт защитный кожух. Он необходим не только для защиты дизельной электроустановки от влияния погодных факторов и условий окружающей среды (дождь, снег), но и для эффективного поглощения шума.

Обратите внимание! Наличие кожуха с шумоподавляющими качествами позволяет снизить уровень звукового сопровождения генераторной установки до отметки в 37-100Дб (в зависимости от мощности устройства). Дизельгенераторы большой мощности обычно монтируются в специальных шумоизолирующих помещениях.

Важными элементами конструкции являются система охлаждения и различные приборы, датчики для регуляции работы и общего состояния установки. Современные генераторы имеют высокооборотистые двигатели (до 3000об/минуту), и отклонение от нормы показателей температуры или давления внутри двигателя может привести минимум к понижению уровня мощности, а максимум — к поломке.

Важны также показатели сопряжения узлов. От них зависит качественная сборка и надёжность конструкции дизельной установки. Хорошо, если комплектующие являются фирменными или все элементы конструкции изготовляются одним производителем.

 

 

Как продлить эксплуатационный срок генератора?

Генераторы имеют два основных режима использования:

  • Режим резерва.
  • Режим непрерывной работы.

Крайне важную роль играет время, при котором двигатель достигает уровня номинальной мощности и период его полной остановки. Для разгона двигателя и стабилизации работы, требуется до 15 сек времени. А для его остановки временной показатель увеличивается до 3 мин. За это время постепенно снижаются обороты вала и устройство остывает.

Процесс включения и выключения установки является самым критическим моментом во всём рабочем процессе. Частое выключение-включение может привести к быстрому расходу ресурса генератора. Лучше всего без особой надобности не проводить кратковременный запуск или остановку устройства.

Именно по этой причине, моментальное выключение или включение установки производить нельзя. Особенно в условиях непостоянного напряжения. Такое обращение может привести к поломке и, как следствие, ремонту дизельных генераторов. Как вариант, для обеспечения стабильного уровня напряжения можно использовать промежуточный ИБП. Благодаря нему поддерживается нагрузка во время выхода установки в штатный рабочий режим.

Видео

Обратите внимание! В видео к этой статье вы можете познакомится с конструкцией и возможностями современного дизельного генератора. Видеообзор  дизельного генератора KIPOR KDE19STA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *