Из каких материалов бывают межкомнатные двери?

Одним из самых важных факторов при выборе межкомнатных дверей является материал, о разнообразии которых мы сейчас и поговорим. Также мы рассмотрим самые важные плюсы и минусы разных типов дверей для того, чтобы вы могли без особого труда выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Двери из массива дерева

Шпонированные двери: идеальное решение для любого интерьера

Классический материал, которой зарекомендовал себя уже не одним поколением. Изготавливаются такие двери из массива как ценных пород, так и более дешевых хвойных пород дерева. Как правило, поверхность этих изделий обрабатывается морилкой и покрывается лаком (иногда тонирующим антисептиком), что, в свою очередь, придает дверям не только красоту, но и защищает от различных внешних воздействий. Среди достоинств можно выделить:

  • экологичность;
  • прочность;
  • высокие тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • многообразие цветов и форм.

Однако есть и недостатки. Так, например, двери из массива, довольно чувствительны к перепадам температур и повышенной влажности, что со временем может сказаться на внешнем виде изделия.

Шпонированные межкомнатные двери

Что это за двери такие и из чего они делаются? Шпоном называют тонкий срез дорогих пород дерева, например, дуба, ореха или бука. В своей основе двери из такого материала представляются собой каркас из массива дерева или МДФ, который с внешней стороны облицован пластинами шпона. Как в случае и обычными деревянными дверями, изделия покрываются различными лаками как для защиты от воздействия внешней среды, так и для декорирования.

Основными преимуществами такого типа дверей считаются меньший вес и более высокая устойчивость к перепадам температур по сравнению с дверями из массива. Кроме этого, шпонированные двери стоят дешевле. Среди недостатков можно выделить выцветание под прямыми лучами солнца, а также возможную неоднородность текстуры, однако, если рассматривать в целом, то межкомнатные двери из шпона – это прекрасное соотношение цены и качества!

Двери из экошпона

шпонированные двери

Один из самых современных видов дверей, в основе которых лежит, так называемый, экошпон. Это натуральные древесные волокна, окрашенные и склеенные между собой послойно. Во многом благодаря именно этой технологии при изготовлении подобного типа дверей, исключаются различные «разнотоны» в партиях, что считается большим плюсом. К тому же неподготовленному человек трудно будет отличить экошпон от массива, так как он прекрасно может имитировать текстуру натуральных пород дерева. Такие двери считаются экологически безопасными и сейчас довольно популярны во всем мире. К основным преимущества можно отнести следующие факторы:

  • устойчивость к влажности и перепадам температур;
  • не выцветает под прямыми лучами солнца;
  • изделия будут стоит дешевле, чем шпонированные двери;
  • относительно небольшой вес;
  • экошпон не требует особого ухода;
  • большой выбор цветов и текстур.

Как видите, преимуществ и этих дверей довольно много, но есть и недостатки. Так из-за того, что они легкие, то они менее прочные, чем, например, двери из массива. Также у экошпона гораздо ниже звукоизоляционные показатели.

Ламинированные двери или двери МДФ

Этот вид дверей может сочетать в себе много разных материалов, но чаще всего это сочетание каркаса из МДФ (спрессованные опилки мелкой фракции) и ламината (особого бумажно-слоистого пластика), благодаря которому изделия могут быть самого разного оттенка и разной текстуры. Именно поэтому конечная продукция из подобных материалов иногда называется «двери МДФ».

Надо отметить, что такие изделия не отличаются высокой прочностью:

  • они довольно сильно подвержены механическим воздействиям;
  • чувствительны к перепадам температур;
  • не обладают большой износостойкостью.

У таких дверей всего несколько очевидных преимуществ – это низкая цена, а также относительно большой выбор форм и цветов.

Говоря о ламинированных дверях, также стоит отметить и то, что сама ламинация может быть разной. От этого напрямую зависит срок службы самого изделия и, как следствие, его качество. Есть несколько основных видов покрытия ламинированных дверей.

  1. Пленка на бумажной основе – самый бюджетный и недолговечный вариант покрытия, толщина которого обычно составляет не больше 0.2 мм.
  2. Многослойная бумага с пропиткой из меламиновой смолы – несколько гораздо более прочный ламинат, чем простая пленка.
  3. ПВХ-пленка – самый распространенный вид покрытия ламинированных дверей, который позволяет добиваться оптимального соотношения цены и качества.
  4. Двухромный ламинатин – самый прочный и, одновременно с этим, дорогой вид покрытия ламинированных дверей, благодаря которому изделия прекрасно переносят перепады температур, не чувствительны к повышенной влажности, хорошо устойчивы к механическим воздействиям, так как толщина такой пленки может варьироваться от 0.4 до 0.8 мм.

Кашированные и мазонитовые двери

На самом деле, кашированные и мазонитовые двери относятся к классу ламинированных дверей, но с некоторыми отличиями.

Главное отличие первых дверей состоит в том, что бумажная пленка клеится прямо на МДФ. Сам процесс называется кашированием – отсюда и название. Далеко не все специалисты согласны с тем, что такой способ оклейки является ламинацией, поэтому их чаще и называют кашированными, а не ламинированными.

Мазонитовые двери получили свое название благодаря канадской фирме «Masonite», поэтому такие двери иногда еще называют «канадками», хотя в своей основе это самые обычные ламинированные двери из МДФ, покрытые пленкой.

Пластиковые двери

межкомнатные двери в современном стиле пластиковые фото

Пожалуй, это один из самых современных видов дверей, в основе которых лежит металлический каркас (чаще всего это алюминий), который обшит пластиком. Последний, в свою очередь, может быть разных цветов и даже с текстурой, которая имитирует древесину. Пластиковые двери отличаются чрезвычайной прочностью и долговечностью. Так, например, они совсем не чувствительны к повышенной влажности, имеют малый вес, не боятся перепадов температур, имеют очень хороший запас прочности и устойчивы к различным механических повреждениям, а также обладают прекрасной звуко- и теплоизоляцией.

Стеклянные двери

Стеклянные двери

В конце этой статьи нельзя не упомянуть о стеклянных дверях, которые в последнее время тоже являются довольно популярными. Благодаря им дизайн любого помещения становиться уникальным и по-своему неповторимым, помещения с изделиями из стекла становиться визуально больше и гораздо светлее. Изготавливаются такие двери из специального закаленного стекла или стекла-триплекс, которое обладает прекрасной прочностью и считается безопасным, так как в случае критического удара такое стекло не рассыплется на множество осколков, а всего лишь потрескается.

Стеклянные двери экологически чистые, очень долговечные при правильной эксплуатации и не требуют никакого особого ухода. Они не подвержены большинству факторов, которые губительно сказываются на других видах дверей, например, они не чувствительны к перепадам температур, не выцветают, не деформируются, не чувствительны к влажности. Двери из стекла – это прекрасный вариант для ценителей изящества, правда цена у таких изделий будет значительно выше стоимости любой другой классической двери из МДФ или массива дерева.

Источник: Новости Мелитополя

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий