Как эффективно осушить строительный участок?

Как эффективно осушить строительный участок
Если участок расположен на проницаемых почвах (от крупнозернистых песков до супесей), можно выполнить дренаж строительных лент с помощью дренажных труб из ПВХ-U диаметром мин. 100 мм с однослойным фильтром. Балластный слой, например, 8-16 мм вокруг трубы, должен быть мин. 10-15 см. При работе с плохо проницаемыми грунтами (глинами, глинами) следует использовать двухслойный фильтр. Вокруг трубы должен быть уложен слой щебня толщиной 15-20 см.

Для защиты труб от засорения (заиления) мы можем использовать трубы с ПП-фильтром или геотекстилем. Для обеспечения адекватного дренажа участка почва вокруг дренажной трубы должна иметь примерно в 10 раз более высокую проницаемость. В дополнение к правильной реализации фильтрующих слоев, нужно поддерживать соответствующее расстояние между дренажными линиями и зданием и расстояние между ними. Минимальное защитное расстояние воды от полов должно быть в проницаемых грунтах мин. 0,5 м, в то время как в непроницаемых почвах 1,0 м.

Управление дождевой водой так же важно, как и дренаж почвы. Эти воды, собранные с крыш зданий и участка, могут быть отведены через желоба, водосточные трубы и канализационные линии в отстойник с отстойником, а затем в дренажные боксы. Проникающая коробка имеет в три раза большую полезную емкость, чем дренажная канава с щебнем: одна коробка заменяет около 1200 кг щебня или около 32 м дренажной трубы из ПВХ-U диаметром 100 мм.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий