Как обустроить малогабаритную гостиную

Гостиная – удивительная и, безусловно, важная комната в квартире. Именно здесь встречаются все домочадцы после трудового дня за обсуждением семейных дел или совместным времяпровождением. Здесь встречают друзей и близких родственников. Гостиную можно по праву назвать сердцем дома. Однако что делать, если гостиная малогабаритная? Эту проблему можно легко решить, используя несколько дизайнерских хитростей.Как обустроить малогабаритную гостиную

Главная задача – расширить пространство!

Стандартная гостиная имеет площадь около 18 кв.м. Однако и здесь перед владельцами и дизайнерами стоит задача – визуально увеличить пространство и восприятие комнаты. Обычно гостиная имеет прямоугольную форму, однако если помещение проходное или имеет изогнутые формы – оформление значительно усложнится. В этом случает, для зонирования необходимо будет использовать проёмы, увеличивать проходы или даже создавать арки.

Разрабатывая дизайн такого помещения, неважно в многоквартирном доме или частном, важно учитывать ряд решений, которые смогут конструктивно изменить помещение. Что нужно сделать в малогабаритной гостиной?

  • Зрительно изменить восприятие помещение, сделать его свободным и открытым
  • Максимально наполнить комнату природным или искусственным светом
  • Используя конструктивные характеристики, придать элементам обстановки наибольшей функциональности
  • Визуально поднять потолок, сделать шире дверные и оконные проёмы
  • Выразить оригинальность оформления
  • Не перегружать интерьер многочисленными элементами
  • Сделать каждую зону максимально функциональной
  • Сделать атмосферу уютной и приятной

Дизайнерские хитрости

В маленькой гостиной можно использовать любой стиль оформления, однако специалисты рекомендуют прибегнуть к классике. Но и здесь не следует воплощать вычурность и роскошь.

Дизайнеры не рекомендуют использовать в оформлении большое количество золотых и серебряных элементов, а также хрусталь и различного рода лепнину, габаритную мебель. Если пространство узкое не следует оформлять её помпезно и торжественно. Используйте простые но функциональные решения, купите  дизайнерский стол, небольшой раскладной диван, вместо больших кресел используйте дизайнерские стулья.

В малогабаритной гостиной будет уместны элементы модерна. Большой плюс этого стиля заключается в возможности вписать в такое помещение даже мини рабочую зону с компьютерным столом и гарнитурой.

Гармонично в гостиной будут выглядеть и камин. В его оформлении могут присутствовать имитация кирпичной облицовки или природный камень.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий