Как обустроить квартиру безопасную для детей

Безопасный интерьер состоит из множества элементов, как архитектурных, так и отделочных. Для того, чтобы нашим детям не нечего не грозило внутри помещений, необходимо продумать организацию пространства и предвидеть опасности, на которые дети могут наткнуться.Baby opening a drawer

Хотя важным параметром, при оснащении и отделке квартир является эстетика, стоит иметь в виду также и вопросы безопасности. Ведь грамотная отделка квартир это не только качественно выполненный ремонт, но и правильно подобранная мебель, оборудование, использование безопасных материалов. В статье мы ознакомимся с основными элементами которые могут стать угрозой для нашего ребенка а также узнаем способы решения.

Комнаты дружественные к ребенку

пласмасовая накладка на угол фотоВыбирая мебель, помните, чтобы по возможности не нужно выбирать мебель с острыми углами, а если вы все таки выбрали такую, то подумайте об том чтобы защитить края специальными пластмассовыми. Это ограничит травмы детей в детстве, а потом без проблем можно будет отказаться защиты, без ущерба для внешнего вида мебели.

Если вы колеблетесь с принятием решения об установке камина в гостиной, следует знать, что на рынке строительных товаров доступны специальные кожуха топки, препятствующие близкому доступ и возможным ожоги. Оптимальное решение- использовать стеклянные дверки камина, при этом обратите внимание чтобы стекло было не только температуростойкое, но и ударостойкое.

Также следует помнить, что нужно защитить все стекла и зеркала. Разбитое стекло- большая опасность, особенно для маленьких детей. Как в окнах, так и в элементах интерьера хорошо использовать безопасное стекло. Оно устойчиво к разбиванию, и даже если до этого дойдет, оно не разлетится на мелкие острые кусочки. Кроме того, чтобы обезопасить стекла можно использовать специальные пленки, покрыв ими основание поверхности стекла.Гораздо более безопасным материалом, например, на дверях в шкафах, будет использование прозрачного оргстекла.

[warning]Обратите внимание! Если мы еще на этапе планирования дома, необходимо помнить о том, чтобы окна ставить на высоте 85-110 см над полом.[/warning]

 

Безопасное обустройство проходных комнат, лестниц

безопасная лестницаНаиболее проходимые места, то есть коридоры, вестибюль, прихожая, лестница должна быть отделаны как можно наиболее функционально. Стоит избавиться от высоких порогов и соединения полов разной высоты. Важно позаботиться о том, чтобы при отделке в них были использованы материалы которые не скользят. Лакированный пол или скользкая плитка — очень опасное решение, стоит от них отказаться.

То же самое касается и ковриков, несмотря на то что это материал не скользкий, от часто является причиной травм. Чтобы это избежать- не поленитесь приклеить коврики двустороннем скотчем к основанию пола.

Модные металлические, стеклянные или каменные лестницы-это тоже ловушка для малышей. Обезопасить их можно использованием антискользящих полос, наклеенных на кромки ступеней или на прочно закрепленное покрытия.

Оптимальным вариантом всегда будут лестницы деревянные из закругленными формами. Следует также помнить о перилах. Лестница лишенные их, выглядят элегантно, но не позволят оставить детей без присмотра. Лучше установить перила высокие на расстоянии 12 см друг от друга. Не монтируйте перила так чтобы они соблазняли ребенка спуститься по ним.

Ребенок на кухне и в ванной

Hygienic habitsНаибольшее количество несчастных случаев с участием детей происходит в кухне. Тут нужно учитывать все выше перечисление а также стараться чтобы ребенок в этих комнатах перебывал под присмотром старших.

Кроме того, покупая мебель и оборудование учтите из безопасность. Например, покупая духовой шкаф стоит подумать о современных решениях с многослойным стеклом, для предотвращения ожогов — внешняя сторона поверхности не нагревается даже при высоких температурах в интерьере. Индукционная плита не никогда не обожжет, даже если поставить на нее руку. Кухонные шкафы, в которых находятся опасные для ребенка предметы, стоит оборудовать специальной защелкой.

Неплохим решением будет также применение смесителей с ограничителями температуры воды. Пригодятся также антискользящие коврики на полу, под душем и в ванне. Выполните интерьер ванной комнаты исключив острые углы и скользкие покрытия и шансы набить шишку сократятся до минимума.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий