Как почистить ковер дома вручную?

Нет времени отнести ковер в химчистку? Случай в наше время, когда все живут в спешке, очень распространённый. Даже если ваш ковер очень грязный, эта статья расскажет вам, как его вручную. Конечно, добиться такого результата как в профессиональной химчистки не удастся, смотрите подробнее как работают профессионалы, но освежить ковер вполне возможно.  Почистить ковер дома своими руками

Ковры являются главным украшением дома — красиво смотрятся как в гостиной, так и спальне. Они также добавляют теплоты помещению и создают уютную атмосферу. К сожалению, иногда не получается их регулярно чистить, поэтому через время на поверхности скапливается много бактерий, пыли и волос. В этом случае нужно переосмыслить свою стратегию уборки, чтобы эффективно избавиться от всех загрязнений. Иногда просто пылесоса недостаточно. Предлагаем вашему вниманию лучший способ ручной чистки ковра в домашних условиях.

Ручная стирка ковра — как подготовиться?

Подготовка ковра к тщательной стирке – важный процесс. В начале рекомендуется очистить его от пыли, волос и других загрязнений. Для этого стоит вынести его на улицу и «выбить». Сделать это можно выбивалкой. Благодаря этому можно легко избавиться от всего, что не видно невооруженным глазом, а также предотвратить вероятность смешивания пыли с моющей жидкостью.

Как избавиться от трудновыводимых пятен с ковра?

Почистить ковер вручную не так сложно, как может показаться. Тем более теми средствами, которые наверняка есть у вас дома. Почему бы вам не потратить на это много времени? Большинство методов домашней уборки основаны на впитывании чистящего средства через волокна. Все, что вам нужно сделать, это набраться терпения и, наконец, удалить остатки uhzpb. Как получить наилучшие результаты очистки?

  1. Пищевая сода и вода
    • Пищевая сода, смешанная с водой, подходит не только для стирки ковров. Это также отличное средство для очистки, например, духовки или ванной комнаты. Чтобы почистить ковер, сначала тщательно пропылесосьте его. Затем возьмите пищевую соду и смешайте столовую ложку с несколькими каплями воды, пока она не станет однородной пастой. Втирайте массу в пятна, а в завершение удалите остатки влажной бумажной салфеткой.
  2. Крахмал (картофельная мука)
    • Как постирать ковры с жирными пятнами? В этом случае отлично подойдет обычная картофельная мука или порошкообразный мел. Они эффективно впитывают жир и усваивают его очень быстро. Это очень простой способ удаления жирных пятен. Посыпьте ковер картофельной мукой, мелом или тальком и подождите несколько часов, пока они впитают жир. После этого ковер достаточно пропылесосить.
  3. Перекись (пероксид водорода)
    • На поверхности ковра появилось пятно от вина или другой цветной жидкости? Не паникуй! Сначала высушите коврик бумагой или полотенцем. Если вы хотите быть уверены, что вся жидкость впитается, можно дополнительно положить сверху тяжелую книгу. Это позволит пятну впитаться равномерно. Если пятно все еще есть, побрызгайте на него небольшим количеством 2% перекиси водорода. Если у вас цветной коврик, дополнительно разбавьте перекись водорода простой водой.

5 золотых правил ухода за ковром

Удаление пятен может стать проблемой, если вы позволите им впитаться в волокна ковра. Чтобы свести к минимуму проблемы, регулярно ухаживайте за своим ковром или ковровым покрытием. Ниже мы предлагаем то, что вы всегда должны помнить, чтобы избежать неприятностей:

  1. Пылесосить ковер хотя бы раз в неделю.
  2. Избавьтесь от свежих пятен сразу.
  3. Всегда чистите ковер перед стиркой и не реже одного раза в 3 месяца.
  4. Всегда смотрите на состав ковра и используйте подходящие моющие средства.
  5. Убедитесь, что ковер хорошо высушен после стирки. Избегайте роста плесени.

Благодаря этим советам вы сможете долгие годы наслаждаться хорошей структурой ковра!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий