Как почистить матрас?

Проводить регулярную чистку места, где проводится треть жизни, целесообразно и гигиенично. Если говорить о профессиональной глубокой химчистке матраса, то такую процедуру стоит проводить два раза в год, к примеру, когда вы меняете сторону матраса с летней на зимнюю и наоборот. Однако не заботиться о чистоте спального места в течение года тоже не годится. Поэтому, отвечаем на часто задаваемые вопросы о самостоятельном уходе за матрасом.Как почистить матрас

Как почистить матрас от запаха мочи

Деликатный вопрос, но всякое случается, даже если поверх матраса есть клеёнка, простынь и наматрасник. Ортопедический и ватный матрас матрасы чистят по-разному. К тому же, пятна и запах мочи трудно выводятся. И справится с пятнами мочи можно только, если сразу обработать поверхность. После высыхания это сделать самостоятельно крайне сложно, и лучше обратиться в химчистку «Мой диван», подробнее на странице https://www.moi-divan.kiev.ua/service/himchistka-kovrov/. Вот несколько средств для чистки матрасов, которые вам помогут в случае оперативного реагирования:

  1. Лимончик с солью. Сделайте кашицу из соли и лимонного сока, оставьте на 1 – 2 часа, после уберите излишки кашицы влажной губкой. Влага в чистке матраса или мягкой мебели – коварный вопрос, с которым важно не переусердствовать, особенно в холодное время года.
  2. Жидкое мыло. Вспеньте с помощью губки раствор жидкого мыла с водой и протрите пятно. Промокните после этого сухой тряпочкой.
  3. Раствор уксуса. Эта смесь подойдёт, когда пятно оставлено домашним животным, а под рукой нет специального средства из зоомагазина. Сделайте некрепкий раствор столового уксуса и сбрызнете пятно. Запах уксуса перебьёт естественный запах (особенно, если используется яблочный или виноградный уксус) и не даст пятну впитаться в волокна чехла матраса.
  4. Сода. Тут вариантов несколько:
    • 1) смешать соду с несколькими каплями эфирного масла (выберите, какой вам нравится или используйте масло чайного дерева, которое к тому же антисептично) и засыпьте пятно на ночь.
    • 2) Смешайте перекись водорода с содой, чтобы раствор получился жидким и с распылителя нанесите непосредственно на пятно готовую жидкость. После промокните сухим полотенцем.

Как почистить матрас от пыли

Эту процедуру рекомендуется проводить каждый раз, когда вы меняете постельное бельё. Домашний не профессиональный пылесос точно очистит хотя бы поверхность матраса. Если хотите освежить матрас, воспользуйтесь способом 4 чистки матраса – с использованием соды и эфирного масла, только нужно полностью засыпать спальное место тонким слоем соды минут на 15 – 30 и после пропылесосить поверхность. Кроме того, рекомендуется проветривать изделие на свежем воздухе, опять же это зависит от размера спального места и возможности перенести матрас.

Как почистить матрас от пятен крови

Правило, как и с чисткой пятен мочи – в домашних условиях своими силами это сработает только для свежих пятен. Учитывая свойство сворачивания крови уже через час, чтобы убрать загрязнение потребуется химчистка матраса. Для тех, кто вовремя собрался чистить, некоторые правила:

  • Используйте только холодную воду, так как в горячей кровь быстрее сворачивается.
  • Хозяйственное мыло и щётка. Рекомендуется использовать обычное (коричневое и не ароматное) хозяйственное мыло, натрите им загрязнение и обработайте слегка влажной щёткой. В конце, уберите излишки влаги сухой тряпочкой.
  • Солёный раствор тоже помогает при такой проблеме. Размешайте столовую ложку соли в стакане воды и сбрызнете нужное место. Оставьте на полчаса и вытрите лишнюю влагу.
  • Такая же пропорция только с содой тоже может помочь.
  • Когда кровь подсохла (но прошло не более получаса) попробуйте удалить её смочив перекисью водорода, при этом пену сразу убирая губкой.

Ещё раз напоминаем, что не стремитесь использовать большой объём воды. Вода быстро проникает в волокна обивки и структуру матраса, способствуя образованию плесени. Что куда хуже поверхностного пятна. А если вы ещё не начали регулярно ухаживать за спальным местом, закажите профессиональную химчистку матраса «Мой диван», которая очистит всю его «историю», и вы сможете отдыхать на нём и следить за ним с чистого листа. Звоните (063) 265-12-72.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий