Как установить бойлер?

Самостоятельное подключение электрического бойлера не представляет собой сложности, при условии, что у вас есть базовые знания и навыки. Большинство мастеров черпают их из всевозможных статей и видеороликов, доступных в сети. В этой статье пойдет речь о том, как подключить бойлер.

Как установить бойлер?

Как правило, электрический бойлер представляет собой одно из самых частых решений для получения горячей воды в квартирах и домах купленных на вторичном рынке. Причиной может быть банальное отсутствие желания использовать оборудование ГВС которое было у старых владельцев. Аналогичная ситуация касается дач и коттеджей. Если у вас в доме нет горячей воды, установка бойлера будет самым правильным решением.

Выбор правильного местоположения

Как установить бойлер?

Местоположение настолько же важно, как и установка бойлера. Ваш источник ГВС должен отвечать всем нормам безопасности. Для того чтобы не совершить ошибку необходимо изучить точный план квартиры или дома на предмет расположения проводки в стенах и других коммуникаций. Ни в коем случае нельзя проводить установку на стены за которыми проходят шахты вентиляции или дымоход, если устанавливаете модель с емкостью более 20 литров. Лучше выбрать неиспользуемую никем верхнюю часть стены, с условием что электрический кабель можно будет высунуть из розетки в пределах досягаемости руки. Для монтажа вам могут понадобиться вспомогательные элементы, такие как планки или монтажные консоли, которые позволят произвести равномерное распределение веса устройства на большую площадь.

Установить самостоятельно или воспользоваться услугой специалиста?

Как установить бойлер?

Интернет полон статьями и видео о установке бойлеров, и большинство из них предоставляют как раз таки мастера профессионалы. Поэтому если у вас есть базовые знания, то можете приступить к работе. Однако не стоит полагаться лишь на знания полученные из прочитанной статьи или просмотренного видео если вам не известны основы функционирования бойлера. В таком случае вам следует вызвать специалиста разбирающегося в двух областях, электричестве и сантехнике. Если вам удастся проследить все его действия, то в следующий раз сможете попытаться самостоятельно осуществить монтаж.

Специалист не только осуществит установку но и ответит на все ваши вопросы и объяснит:

  • как построен бойлер,
  • по какому принципу работает,
  • какие его элементы являются наиболее важными.

Такой опыт пригодится хотя бы одному человеку в доме. Многие сантехники считают, что большинство сбоев в ГВС можно предотвратить, если вы в курсе работы гидравлических механизмов.

Монтаж электрического бойлера

Работу следует начать с перекрытия подачи воды в дом, затем необходимо проложить трубы подходящего диаметра. Трубы вы можете подключить напрямую к бойлеру, и в этом не будет никакой ошибки, но специалисты рекомендуют на оба выхода ставить по одному полуповоротному крану, для облегчения в дальнейшем проведения ремонтных работ в случае прорыва трубы или крана подачи воды на смеситель.

Также было бы неплохо отсоединить обратный клапан на бойлере и перед ним установить тройник с краном, для облегчения в будущем слива воды из резервуара. Следующим этапом будет наполнение водой резервуара бойлера. Лучше всего установить нагрев воды до температуры 38 градусов, с одной стороны этой температуры будет вполне достаточно для мойки посуды или купания, а с другой — будете экономить электроэнергию.

В монтаже очень важно правильное сочетание всех элементов, а также подбор нужных деталей. Важным является также герметичность всех деталей, поэтому в случае каких-либо проблем стоит воспользоваться услугами специалиста. Профессиональной помощью сантехников вы всегда можете воспользоваться посетив сайт компании «Сервис 044» (www.servis044.kiev.ua) или позвонив по телефону 067 244 74 24.

Пошаговую инструкцию установки бойлера своими руками смотрите в видео к этой статье. 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий