Как подобрать цвет дверей для дома или квартиры? Несколько практических советов

Задумались над выбором цвета для вашего дома или квартиры? Краски, которыми вы себя окружаете, оказывают большое влияние на ваше настроение и самочувствие, поэтому подумайте сначала, чего вы ожидаете от своего интерьера, он должен мотивировать к работе и добавлять энергии или действовать успокаивающе и расслабляюще? С помощью цвета можно моделировать пространство, визуально его увеличивая, уменьшая, а также создавая впечатление холода или тепла и уюта. Что стоит знать об их действии при выборе дверей? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Как подобрать цвет дверей для дома или квартиры? Несколько практических советов

Создание настроения

Часто владельцы не осознают, что цвета стен имеют реальное влияние на настроение. Поэтому стоит предусмотреть их для конкретных помещений. Например, оранжевые стены добавляют энергии и мотивируют к действию. Кроме того, они радостные, оптимистичные и теплые – вдохновляют и дают ощущение безопасности. Также действует красный, связанные с жизненной силой и активностью. Именно поэтому их можно встретить в помещениях, в которых:

  • едят пищу;
  • работают;
  • живут оптимисты и творческие люди.

Но стоит иметь в виду, что в случае наличия детей, оранжевый не лишне было бы немного нейтрализовать, например двери PS в белом цвете подойдут для этого идеально.

Как подобрать цвет дверей для дома или квартиры? Несколько практических советов

Совершенно другие цвета будут актуальны в помещениях, в которых вы хотите расслабиться после насыщенного дня в городе. В этом случае следует сделать ставку на спокойные и приглушенные оттенки. Идеальными для спальни являются пастельные тона, в частности, синий – расслабляет и облегчает засыпание.

Как вы наверное поняли они не рекомендуются для кухни и столовой, так как эффективно подавляют аппетит. Спокойствие и гармония, вызывают также зеленый и фиалковый – в гостиной, безусловно, положительно влияют на ваше самочувствие. Спокойствие, ясность и чистоту введет белый и серый. Ко всем перечисленным цветам можно подбирать створки в разных красках, многое зависит от того, какой эффект хотите получить:

  • гармонию;
  • контраст;
  • сочетание с окнами или полом.

Пространство

Как подобрать цвет дверей для дома или квартиры? Несколько практических советовЦвета могут эффективно моделировать пространство. Маленькое помещение можно зрительно увеличить, используя светлые и холодные оттенки, при этом хорошей идеей будет использование именно глянцевых красок. Если же помещение слишком большое, а вам важно чувство уюта (например, в гостиной), сделайте ставку на темные и теплые оттенки, тогда комната будет казаться визуально меньше.

Как вы наверное поняли ставку стоит делать не на модные цвета, а подходящие для конкретного помещения, при этом, не стоит забывать о том, как вы хотите себя в нем чувствовать.

Как правильно сочетать?

Нужно понять, что сочетаться двери должны не только со стенами, но и мебелью, шторами и другими аксессуарами. Их гармония поможет вам получить идеальный интерьер. Цвета можно сопоставлять по принципу сходства или контраста. Например, гармонии можно добиться использованием метода контраста, или разных оттенков одного колора.

В свою очередь нейтральные краски дверей, белые, серые и черные всегда подходят для других цветов, создавая для них фон или в случае черного выразительные акценты. Безопасным, универсальным выбором будут оттенки земли, то есть, бежевые, кремовые и светло-коричневые. Помогут вам создать гармоничный интерьер, который способствует релаксации.

Как правильно выбрать цвет двери?

Принимая решение о подходящем цвете подумайте, подойдет ли для вашей квартиры дверь из светлого дерева, темного, а может, лучше  купить двери крашеные цветные? Вопреки расхожему мнению, это не простой выбор, так как все зависит от того, какая гамма преобладает в интерьере и каков доминирующий стиль.

Белые, деревянные, а может цветные?

Как подобрать цвет дверей для дома или квартиры? Несколько практических советов

Двери должны соответствовать общей цветовой гамме интерьера, а в идеале полу, окнам и мебели, то есть постоянным элементам декора. Самым популярным предложением являются двери с натуральным рисунком дерева, но в этом случае вы должны помнить о правильном выборе оттенка. В светлых помещениях лучше подойдут светлые виды древесины (например, бук или клен), темный акцент в виде дверной створки, вы можете выбрать, когда будет сочетаться с мебелью из массива древесины. Светлые двери подходят также для помещений, в ярких, теплых тонах.

Если вы не уверенны с выбором двери, выберите популярное решение. К любым комбинациям стилей подходят белые створки.

Из видео к этой статье вы узнаете, как сочетать двери с мебелью, полом и другими элементами? Приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий