Как построить надежную выгребную яму?

Вы задумались над строительством выгребной ямы, но у вас есть некоторые опасения. Можно ли в связи с ее установкой избежать неприятного запаха вокруг и, что еще хуже, в самом доме? септик Юнилос

Обратите внимание! Сточные воды из канализации не должны проникать в почву, поэтому, выбирая тип выгребной ямы, следует уделить особое внимание ее герметичности.

Бетонная канализационная яма, которая монтируется на месте, не может гарантировать герметичность. Даже если ее дополнительно уплотнить с обеих сторон после нескольких лет эксплуатации, под давлением сточных вод появляются трещины, в результате чего почва и грунтовые воды подвергаются загрязнению. Гораздо лучший вариант — это сборные контейнеры, которые транспортируются на участок и собираются без необходимости дополнительного уплотнения.

1Готовые резервуары могут быть изготовлены из пластика, метала, бетона и железобетона.
Готовые резервуары из пластика имеют относительно легкий вес, септик Юнилос для семьи из 3 человек весит всего 135 кг, плюсы этого очевидны:

  • их легко транспортировать;
  • их легко монтировать.

Обратите внимание! Такое качество как легкость особенно важно когда к месту, где будет выгребная яма, не может подъехать автомобиль или кран.

Еще одним преимуществом готовых емкостей является их устойчивость к коррозии. Это положительно влияет на их герметичность и прочность.

При выборе резервуара очень важна также его емкость. Подбирайте ее с расчета наполнения сточными водами и частоты их вывоза, за установленный промежуток времени. Канализационная яма должна выкачиваться один раз в 10-14 дней.

Принимая во внимание, что один человек расходует в день примерно 150 л воды, емкость для семьи из четырех человек должна иметь около 8,4 м3.

Пример: 150 л х 4 человека х 14 дней = 8400 л

На рынке, производители готовых емкостей предлагают очень широкий выбор, тем не менее, если вы не найдете подходящего резервуара, следует выбрать такой, который наиболее близкий по объему, но желательно чтобы он имел немного большую емкость.

Если сточные воды будут вывозиться чаще, емкость можно брать и немного меньшую. Также стоит узнать, какими автомобилями располагает местное предприятие вывоза сточных вод, желательно брать резервуар такой емкости, чтобы можно было очистить его за один вывоз.
Однако, прежде чем принять решение о строительстве выгребной ямы, стоит проверить, есть ли на вашем участке все условия для ее монтажа в соответствии с технологическим процессом очистки сточных вод.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий