Как правильно снять комнату?

Арендовать комнату, как правило, хотят студенты, которые учатся в чужом городе. Конечно, это не единственная группа, но безусловно, самая многочисленная. На какие моменты необходимо обращать внимание при поиске комнаты? На этот вопрос мы постараемся подробно ответить в данной статье.

Как правильно снять комнату?

Где искать объявления?

В первую очередь нужно определится с тем где именно искать объявления. Конечно же, вы можете подумать о печатных изданиях — газетах или журналах, но это не самый удачный выбор. Во-первых, при подаче объявления в газету владелец может оплатить публикацию хоть на месяц, хоть на пол года, и квартира может быть уже давно сдана. Во-вторых, в объявлении не публикуют фотографий и вы не сможете узнать насколько приятен интерьер. Другое дело когда вы к примеру переходите по следующей ссылке: sdare.ru/arenda_sankt-peterburg/moskovskiy на Санкт-Петербургский сайт с многочисленными объявлениями с фото о сдаче комнат. Также в случае сайтов с объявлениями стоит учесть, что при сдаче жилья авторы, как правило, их удаляют, тем самым вы видите лишь актуальные предложения. С поиском объявлений мы разобрались, теперь приступаем к знакомству с владельцами.

Как правильно снять комнату?

Знакомство с владельцами

Когда вы снимаете квартиру, можете сменить сердцевину замка для того чтобы знать наверняка что владелец не роется в вещах в ваше отсутствие. Другое дело съем комнаты, в этом случае не в каждой двери установлены замки. Именно поэтому следует сразу обратить внимание на владельцев, ихние манеры поведения, чистоплотность, и характер. Если это приятный человек, с которым вы находите общий язык, то можете арендовать комнату, если же чрезмерно любопытный и вам кажется что будет рыскать в ваших вещах, то стоит насторожиться и отложить принятие решения. Со вторым типом арендаторов, как вы уже поняли, лучше не заключать договор.

Как правильно снять комнату?

Также при знакомстве с владельцем стоит поинтересоваться об условиях проживания. Несмотря на то, что студент это взрослый человек, владельцы комнаты могут потребовать, чтобы арендатор возвращался в определенное время. Могут также иметь специальные примечания относительно использования кухни или ванной комнаты, например, чтобы арендатор не принимал душ после 22. Конечно же, это может быть связано с экономией и отключением бойлера после указанного времени, но, как правило, многие владельцы устанавливают слишком кабальные условия, например использование кухни только после того как оттуда ушли владельцы, что очень сильно осложняет проживание ведь как студенту так и владельцам нужно кушать рано утром и уходить на роботу и учебу.

Расходы

Как правильно снять комнату?

Наиболее важный вопрос связан с расходами за использование жилья. Помимо оплаты аренды есть плата за ЖКХ. Счета за электричество и газ могут быть на самом деле очень высокими, а арендатор должен принять пропорциональное участие в их уплате. Не важно, что владелец квартиры делает каждый день, стирает белье, купается два раза в день, или постоянно просматривает телевизор. Расходы ЖКХ будут разделены также на арендатора, который может прибывать в комнате например, только ночью. Что же делать, спросите вы? А все просто, обратите внимание на то, применяют ли владельцы энергосберегающие технологии? Утеплены ли стены? Являются ли окна и двери энергосберегающими? Является ли газовая/электрическая плита инновационной? Благодаря смекалке, вы уменьшите свои потенциальные расходы.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как правильно снять комнату?

  • Сколько стоит аренда комнаты? Никто не может однозначно определить потолок цены за съем жилья. Цена, как правило, зависит от города. Самыми дорогими будут комнаты, расположенные в центрах городов и рядом с вузами, последние пользуются наибольшим интересом среди студентов. Более дешевые можно снять на окраине города или в пригородных населенных пунктах. Самые высокие цены на аренду комнат в столице.
  • Как искать помещение для аренды? Приступая к поиску комнаты для аренды посетите интернет-форумы отдельных городов. Иногда такие объявления можно найти также на сайтах вузов или в их группах в социальных сетях. Даже возле вузов могут быть развешаны объявления о сдаче в аренду жилья.
  • Как снять комнату в незнакомом городе? Для начала с ним стоит познакомиться, купить карту и изучить количество районов, самые главные развязки, станции метро, остановки общественного транспорта, стоимость проезда и так далее. Затем присмотреться к объявлениям о сдаче комнаты в районе, в котором находится ваш вуз или институт. Если цены на съем квартиры в городе вам не по силу, вы можете обратить внимание на объявления жилья в пригороде. Последний вариант удобен тем, кто располагает маленьким бюджетом, но не удобен ведь на место учебы придется по-долгу добираться.

Вывод

Съем комнаты в чужом городе, не является простым делом, потому что вы не в состоянии определить сразу, какие районы лучше, а какие хуже и опаснее. При съеме в аренду жилья обязательно нужно учитывать размер арендной платы, а также другие платежи, характер владельца, и оснащение жилья как мебелью так и бытовой техникой, которую вы будете использовать. Кроме того, необходимо проанализировать расположение жилья, ведь если оно находится далеко от вашего университета или места работы, то будете тратиться на общественный транспорт, который может быть достаточно дорогим.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий