Как правильно выбрать комод в спальню? Советы

Комод — это не только функциональный предмет мебели, который позволяет хранить вещи, но и важный элемент интерьера, который создает настроение и атмосферу в спальне. Как выбрать комод в спальню, чтобы он гармонично вписывался в общий стиль и удовлетворял потребности хозяев? Существует несколько критериев, на которые стоит обратить внимание при покупке комода в интернет-магазине «СпутникМебель». Как выбрать комод в спальню

Размер и форма

Первое, что нужно учесть при выборе комода — это размер и форма. Они должны соответствовать размеру и планировке спальни, а также количеству и размеру вещей, которые будут храниться в комоде. Слишком большой или маленький комод может нарушить пропорции и симметрию помещения, а также занимать лишнее место или не вмещать все необходимое.

В зависимости от размера и формы комоды бывают:

  • прямоугольные — самые распространенные и универсальные, подходят для большинства спален. Они могут быть разной высоты, ширины и глубины, иметь разное количество ящиков и отделений. Прямоугольные комоды удобно располагать у стены или окна, а также использовать в качестве тумбы для телевизора или зеркала.
  • угловые — занимают минимум места и позволяют эффективно использовать угловое пространство. Подходят для маленьких или нестандартных спален, где сложно подобрать другой тип комода. Угловые комоды могут иметь разную форму: треугольную, пятиугольную, шестиугольную и т.д.
  • круглые — имеют оригинальный и эстетичный вид, но требуют достаточно много свободного пространства. Подходят для просторных и светлых спален, где они могут стать акцентным элементом интерьера. Круглые комоды обычно имеют один или несколько ящиков по периметру или в центре.

Как высчитать размер комода

Чтобы выбрать комод подходящего размера, нужно знать несколько параметров: размер спальни, размер свободного пространства для комода, размер вещей, которые будут храниться в комоде. С помощью этих параметров можно высчитать оптимальный размер комода по формуле:

где — это размер комода в кубических метрах, — это ширина комода в метрах, — это глубина комода в метрах, — это высота комода в метрах.

Для того, чтобы высчитать ширину, глубину и высоту комода, нужно учесть следующие рекомендации:

  • Ширина комода должна быть не больше 80% от ширины свободного пространства для комода. Например, если свободное пространство для комода составляет 2 метра, то ширина комода должна быть не больше 1.6 метра.
  • Глубина комода должна быть не больше 50% от глубины свободного пространства для комода. Например, если свободное пространство для комода составляет 1.5 метра, то глубина комода должна быть не больше 0.75 метра.
    • низкие — от 85 до 100 см по высоте. Подходят для маленьких или узких спален, где они не будут занимать много места и не будут перегружать пространство. Также они удобны для использования в качестве тумбы под телевизор или зеркало.
    • стандартные — от 100 до 130 см по высоте. Подходят для большинства спален, где они будут гармонично вписываться в интерьер и обеспечивать достаточное количество места для хранения вещей. Также они удобны для использования в качестве трюмо или консоли.
    • высокие — от 130 см и выше. Подходят для просторных или высоких спален, где они будут создавать акцент и дополнять стиль интерьера. Также они удобны для хранения большого количества вещей или декоративных предметов.

Материал и цвет

Второе, что нужно учесть при выборе комода — это материал и цвет. Они должны соответствовать материалу и цвету других предметов мебели в спальне, а также общему стилю и дизайну помещения. Комод должен гармонировать с окружением, а не конфликтовать с ним.

В зависимости от материала и цвета комоды бывают:

  • деревянные — традиционные и надежные, подходят для любого стиля интерьера: от классического до современного. Деревянные комоды могут быть изготовлены из разных пород дерева: сосны, дуба, бука, ясеня и т.д. Могут быть покрыты лаком, краской, шпоном или иметь натуральный цвет и текстуру дерева. Выделяются своей прочностью, долговечностью и экологичностью.
  • металлические — имеют современный и стильный вид, но требуют особого ухода и внимания. Подходят для минималистических, индустриальных или хай-тек стилей интерьера. Изготовлены из разных видов металла: стали, алюминия, меди и т.д., могут быть покрыты покраской, хромированием, оксидированием или иметь натуральный цвет и блеск металла. Металлические комоды выделяются своей легкостью, прочностью и устойчивостью к коррозии.
  • пластиковые — имеют яркий и необычный вид, но не очень долговечны и качественны. Подходят для детских или подростковых спален, где они могут создать веселое и игривое настроение. Изготавливают их из разных видов пластика: полипропилена, полиэтилена, поликарбоната и т.д. Они могут быть покрыты покраской, ламинированием, декорированием или иметь натуральный цвет и фактуру пластика. Пластиковые комоды выделяются своей легкостью, гигиеничностью и доступностью.

Стиль и дизайн

Третье, что нужно учесть при выборе комода — это стиль и дизайн. Они должны соответствовать личному вкусу и предпочтениям хозяев спальни, а также отражать их характер и настроение. Комод должен быть не только практичным и функциональным, но и красивым и элегантным.

В зависимости от стиля и дизайна комоды бывают:

  • классические — имеют строгий и солидный вид, но при этом изящный и роскошный. Подходят для спален в классическом или неоклассическом стиле интерьера. Обычно имеют прямоугольную форму, деревянные, темный или светлый цвет, резные или фигурные ножки, ручки или замки. Классические комоды выделяются своей эстетикой, изяществом и благородством.
  • модерн — имеют современный и стильный вид, но при этом простой и лаконичный. Подходят для спален в модерн или скандинавском стиле интерьера. Модерн комоды обычно имеют прямоугольную или угловую форму, яркий или нейтральный цвет, гладкие или фасетные поверхности, простые или оригинальные ручки или замки. Выделяются своей функциональностью, лаконичностью и современностью.
  • ретро — имеют винтажный и необычный вид, но при этом уютный и душевный. Подходят для спален в ретро или кантри стиле. Обычно имеют круглую или прямоугольную форму, светлый или темный цвет, изношенные или патинированные поверхности, антикварные или необычные ручки или замки. Ретро комоды выделяются своей оригинальностью, уютом и душевностью.

Вывод

Комод в спальню — это не только место для хранения вещей, но и элемент декора, который может создать определенное настроение и стиль в помещении. При выборе комода в спальню нужно учитывать несколько факторов: размер и форма, материал и цвет, стиль и дизайн. Таким образом, можно подобрать комод, который будет гармонично вписываться в интерьер спальни и удовлетворять потребности хозяев. Надеюсь, что наша статья поможет вам сделать правильный выбор.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий