блэкаут шторы фото

Как правильно выбрать шторы в комнату

Когда приходит время оформить интерьер текстилем, легко растеряться в бесконечном потоке штор, ведь в многообразии тканей непросто разобраться даже профессионалу. А ведь шторы — неотъемлемая часть каждого интерьера. Они гармонично должны сочетаться с общим стилем помещения, иначе результат может быть очень плачевным. Давайте разберемся, на что следует обратить внимание выбирая шторы.

Цвет и фактура ткани

Всем известно, что именно шторы вносят в дом уют и гармонию, и этому есть свое объяснение: окна практически всегда расположены напротив входа, поэтому первое, на что мы обращаем внимание – их оформление. При выборе нужно учитывать, что они должны сочетаться по расцветке не только с оттенком ковра либо стен, но и с общей цветовой гаммой мебельной обивки. Поэтому покупать их лучше после того, как выбрана мебель. Так дизайн интерьера будет выдержан в общем стиле. Что касается цвета стен, рекомендуеться выбирать текстиль светлее либо темнее. В противном случае даже очень красивые шторы могут затеряться в комнате.

Обязательно обратите внимание на фактуру ткани. Основной ориентир – мебельная обивка, покрывала… С окружающими предметами гармонируют шторы одноцветные без рисунка. Если выбор всё же пал на ткань с узором, то лучше подбирать масштабность орнамента. Узор на шторах может сочетаться с ковровым узором.

Разнообразная драпировка штор также имеет собственное влияние на общий дизайн. Можно оформить шторы традиционно или добавить различные украшения. Другой вариант оформления дизайна – отделение занавесей от интерьера комнаты.

Виды современных штор

Современные шторы, приобрести которые можно в интернет магазине Tvoi-Moi, изготавливаются из самых различных материалов. Наиболее практичными считаются занавеси из ткани, в состав которой входит полиэстер и хлопок. Такие изделия легко стираются и не деформируются в процессе стирки. Особенными преимуществами обладает и ткань с содержанием вискозы. Шторы из данного материала особо устойчивы к воспламенению.

Очень актуальны сегодня льняные шторы, в состав ткани которых добавлены некоторые добавки – например, лавсан. Лёгкая, струящаяся ткань подойдёт для любого помещения, но особенно уместно будет смотреться в кухне.

Шёлковые и бархатные шторы нуждаются в специальной подкладке, защищающей ткань от выгорания и поддерживающей их форму. В затемнённом помещении предпочтительнее выбрать лёгкие, не плотные ткани. При этом особенно тщательно подбирается другой декор комнаты.

Основное правило при выборе штор – строгое и простое оформление окна позволяет помещению казаться просторным.

Нюансы правильного выбора штор

  1. При выборе штор важно правильно рассчитать их метраж. Необходимо учитывать при расчётах находящиеся под окнами отопительные радиаторы – для лучшего сохранения тепла не рекомендуется полностью закрывать шторами батареи.
  2. Для декорирования большого окна подойдут шторы из плотных материалов. Ткань равномерно рассеет свет в пространстве комнаты.
  3. Для помещений с высокими потолками идеально подходят длинные шторы с каймой либо оборкой по краю.
  4. Поперечную широкую стену в большом помещении помогут визуально сузить опущенные до самого пола красивые декоративные занавеси.
  5. В комнатах с низкими потолками не используются шторы с пышными отделками и многослойные драпировки.

Заказывая пошив штор, вы сможете продумать каждый нюанс. К тому же, вам могут быть предложены и услуги хорошего дизайнера, который поможет вам сделать правильный выбор относительно цвета и фактуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *