Как правильно ухаживать за летней и зимней замшевой обувью

Кто откажет себе в удовольствии иметь стильную и одновременно удобную обувь? Вопрос можно считать риторическим, ведь чувствовать себя красиво и комфортно хотят все! А если эта обувь из замши или нубука? В этом случае количество желающих может существенно уменьшиться. Почему? Потому что многих пугает уход за замшевой обувью.

Видео по уходу за замшевой обувью

Любая такая обновка нуждается в постоянной заботе и специальных средствах, которые помогают сохранить привлекательность нежного материала. Но, если не поддаваться панике, содержать такую обувь в должном виде не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Замшевой обуви необходим особый уход

Первое, о чем необходимо не забывать хозяевам замшевых сапог и ботинок, так это о ее капризном отношении к воде. Они предназначены для сухой поры года, к которой вряд ли можно отнести весну и осень. Не стоит надевать такую обувь и тогда, когда планируется долго быть «на ногах». Ведь несмотря на комфортность и удобство, она, скорее, представляет собой выходной или парадный вариант обуви.

Помните, что замшевые изделия нуждается в постоянной защите.

  1. Сразу же после покупки их необходимо протереть сухой мягкой тканью или специальной щеткой, а потом обработать с применением водоотталкивающего раствора (наноспрея). Его распыляют по всей поверхности чистой обуви до момента, пока она слегка не увлажнится, а затем просушивают с течение 10-12 часов. Такая обработка защитит нежный материал от последующего контакта с пылью, грязью, влагой  и солью. Она должна производиться с определенной регулярностью, которая позволит периодически восстанавливать на поверхности обуви защитный слой.
  2. Важно помнить, что замшевые сапоги и туфли нужно чистить с особой нежностью. Нажимать на них сильно нельзя, иначе волокна могут смяться, и обувь потеряет свой привлекательный вид.
  3. Как ни парадоксально, но ухаживать за замшевой обувью зимой проще, чем летом. В это время можно щеткой стряхнуть с нее снег, вытереть, используя мягкую сухую тряпочку (фланель), а затем дать высохнуть вдали от батарей и обогревателей. Глубокая чистка производится с использованием специальной щетки с ворсом из фланели.
  4. Зимой замшевая обувь иногда нуждается не только в восстановлении, но и в ежедневной профилактике. С этой целью используют специальные средства, предназначенные для замшевой кожи. Можно воспользоваться специальными кремами на жидкой основе, которые позволяют уменьшить попадание на нее воды и снега.
  5. Чтобы защитить замшевую обувь от порчи в зимний период, нужно обязательно обрабатывать ее пропиткой. Она станет прекрасной защитой обуви не только от влаги, но и от соли. Правильная пропитка требует соблюдения определенных условий – она проводится три раза подряд по мере того, как будет высыхать обувь. На такую обработку потребуется время, поэтому ею нужно заниматься тогда, когда вы не собираетесь покидать свой дом.

Ухаживать за замшевой обувью летом будет сложнее, здесь уже понадобятся некоторые знания по удалению пыли и грязи.

Как правильно ухаживать за летней и зимней замшевой обувью

Вы тоже можете иметь такие идеальные туфли

Как очистить замшу от пыли и грязи

В сухое время года носить замшевую обувь можно с большим удовольствием, но по возвращении домой нужно приложить усилия и старательно ее очистить.

  • Следует помнить, что никогда нельзя мыть обувь из замши водой и чистить ее, используя средства по уходу за кожаной обувью. Они могут просто убить ваши стильные изделия.
  • Для очистки покрытых пылью замшевых туфель берут мягкую фланелевую салфетку или специальную щетку для замши. Обувь, которая перед этим побывала под дождем, предварительно просушивают.
  • Удаление пятен осуществляют, пользуясь специальным пятновыводителем для замши. При этом можно воспользоваться обыкновенным школьным или специальным ластиком. Преимущество таких ластиков состоит в их компактности. Благодаря этому они всегда могут быть под рукой и их легко использовать, когда возникает потребность. Ластик не только помогает убрать пятна, но и одновременно взъерошивает ворс, делая внешний вид обуви более свежим.
  • Отличным современным средством по уходу за изделиями из замши является пена-очиститель, продаваемая в аэрозольной упаковке. Мягко, но с достаточно глубоким проникновением она производит очистку ворсистого материала. Средство сохраняет яркость расцветки и структуру волокон. Пену распыляют с небольшого расстояния на сухую подготовленную обувь, после чего равномерно распределяют ее по всей поверхности, используя шелковую салфетку или фланель. Спустя минуту подсохшая пена удаляется вместе с грязью, а обувь ставится для дальнейшего просушивания.

    Как правильно ухаживать за летней и зимней замшевой обувью

    В этом наборе есть все, что необходимо для чистки замши

  • Если на сапогах или ботинках из замши появилось масляное пятно, его можно вывести, потерев бензином или присыпав тальком. Спустя несколько часов это место очищают щеткой, имеющей жесткий ворс.
  • Как ухаживать за замшевой обувью, когда она сильно загрязнилась? В этом случае ее необходимо обработать мыльным раствором. Он готовится так – мыло растворяется в теплой воде (можно пользоваться и порошком для деликатной стирки). В воду добавляют небольшое количество нашатырного спирта в соотношении 1:5. Обувную щетку обмакивают в раствор и протирают обувь, обращая внимание на особо загрязненные места. После этого замшу протирают холодной водой, обтирают сухой салфеткой из шелка и отправляют сушиться.

Как поднять на замше слежавшийся ворс

Лоснящиеся пятна, образовавшиеся на вашей замшевой обуви можно убрать с помощью ватного тампона, смоченного нашатырным спиртом. Им протирают сильно залоснившиеся участки, после чего поднимают ворс по всей поверхности сапога или ботинка, пользуясь специальной резиновой щеткой или ластиком.

Отличным способом, который может помочь восстановить структуру замши, является «горячая баня». Обувь при этом держат над горлышком кипящего чайника или кастрюлей, а затем протирают, используя мягкую салфетку или ватный диск. На ваших глазах ворс, распаренный таким образом, обретет свой первоначальный вид. Желательно проводить такую процедуру каждый раз, когда производится чистка замшевой обуви.

Как правильно ухаживать за летней и зимней замшевой обувью

Если вы носите замшевую обувь, такие щетки вам просто необходимы

Как можно восстановить цвет замшевой обуви

Одним из недостатков такой обуви является ее неспособность противостоять губительному воздействию солнечного света, который пагубно сказывается на красящих пигментах материала. Если такую обувь оставить на долгое время на воздухе, то солнце сделает ее зеленоватой или синеватой. По этой причине летние замшевые туфли постоянно страдают от солнечных лучей и нуждаются в периодическом подкрашивании. Для этого существуют специальные аэрозольные краски, которые можно подобрать под цвет туфель.

Приступая к процедуре улучшения внешнего вида обуви из замши, первоначально нужно произвести ее очистку от пыли и грязи, а затем просушить. После этого краску из баллончика равномерно распыляют по поверхности изделия. Затем туфли снова нужно просушить и поднять ворс с помощью ластика или резиновой щетки. Не стоит переживать о будущем любимой обуви, поскольку действие таких специальных красок является довольно мягким, и оно не разрушает структуру замши.

Как правильно ухаживать за летней и зимней замшевой обувью

Замша очень подвержена выгоранию, поэтому старайтесь не хранить ее в солнечных местах

Используя современные средства ухода за замшевой обувью, вы сможете на долгие годы сохранить ее презентабельный внешний вид. Со временем процесс станет для вас не только несложным, но, возможно, и приятным. Надеемся, наши советы помогут всегда иметь чистую и ухоженную обувь из замши, с радостью наслаждаясь ее неоспоримыми преимуществами.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий