Как продлить жизнь срезанных цветов?

 

Как задержать процесс увядания цветов? Вот пять проверенных способов, благодаря которым букеты долго сохранят свой прекрасный внешний вид.  Как продлить жизнь срезанных цветов

Как правило, срезанные цветы могут радовать наш глаз до пяти дней. По истечении этого времени, большинство видов теряет свежесть, цвет и постепенно вянут. Есть много способов продления срока жизни букетов. Некоторым флористам удается задержать процесс увядания до 15 дней. Как сохранить свежесть срезанных цветов в домашних условиях? Вот пять проверенных способов, которые могут продлить жизнь растениям.

Как и когда лучше срезать цветы?

Чтобы обеспечить как можно более продолжительное жизнь растения, цветы лучше срезать рано утром или вечером. Тогда они имеют наибольшую жесткость, а их аромат является более интенсивным. Для резки цветов мы используем острые ножи или специальные секаторы. Перед обрезкой растение лучше всего обильно полить, чтобы оно сохранило свою внутреннюю упругость тканей.

Где лучше всего установить вазу с цветами?

Стоит помнить, что в зависимости от вида, цветы могут иметь различные потребности. Некоторые любят больше солнечного света, другие, в свою очередь, хорошо себя чувствуют в тени. Безопаснее всего будет не ставить вазу с цветами прямо на солнце. Тогда процесс увядания будет ускорен. Не стоит также располагать цветы рядом с электрическими устройствами, излучающими тепло.

Можно ли смешивать виды цветов в вазе?

Некоторые виды цветов (например, розы) не любят компанию других растений. Так же, нарцисс и тюльпанов, которые не терпят друг друга в одной вазе. Если у нас букет из тюльпанов и ирисов, процесс увядания мы можем остановить, dosypuj?c для воды в вазу немного сахара. В случае георгинов и хризантем подойдет таблетка аспирина или чайную ложку спирта.

Пять способов продления жизни срезанных цветов

Во-первых, важнейшей процедурой, которая оказывает непосредственное влияние на развитие растений, кроме замены земли, является систематическая замена воды в вазе. Это ограничит развитие микроорганизмов, которые со временем закупоривают проводящие пучки в побегах цветов.

Во-вторых, следует обратить внимание на температуру воды, которая не должна превышать 40 градусов по Цельсию. Теплая вода содержит меньшую дозу кислорода. Благодаря этому, процесс увядания замедляется.

В-третьих, чтобы обеспечить цветам долгую жизнь, воду в вазе должна следует прокипятить. Эта процедура удаляет из нее воздух, что замедлит процесс блокировки сосудов растения.

В-четвертых, сразу после вырубки необходимо вставить цветы в вазу или контейнер с водой. С нижней части побега нужно удалить листья. Если мы имеем дело с розами, не стоит удалять шипы, которые, естественно, продлевают жизнь цветов.

В-пятых, перед установкой цветов в вазу мы также можем на некоторое время окунуть концы побегов в кипяток, что положительно повлияет на проходимость сосудистой системы растений.

Срезанные цветы могут радовать глаз даже 15 дней. Все зависит от того, как мы заботимся о растениях. Приоритетным приемом является ежедневная замена воды в вазе. Мы также можем использовать химические компоненты, содержащие питательные вещества.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий