Как расписывать яйца к пасе?

Пасхальные яица образуются путем приготовления яйца в воде с красителем, скорлупа приобретает соответствующий цвет в зависимости от используемых растений. Ранее для окраски в соответствующий цвет, обращались исключительно к натуральным красителям.

расписные яйца

Сырье для отвара из натуральных ингредиентов, собирали весь год. Для получения соответствующего цвета было приложено очень много усилий — добавляли красители или неоднократно варили яйцо в том же растворе. Это позволяло получать промежуточные цвета, а также изменять насыщенность цвета.

Весь процесс окрашивания очень прост — достаточно сварить яйцо вместе с выбранным растением который придает цвет и… готово! В процессе приготовления яйцо приобретает нужный цвет.

Конечно, это только первый шаг, самый легкий 🙂

Декорирование яиц это очень трудный этап, требующий точности, аккуратности, терпения, ну и определенные художественные способности. Техника раскрашивания заключается в росписи тонкой кисточкой на  однотонном цвете яйца. Тоненькие линии, образуют определенные и ожидаемые узоры. Задача в предельной точности, конечный результат очень завораживающий. Конечно, менее требовательные люди могут оставить яйца в однородном цвете, отказавшись от росписи узоров.

Список цветов которые можно добыть из растений:

 

  1. коричневый — сухая чешуя лука
  2. черный — кора дуба, ольхи, оболочка грецкого ореха
  3. желтый — кора молодой яблони или цветы календулы, листьев березы или ольхи, сухие цветы ромашки
  4. фиолетовый — лепестки цветка темной мальвы
  5. зеленый — побеги молодой ржи, крапива и другие листья травы
  6. розовый — сок свеклы
  7. красный — кора крушины и дуба, плоды черной бузины
  8. оранжевый — морковь и тыква

Советы для окрашивания яиц:

  1. Перед покраской яйца лучше всего мыть жидкостью для мытья посуды под проточной водой. Таким образом, мы очищаем яйца от загрязнений. Это позволяет при варки лучше приставать краске к скорлупе.
  2. Для того, чтобы наше разукрашенное яйцо имело деликатный блеск, необходимо обработать его поверхность тонким слоем масла, а затем протереть полотенцем.
  3. Для того, чтобы наилучшим образом зафиксировать цвет отвара, добавляем столовую ложку уксуса.

Как красить яйца натуральными красителями?

Красим яйца луком

В кастрюлю с водой, опустите скорлупу лука. Когда вода уже разукрасится, опустите в нее яйцо. Яйцо необходимо варить до тех пор, пока оно не приобретет соответствующий цвет.

Окрашивание яиц в морковке

Морковь натереть на мелкую терку, затем добавьте воду и в таком растворе необходимо сварить яйцо.

Красим яйца в коре дуба

Кору дуба кидаем в кастрюлю с водой и варим, затем в эту воду, кидаем яйца. Интенсивность цвета зависит от времени приготовления яйца.

Окрашивание яйца свеклой

Свеклу нарезать ломтиками и кидаем в воду. В  раствор окунаем яйца и готовим до момента получения соответствующей краски.

Что же, теперь мы знаем как можно разукрасить яйца в натуральной краске. 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий