Как самому установить межкомнатные двери? Инструкция

Решили установить межкомнатные двери. Вы можете сделать это самостоятельно или доверить их монтаж профессионалам. Цена установки одной внутренней створки с рамой колеблется в пределах 40 долларов. Хоть это и не большая сумма, но в случае замены всех межкомнатных дверей в квартире или доме стоимость установки может существенно опустошить кошелек. Можно ли вставить дверь в комнату самостоятельно? Сегодня в нашем руководстве мы докажем, что это так!

Как устанавливать межкомнатные двери?

Самое главное правило при установке межкомнатных дверей – монтаж делаем после завершения ремонта. Дверь нельзя устанавливать в недавно оштукатуренную! Все так называемые мокрые работы (нанесение шпаклевки, штукатурки или покраски) должны быть завершены, а помещение должно быть сухим и хорошо проветриваемым. Дверная коробка, установленная в сырую стену, может начать вздуваться и трескаться, поэтому подождите несколько дней после окончания ремонта, чтобы не пришлось ничего переделывать. пошаговая установка межкомнатной двериУстановка двери – последний этап ремонта помещения.

Запомните! Установка двери – последний этап ремонта помещения.

Что требуется для установки дверей?

Прежде чем приступить к врезке дверной коробки, подготовьте все необходимые инструменты для работы. Что потребуется? Какой инструмент для установки межкомнатных дверей стоит купить? При монтаже межкомнатных дверей необходимы измерительные инструменты – ватерпасы, линейки, уголки, которые помогут правильно выставить дверную коробку. Также:

  • деревянные клинья или монтажные подушки,
  • распорки,
  • монтажная пена,
  • крепежные ленты,
  • дрель и отвертки,
  • крепежные элементы (шурупы, анкеры…).

Кроме того, пригодится пылесос и совок со щеткой.

Монтаж коробки – подготовка проема в стене

Отверстие в стене должно быть на 5-10 мм больше, чем рама.

Стена, к которой будет крепиться дверная коробка, должна быть надлежащим образом подготовлена. Учитывайте размер двери которую заказали. Отверстие в стене должно быть не менее чем на 5 мм больше самой рамы. Размеры могут варьироваться в зависимости от ширины выбранной двери.

Проверьте еще раз, сухо ли отверстие в стене. Стену следует очистить от всех остатков ремонта (слегка отшлифовать, пропылесосить, что значительно улучшит сцепление дверной коробки).

Установка двери — с чего начать?

Очень важный этап – подготовка двери к сборке. Для этого очень осторожно вскрывайте коробку с рамой и створкой, не разрезайте упаковку острыми инструментами, которые могут повредить дверь. Внимательно осматривайте все элементы для сборки двери. Возможно, дверь была повреждена во время производства или транспортировки, о чем необходимо немедленно сообщить производителю. Если сборочные комплекты неполные, следует также сообщить об этом производителю.

Ознакомьтесь с приложенными документами (гарантийный талон, инструкция) и если все в порядке, приступайте к сборке дверной коробки. Следуя инструкциям, соедините три планки (две боковые и одну верхнюю) с помощью клея и шурупов, входящих в комплект. На этом этапе также устанавливаем петли. Аккуратно положите собранную дверную коробку на твердую поверхность и тщательно проверьте прямые углы с помощью измерительных инструментов. Этот этап очень важен, потому что правильно встраивать дверное полотно в неровную раму невозможно.

Совет! Нижние края рамы можно дополнительно покрыть силиконом, который защитит ее от влаги.

Установка дверной коробки

Затем приступаем к монтажу дверной коробки в отверстие в стене. Вы можете выбрать фиксированную или регулируемую раму. Фиксированная дверная коробка намного дешевле, чем регулируемая. Этот тип дверной коробки используется в новом строительстве, где стены имеют обычную ширину. Для стен с нестандартными размерами выбирают регулируемые дверные коробки, которые состоят из базового элемента и донорных планок, позволяющего идеально подогнать дверную коробку к стене. доборная планка

Устанавливаем коробку в отверстие в стене, тщательно проверяя мерками и ватерпасом, ровно ли она поставлена, выдерживая все прямые углы. Каркас фиксируется деревянными клиньями или монтажными подушками. Зазоры между рамой и стеной должны быть одинаковыми со всех сторон. На этом этапе можно протестировать створку, чтобы проверить, ровно ли установлена ​​дверь. Они не должны открываться или закрываться сами по себе. Если створка неподвижна, снимите ее с рамы.

Следующим этапом является прикрепление распорок в трех местах – на петлях и на высоте ручки. Затем переходим к нанесению монтажной пены. Наносим экономно, потому что пена удваивает свой объем. Ждем, пока пена затвердеет. Затем снимите монтажные клинья, демонтируйте горизонтальные стойки и аккуратно срежьте лишнюю пену.

Врезка межкомнатных дверей и регулировка полотна

Следующим этапом сборки межкомнатной двери является установка полотна на петли. На правильно установленной дверной коробке дверь должна стоять неподвижно. Если вы заметили минимальные отклонения наружу или вовнутрь, можно отрегулировать створку в петлях. Для этого аккуратно затяните винты в петлях.

Примечание: петли не должны быть слишком свободными или слишком тугими. Расстояния между створкой и рамой с правой и левой стороны должны быть одинаковыми. Несоблюдение правильной пропорции может привести к разрушению петель и уплотнителей дверей, а также трению полотна о раму или пол.

Более подробную инструкцию по установке межкомнатной двери смотрите в видео ниже.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий