Что стоит знать о помидорах и как сделать крепкую рассаду

Помидор — самая распространенная овощная культура на дачных участках.Семья из 4 человек в среднем потребляет около 160 килограммов помидоров в год. Плоды употребляются в свежем виде, из них готовят салаты, соки, приправы и консервируют. В них содержится до 7 % сахара, витамины B1, B2, P, K аскорбиновая кислота, каротин, соли калия, фосфора, железа, органические кислоты. Помидоры очень полезны для беременных женщин и больных сердечно — сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями. Что стоит знать о помидорах и как сделать крепкую рассаду

Что стоит знать о помидорах

Выращивание овощей дело не из легких, и помидоры тут не исключение. Они требовательны к теплу и свету. Поэтому высаживать их следует на хорошо освещаемых участках. Созревание плодов происходит через 120-130 дней после посева семян. Для получения ранних урожаев следует заранее готовить рассаду и высаживать ее в грунт, укрывая пленкой для предохранения от возможных заморозков.

В настоящее время имеется огромное сортовое многообразие помидоров, ежегодно предлагаются вновь выведенные сорта. Все помидоры делятся на две группы:

  • с неограниченным ростом (индетерминированные);
  • с ограниченным ростом (детерминированные).

Сорта первой группы наиболее предпочтительны – у них высокая урожайность, созревание плодов происходит в течение всего лета, до заморозков, из-за высоты кустов плоды не пачкаются землей и не повреждаются болезнями. Зеленые помидоры, сорванные поздней осенью, обычно хорошо сохраняются и успешно дозревают. Кроме того, трех — четырехметровые кусты, унизанные красными плодами, будут обязательно радовать Ваш глаз на дачном участке.

С чего следует начать?

Прежде всего, определите, сколько килограммов помидоров Вам потребуется для употребления в свежем виде, засолки и консервирования. Именно от этого зависит выбор сортов и количество подготавливаемой рассады.

Для засолки и консервирования я настоятельно советую использовать хорошо зарекомендовавший себя сорт Де Борао. Этот сорт неприхотлив, кусты обычно достигают в высоту 4-5 м, плоды не более 100 г, ровной, продолговатой формы красного цвета, кожица крепкая, при засолке не трескается. Урожайность с одного куста составляет 15-20 кг.

Сорт Гигант очень хорош для употребления в свежем виде. Плоды крупные и вкусные. Высота куста достигает 3-4 м.

Подготовка рассады

Что стоит знать о помидорах и как сделать крепкую рассадуЕсли у Вас нет теплицы, Вы можете успешно вырастить рассаду в домашних условиях. С осени необходимо заготовить землю из расчета (по объему) 1 л на куст помидоров. Лучше взять листовой перегной, можно использовать чернозем или приготовить смесь перегноя с землей – основное, чтобы почва не заливалась водой и хорошо пропускала воздух.

Землю можно хранить в подвале, на даче или дома на балконе, чтобы в конце января ею можно было воспользоваться.

Следует также приготовить ящики:

  • для посева семян – высотой 5-6 см,
  • для пикировки (пересадки) – высотой 10-15 см.

Обратите внимание! В ящик для овощей (60см х 30 см) помещается 28 растений в стаканчиках.

Для получения ранних урожаев следует выбирать сильнорослые сорта помидоров. Рассаду нужно начинать выращивать на 30 дней раньше, чем сортов с ограниченным ростом. Для средней полосы Европейской части это конец января — начало февраля.

Семена перед посевом помещают в стакан, заливают водой на сутки, периодически помешивая. Семена, плавающие сверху, выбрасывают, а опустившиеся на дно, перекладывают в марлевый мешочек опускают на 20-30 минут в раствор марганцовки темно-вишневого цвета, а затем промывают водой и слегка просушивают.

Заранее подготавливается ящик для грунта высотой 5-6 см. Насыпается грунт, в котором делаются бороздки на расстоянии 5 см друг от друга и глубиной 1-2 см, почва увлажняется. В бороздки высеваются семена и присыпаются землей.

При выращивании нескольких сортов следует делать отметки с указанием на них сорта. Ящик ставится в теплое место с температурой не менее 25-30 С. По мере необходимости, рассаду нужно поливать теплой водой, но очень аккуратно, чтобы не размыть семена.

При появлении всходов ящик переносят на хорошо освещенное место – к окну. Как только растения достигнут 6-8 см, их следует пересадить в стаканчики. Стаканчики наполняются землей и плотно друг к другу устанавливаются в ящик высотой 10-15 см. Затем производится тщательный отбор рассады, все слабые растения отбраковываются, а хорошо развитые по одному высаживаются в хорошо увлажненную землю.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий