Как собственноручно позаботиться о своем автомобиле в военное время

В то время как многие СТО закрываются, а денег на их услуги стало меньше, украинцы откладывают профилактику и уход за автомобилем до лучших времен. Однако делать этого не стоит, ведь запущенная поломка станет гораздо большей проблемой. Если есть возможность, лучше поддерживать работающих мастеров и хорошее состояние своего авто. Если возможностей нет, каждый может ухаживать за транспортом самостоятельно. В этой статье мы расскажем о несложных процедурах, которые может выполнить даже ребенок и которые помогут автомобилю выполнять свои функции на высоком уровне.Как собственноручно позаботиться о своем автомобиле в военное время

Выделите полчаса времени, чтобы внимательно осмотреть транспортное средство. Даже если автомобиль прекрасно функционирует, неисправности могут быть уже налицо, просто они еще не дают о себе знать. Чем раньше вы их обнаружите, тем дешевле и быстрее можно будет отремонтировать автомобиль.

Шаг №1: Обследуйте ходовую систему

Ходовая система и ее части испытывают наибольшие нагрузки и обеспечивают безопасность движения. Убедитесь, что на шинах нет повреждений. Резиновые шарниры не должны иметь разрывы – иначе их придется заменить. Фрикционный слой на колодках должен быть толще 4 мм а амортизаторы не должны течь.

Стойка амортизатора – важный компонент независимой подвески который удерживает автомобиль. Не стоит затягивать с ее заменой. Если вам нужна стойка амортизатора Ланос, Лада, Опель или для другой марки, рекомендуем посетить интернет-магазин Аcsuss.Сom.Ua, где представлен широкий ассортимент запчастей для ходовой по доступным ценам.

 Шаг №2: Проверьте все жидкости

В автомобиле есть пять жидких субстанций, за уровнем которых нужно следить:

  • смазка для двигателя,
  • смазка для АКПП,
  • масло ГУР,
  • антифриз,
  • жидкость DOT 4 для тормозов.

Все они со временем испаряются и нуждаются в обновлении. Также возможны протечки.

Если уровень жидкостей приближается к отметке минимум или опустился ниже, необходимо долить нужное, а также проверить, нет ли протечек. Нужно искать следы под капотом и под днищем, если протечка есть — исправлять ситуацию придется на СТО, но как временный вариант допустим контроль и постоянный долил.

Шаг №3: Понаблюдайте за работой электричества

Для проверки электрических устройств не обойтись без помощника. Усадите добровольца за руль и попросите попеременно включать и выключать все автоогни. А сами, пристальным глазом владельца наблюдайте за работой электрооборудования:

  • фар,
  • фонарей,
  • поворотников,
  • стопов.

Шаг №4: Обратите внимание, как работает водительское оборудование

В салоне автомобиля есть много устройств, которые используются ежедневно и испытывают сильные нагрузки. При движении признаки их износа или неисправности могут игнорироваться или остаться незамеченными. Уделите специальное время, чтобы проверить все переключатели, селектор, педали и руль по поводу заеданий и лишних звуков. Лучше заранее заменить не такую ​​уж дорогую деталь, чем встретиться с отказом в ее работе среди дороги.

Шаг №5: Произведите необходимые замены и ремонт

После того, как обзор окончен, у вас должен быть составлен список средств и расходников. Закажите все на acsuss.com.ua – даже сейчас, во время войны здесь в продаже есть полный ассортимент автотоваров по выгодным ценам. Позаботьтесь о своем автомобиле без ущерба бюджету и будьте уверены, что транспорт не подведет вас в пути.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий