Как сохранить бодрость и не дать шансов стрессу: советы

Энергия и хорошее самочувствие становятся основными факторами здоровья. А правильное питание и активные прогулки улучшают состояние организма. Если вы ставите целью улучшение здоровья, то для начала можете сдать кровь в Ташкенте, чтобы выявить важные направления. Бодрость и энергичность человека зависят в первую очередь от состояния гормонов, поэтому желательно регулярно проверять на них кровь.Как сохранить бодрость и не дать шансов стрессу

Кортизол в вашем организме: как проверить уровень бодрости

Гормоном, который регулирует ощущение бодрости или стресса в организме, становится кортизол. Вместе с ним влияют на бодрость, сонливость мелатонин и серотонин, которые зависят от времени сна. Кровь на такие гормоны сдают обычно в 10 часов утра натощак. Желательно, чтобы в предыдущий день у вас не было лишних эмоциональных подъемов или упадка моральных сил, что значительно искривит показатели.

Для определения уровня кортизола желательно провести несколько анализов:

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ;
  • анализ мочи;
  • исследования слюны (редко).

Лаборатория lab-net.uz предлагает в основном первые три варианта для точного определения количества гормонов. Погрешности могут возникать из-за разных суточных ритмов. Например, если человек сова, то подъем в 8 утра может оказаться для организма стрессом, а результаты анализов — искаженными.

Овощные энергетики

Среди овощей и салатов, которые необходимы для нормального функционирования организма, можно выделить:

  1. Шпинат — листовой овощ с большим содержанием железа, которое принимает участие в энергетическом обмене.
  2. Семейство бобовых — источник белка, который ценится вегетарианцами, и сложных углеводов, особенно ценятся чечевица и фасоль.
  3. Морковь — овощ наполнен бетокаротеном, который в процессе пищеварения трансформируется в витамин А.

Непосредственно морковь предлагают употреблять в пищу в сыром виде. Также допустимо запекать овощ или варить на пару — эти способы приготовления не уменьшают количество полезных веществ. Правильное питание, здоровый сон помогут в ощущении бодрости.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий