Как создать горячее водоснабжение в частном доме?

В настоящее время трудно себе представить дом без горячей воды. Везде, где нет доступа к сети централизованного теплоснабжения, нужно позаботиться об этом самостоятельно. Какие устройства помогут в этом?

Как создать горячее водоснабжение в частном доме?

Виды устройств для обеспечения дома горячей водой

Теплая вода это один из факторов, обеспечивающих комфорт жильцам необходима для поддержания личной гигиены, также может быть полезна во время приготовления пищи и стирки. Для ее приготовления необходимо соответствующее устройство. Их выбор должен быть продиктован, прежде всего, количеством горячей воды, какая должна поставляться для всех точек потребления в доме.Для организации горячего водоснабжения в частном доме существует несколько вариантов.

  1. Емкостные газовые нагреватели.
    • Это теплоизолированные баки с теплообменником внутри. Так как нагреватели напорные, необходимо установить дренажную трубку для стекания излишков горячей воды. Аппарат имеет пьезорозжиг, термоэлектрический контроль пламени, ступенчатое регулирование температуры воды.
  2. Накопительные водонагреватели.
    • Предлагаемые модели таких аппаратов на сайте graviterm.com.ua могут иметь объем от 150 л до 1000. Данная установка работает как термос с подогревом. Прибор является теплоизолированной емкостью, внутри которой нагревательный элемент, а снаружи облицовка. Мощность и температура нагрева регулируются. Различают открытые и закрытые накопительные водонагреватели. Безнапорные открытые аппараты можно использовать только в альянсе со специальным смесителем, который при прекращении водозабора перекрывает воду на входе.
  3. Проточные аппараты (газовые колонки).
    • Обеспечивают подачу горячей воды сразу после того, как включают кран. Мощность нагревателя имеет плавное управление; газ перестает подаваться автоматически после того, как окончился водозабор. Современные установки оборудованы несколькими уровнями защиты при аварийной ситуации.
  4. Бойлеры косвенного нагрева.
    • Хорошо подходят для работы в паре с котельной одноконтурной установкой. Конструкция бойлера представляет стальную теплоизолированную емкость, которую внутри покрывает многослойная эмаль. Внутри помещается магниевый анод с гладкотрубным теплообменником греющего контура, который обеспечивает большую мощность и быстрый нагрев.

СТОИТ ЗНАТЬ
Теплая вода — это какая?
Горячая водопроводная вода это вода с температурой 55-60°C с возможностью периодического нагрева до 70°C для термической дезинфекции. Она предотвращает развитие бактерий Легионеллы, которые могут размножаться, например, в трубах с горячей водой. Термическая дезинфекция воды заключается в увеличении ее температуры на всей циркуляции и промывки мест выходов (примерно 5 минут) водой при температуре 71°C.

Спрос на горячую воду

Количество горячей воды будет зависеть от количества жильцов и их привычек (например, от того, купаются они в ванной или под душем, длится это 5 или 20 минут). В среднем считается, что для одного человека нужно в день около 50 л горячей воды. Если семья состоит из четырех членов семьи, нагревательное устройство должно обеспечивать в день не менее 200 л. горячей воды.

Кроме количества человек в семье большое значение имеет также тип используемых точек приема (если это, например ванна объемом 140 или 200 л), а также количество ванных комнат в доме. Принимая во внимание то, что в одной ванной мы наполняем теплой водой ванну объемом 140 л, а в другой одновременно другой человек принимает душ, который в течение 10 минут, потребляет в среднем 30 л воды, нагревательное устройство должно быть в состоянии в это время обеспечить нам 170 л горячей воды требуемой температуры.

Вывод

Водоснабжение лучше всего выполнять именно по той схеме, что и рекомендует вам специалист, поскольку для каждого дома подходит свой индивидуальный тип водоснабжения. Будьте аккуратны, проектировка требует определенных умений и заставляет человека долгое время трудиться, чтобы достичь какого-то результата.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий